Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Перспективы развития оконных систем на российском рынке



Print печать статьи

Как известно, отечественный оконный рынок моложе европейского, поэтому он развивается по его стопам, а нашим специалистам легче ориентироваться в возможных перспективах. Поэтому сегодня говорят о том, что в ближайшие годы оконные системы будут меняться во всех направлениях, а следовательно, будет меняться и оборудование для производства профиля.

Уже сейчас можно заметить, что постепенно увеличивается ширина профиля за счет увеличения числа камер, растет количество стекол в окне. Если ранее армирование было только металлическим, то теперь внедряются новые, недавно разработанные,  композитные материалы на основе пластиков. Это позволяет улучшать свойства продукта. В последнее время заметно упростился и процесс монтажа окон за счет появления новых герметиков и уплотнителей. Конструкции окон с их помощью все лучше держат тепло.

Те новинки сектора оконных технологий, которые сейчас демонстрируются на строительных выставках, скорее всего станут использоваться повсеместно в ближайшие 2-3 года. Это позволит увеличить количество и камер, и стекол, а также использовать несколько энергоэффективных стекол в одной оконной конструкции. Эксперты не скрывают, что такие новшества приведут к удорожанию окон.

Если говорить о мировом опыте в области производства экструзионного оборудования, оборудования для производства пластиковых окон и создания оконных систем в целом, то направление развития отрасли в целом уже довольно четко обозначены. Самыми перспективными путями можно назвать производство стеклокомпозитных оконных профилей и уход от армирования. Оптимальным решением видится осуществление ко-экструзии армирования непосредственно в ПВХ-профиль.

Будущее за использованием пенополисирольных вставок в профиле и применением новых износостойких и более эффективных уплотнителей. Также скорее всего будет востребована и ламинация стекол различными видами светоотражающих пленок. Все чаще в качестве наполнения для стеклопакета будут применяться инертные газы, расширится и использование вакуумных стеклопакетов.

Еще одно новое направление, которое сейчас развивается в Европе -  использование вакуумных стеклопакетов с наполнителем из мельчайших стеклянных шариков и распространение раздельного переплета. Вполне может статься, что этот опыт станет востребован и в России.

Изучив все стороны новых предложений, специалисты оконного бизнеса отмечают, что их главным недостатком может стать высокая стоимость производства, что заметно затормозит распространение новинок. Если же сконцентрировать внимание конкретно на российских перспективах, то внедрение новинок у нас может проходить не так активно по целому ряду причин. Среди главных препятствий эксперты называют то, что новые профили должны подлежать полной повторной переработке. Их производство не должно резко менять существующую технологию и заменять материалы.  

Если новые системы будут слишком дорогими по сравнению с уже существующими, они не будут хорошо продаваться. То увеличение стоимости, которое все-таки произойдет  должно перекрываться экономическими плюсами, которые станут заметны в итоге. Новые оконные системы необходимо производить за более короткое время, сокращая количество производственных операций.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что как бы не развивалась ситуация в экономике, в ближайшие 2-3 года российский рынок будет наполняться теми оконными системами, которые сегодня можно увидеть на выставках. Конструкции будут развиваться в сторону утепления, поскольку стремление ко всеобщей экономии энергоресурсов носит глобальный характер и эта тенденция год от года все прочнее будет закрепляться и в нашей стране.

Вряд ли мы увидим в этот период предложения абсолютных новинок. Как бы ни были такие окна  эффективны, их технологическая дороговизна пока является серьезным препятствием для широкомасштабной экспансии на российский рынок. Кардинальных изменений в технологии производства окон, по мнению участников этого сектора производства, в ближайшие десять лет ждать не приходится.

 

Статья подготовлена компанией "Полич Кунстштоффтехник ГмбХ"

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru