Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Продукция и решения SICK AG



Print печать статьи

Автоматизация производства и развитие систем управления способствует увеличению производительности труда и высокому качеству выпускаемой продукции. Взаимодействие систем управления с технологическими процессами при производстве продукции, контроль за параметрами, количеством и качеством продукта осуществляется различными датчиками и аналитическим оборудованием.

Продукция и решения SICK AG в промышленности, на сборочных конвеерах автозаводов, в центрах розничной торговли и в аэропортах используется для оптимизации прозводственных процессов, обеспечивая безопасность персонала и стабильно высокий уровень качества.

ЛИДЕРСТВО

SICK AG - мировой лидер в области промышленной автоматизации. Лидирующие позиции среди законодателей рынка промышленной автоматизации SICK удерживает развивая научно-исследовательскую базу своего производства. Конструкторское бюро было основано Эрвином Сиком в 1949 году, сегодня SICK является обладателем более 350 патентов на свою продукцию.

ИННОВАЦИИ

Промышленные датчики, автоматизированные системы безопасности и индентификации компании SICK применяются в различных отраслях промышленности, в аэропортах, на грузовых и складских терминалах, в пищевой, упаковочной промышленностях, на автоматизированных линиях производства. Благодаря разветленной сети представительств датчики SICK можно преобрести в любой точке мира.

Вне зависимости отсвойств,цветаили формы объектов заказчики могут расчитывать на высокотехнологичную продукцию SICK - новейших компонентов высочайшего качества для решения широкого спектра задач:


Емкостные датчики положения

Емкостные датчики предназначены для бесконтактного определения присуствия объектов, выполненые из различных материалов, как металлических, так и неметаллических (например сыпучие материалы, зернистые вещества, жидкости). Датчики определяют приближение и присутствие объектов, поэтому они идеальны для мониторинга заполнения объемов с жидкостями или сыпучими материалами, для контроля содержания упаковки. Датчики устойчивы к воздействию электромагнитных полей и соотвествуют классу защиты IP 67 для работы в тяжелых условиях эксплуатации.Датчики выполнены в цилиндрических и прямоугольных корпусах.

Датчики цвета

Датчик позволяет измерять цветность как непрозрачных объектов (посредством отражения излучения) так и прозрачных объектов (посредством проходящего света) при использовании отражателя. Также датчики воспринимают цвета блестящих объектов не обладающих цветностью при отраженном излучении. Принцип работы датчиков цвета основан на методе определения трех цветов (красный, синий, зеленый), рассчитывает хроматичность и насыщенность отраженного луча и сравнивает полученные результаты с ранее заданными значениями цветовых координат.

Датчики контраста

Датчики определяют контрастные маркеры, используются для считывания штрих-кодов.

Разница контраста между полосами и фоном является основопологающим фактором считываемости штрих-кода. В рабочем диапазоне измерений датчики различают до 30 градаций серого. Порог срабатывания может быть установлен в ручном режиме или в статическом или в динамическом режиме конфигурирования teach-in.
Качество материала не влияет на результаты измерений, при необходимости, при измерении кодов на блестящих поверхностях можно использовать наклонный монтаж датчика.

Датчики конвеерного контроля

Бесконтактные фотоэлектрические датчики специально разработаны для мониторинга присутствия
объектов на роликовых конвеерах. Оптический сигнал преобразуется в логический сигнал, что приводит к срабатыванию клапана пневматического цилиндра. При использовании данных датчиков на транспортерах-накопителях устраняется необходимость в дополнительных средствах контроля и мониторинга. Датчики конвеерного контроля различаются по принципу монтажа: датчики для монтажа над конвеером, под конвеером и между звеньями конвеера.

Оптические приемопередатчики

Передача данных осуществляется посредством конвертации электрического сигнала в оптический и последующим его преобразования в электрический, который поступает на выход интерфейсной схемы. Оптоэлектронные устройства отличаются независимостью от окружающего освещения, большим диапазоном передачи данныхивозможностью использования с дополнительными модулями расширения для использования в сетях Profibus, Interbus и SSI.

Датчики определения местоположения

Оптоэлектронные датчики предназначены для точного безконтактного позиционирования объекта. Основная область применеия датчиков - навигация автоматических подъемников между многоярусными складскими стеллажами. Датчики детектируют маркеры, установленные на полках стеллажей, конвертируют сигнал в электрический и передают его головной станции управления. Точность позиционирования объектов при использовании датчиков DMP2 не превышает миллиметр. Два аналоговых выхода передают расстояние до средней точки приемника по осям X и Y.

Датчик расстояния

Устройства измеряют точное расстояние до объекта бесконтактным методом при помощи лазерного или красного луча. Принцип работы фотоэлектрических бесконтактных датчиков основан на изменении скорости прохождения луча, который отражается от специальной отражающей метки, расположенной на объекте или непосредственно от самого объекта. Диапазон применения фотоэлектрических датчиков очень широк: от решения задач расположения кранов, предотвращения столкновений автоматически движущихся транспортных средств до мониторинга уровня заполнения объемов.

Энкодеры

Энкодеры предназначены для решения важнейшей задачи в области промышленной автоматизации - измерения линейных и угловых перемещений, а так же измерения скорости и ускорения. Благодаря рабочему принципу устройства - фотоэлектронное сканирование оптических кодов - в измерениях линейных смещений энкодеры имеют разрешение, измеряемое в миллиметрах, а при измерении угла разрешение составляет всего несколько тысячных градуса.

Индуктивные датчики расстояния

Определяют металлические объекты и различают их по форме и размеру. В конструкции датчика объеденены LC-генератор, схема обработки сигнала и коммутирующий усилитель. Катушка генератора создает высокочастотное электромагнитное поле на чувствительной поверхности датчика. При приближении к ней металлического объекта образуется вихревой ток, напряжение падает и уменьшает частоту колебаний генератора. Схема обработки сигнала конвертирует данную информацию в электрический сигнал.

Люминесцентные датчики

Люминесцентные датчики определяют объекты, содержащие невидимую УФ люминесцентную метку, которая не может быть обнаружена невооруженным глазом.
Расстояние считывания может быть изменено посредством использования сменных линз. Датчики также поставляются с оптоволоконными кабелями.

Датчики магнитного поля для пневмоцилиндров

Для автоматизации промышленного процесса предлагаются цилиндрические магнитные датчики, которые определяют положение поршня внутри пневматического цилиндра и преобразуют данные в сигнал переключения. Датчики монтируются непосредственно на цилиндр и измеряют магнитное поле поршня, отличаются высокой чувствительностью и точностью срабатывания.

Датчики работают с цилиндрами из алюминия, меди и нержавеющей стали.

Магнитные датчики расстояния

Данную серию датчиков отличает широкая зона срабатывания и возможность определения небольших объектов. Измеритель определяет объект с постоянным магнитом, который используется в качестве метки. Так как магнитные поля пропускают многие немагнитные материалы, выполнение измерений может осуществляться даже при расположении между датчикоим и магнитным объектом других материалов. Использование магнитного проводника (например, железа) расширяет зону действия магнитного поля и сигнал может проходить при высокой температуре окружающей среды.

Световые завесы

Световые завесы предназначены для защиты персонала и оборудования в производственных цехах, а так же предотвращения попадания посторонних предметов на участок конвейера. Световая завеса может представлять собой комплект приемника и передатчика или же одиночный модуль, работающий по принципу отражения от объекта. Завесы различаются по количеству лучей, максимальной высоте детектируемого объекта, расстоянию и частоте.
Световые завесы используются для детектирования и подсчета единичных объектов, а так же для измерения высоты объектов. Кроме того, световые завесы могут быть использованы для определения присутствия объектов и их выступающих частей.

Ультразвуковые датчики

Ультразвуковые датчики - идеальное решение для определения положения и удаленности объекта из любого материала в различных оптически сложных и загрязненных средах. Выпускаются датчики с цифровыми и аналоговыми выходами, что расширяет область их применения в промышленных условиях.

Также ультразвуковые датчики отличает компактность, способность сканировать прозрачные объекты и жидкости.

Видео датчики

Камера-сенсор, имеющая блок подсветки из 15-ти диодов и компенсацию гистерезиса, позволяет с высокой точностью распознавать объекты. Имея высокую точность "захвата" изображения и короткое время срабатывания - минимум 2,5 мс, она идеально подходит для контроля цикличных процессов. Камера имеет гибкую настройку с функциями изменения области, поиска области и другими средствами управления. Индикация "баланса серого" и других параметров позволяет добиться высокой точности настроек.

Цветные видео датчики

Датчики используются для выполнения задач по сортировке товара связанной с частой сменой объекта слежения, при помощи функции "одновременного обнаружения". Данная функция позволяет одновременно распознавать до 4-х разных объектов, включая объекты с высокой отражающей способностью. Память камеры позволяет хранить данные о 16-и объектах. В области съемки объекты должны двигаться упорядоченно, так как камера способна распознавать даже небольшое смещение цели. Отклонение объекта можно определить при помощи различных сравнений, например: сравнение суммарного количества пикселей, сумма минимальных значений пикселей, сравнение формы.

Датчики обратной связи для привода

Данные системы широко используются в приводной технике для определения положения и скорости.
Конструктивно датчики обратной связи состоят из энкодера и интерфейса и бывают двух видов:

  • инкрементальный энкодер со схемой коммутации
  • абсолютный энкодер с SINCOS интерфейсом (HIPERFACE)

Данные системы могут использоваться со всеми современными двигателями.

Любой производитель оборудования, работающий с промышленными заказчиками, вынужден иметь дело со все усиливающимся давлением со стороны рыночного окружения.

Немецкая компания SICK AG являющаяся одним из мировых лидеров в разработке и производстве интеллектуальных датчиков и высокотехнологических компонентов позволяет решить эту задачу с исключительным соотношением цена - качество.

 Статья предоставлена: ООО "Поток - Электронные Компоненты"

 

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru