Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Расходомеры фирмы FIP



Print печать статьи

расходомеры FIPСреди электронных приборов, используемых в трубопроводных сетях для измерения потока, в настоящее время довольно востребованными являются расходомеры, произведенные итальянской компанией FIP. Остановимся подробнее на сериях Flow X3 и Chem X3.

Оборудование FlowX3 - это датчики расхода, мониторы-транспиттеры и монтажные фитинги,  для измерения скорости потока любых жидкостей, с последующей выдачей частотного сигнала. Под маркой CHEM X3 подразумеваются аналитические приборы для измерения уровня pH, ОВП и температуры. Все эти расходомеры используются в системах контроля и мониторинга потока, при водоподготовке и очистке промышленных стоков, в ЖКХ (при введении в эксплуатацию систем обнаружения протечек).

Для работы с чистыми средами применяют расходомеры роторного типа с диапазоном изменений от 0,15 до 8 м/сек.  Для сред, содержащих твёрдые взвешенные частицы, используют электромагнитные расходомеры с диапазоном измерений от 0,05 до 8м/сек. Все это оборудование отличается высокой точностью, поэтому производитель рекомендует применять их в системах дозирования и фасовки жидких сред.

Каждый расходомер FIP может быть оснащен дисплеем-передатчиком сигнала, смонтированным как на самом трубопроводе, так и на панели управления или стене. Простое и понятное меню позволит самостоятельно программировать расходомер и устанавливать все необходимые параметры. Все названные аналитические приборы готовы к установке на трубопроводах из любых материалов от Ду15мм до Ду100мм.

Если говорить конкретно о каждой модели расходомеров FIP, то обозначение FlowX3 F3.00 принадлежит врезным расходомерам; Flow X3 F111 - расходомерам для врезки под давлением;  Flow X3 F3.60M - электромагнитным расходомерам; Flow X3 F9.60M - электромагнитным расходомерам с дисплеем; Flow X3 F3.61M - электомагнитным расходомерам для врезки под давлением. Flow X3 F3.11.H.BD - это реверсивные расходомеры турбинного типа, Flow X3 ULF - датчики низкого расхода, Flow X3 F3.80 - датчики для вязких жидкостей, Flow X3 F3.05 - предохранители / переключатели.

Обзор приборов измерения потока

Металлические датчики потока F111 отличаются высокой прочностью, которая так необходима для врезки под давлением. Датчики устанавливаются в трубопровод, посредством применения специального седлового отвода. Врезные расходомеры могут быть и роторного, и турбинного типа. Роторные измеряют поток от 0,15м/сек, турбинные - от 0,08/сек.  (0,26 футов/сек), имеют функцию распознавания направления потока.

Врезные расходомеры FlowX3 F111 имеют регулируемое положение датчика, впускное отверстие на стороне нагнетания. Существуют модели с аккумуляторными батареями. Корпус датчика выполнен из нержавеющей стали марки 304. F111 используется в системах водораспределения и фильтрации. Он осуществляет контроль протечек и мониторинг, ирригацию. Датчики применяют в водоподготовке и регенерации, при очистке сточных вод. Его класс защиты - IP 68. Размер труб - Ду50 - Ду900 (2" до 36").

Электромагнитный расходомер FlowX3 F3.60М предназначается для измерения скорости потока в металлических и пластиковых трубопроводах. Прибор не имеет подвижных частей, поэтому его можно использовать для работы с электропроводными однородными жидкостями, содержащими твердые взвешенные частицы.

Расходомер FlowX3 F3.60М монтируются с применением стандартных фитингов FLS; диапазон размеров - от DN 15 до DN600 (0,5"-24"). Расходомеры производят частотный выходной сигнал для использования с другими приборами серии FLS; выход на 4-20 мА для передачи и подключения программируемого контроллера.

Данный прибор не имеет изнашиваемых деталей и не требует ухода. Он способен проводить точные измерения даже в загрязненных жидкостях. Корпус расходомера выполнен из  нержавеющей стали марки 316L/ ПВДФ. Размер труб - DN 15 - DN600 (0,5" - 24"). Класс защиты - IP 65.

FlowX3 F3.60М  рассчитан на работу в системе водозабора, водоподготовки и водоочистки промышленных стоков, промышленного водораспределения, аппретирования. Такими приборами пользуются при обслуживании плавательных бассейнов, спа-комплексов, аквариумов. Еще он устанавливается в сетях отопления и вентиляции. Востребована данная модель и в обрабатывающей промышленности.

Электромагнитный расходомер с дисплеем FlowX3 F9.60М способен измерять скорости потока в металлических и пластиковых трубопроводах даже при транспортировке загрязненных жидкостей. Монтируется он с помощью стандартных фитингов FLS; диапазон размеров - от DN 15 до DN600 (0,5"-24").

Полный модельный ряд с аналоговым и цифровым выходом, наличие дисплея значительно расширяют область применения. FlowX3 F9.60М измеряет скорость потока при течении жидкости в обоих направлениях. Корпус изделия выполнен из нержавеющей стали марки 316L/ ПВДФ. Класс защиты - IP65. Электромагнитный расходомер с дисплеем FlowX3 F9.60М применяется в тех же отраслях, что и FlowX3 F3.60М  плюс химическая промышленность. 

Расходомер турбинного типа FlowX3 F3.11H.BD используют с целью измерения скорости потока любого типа жидкости, не содержащего твердых частиц (скорость - от 0,08/сек (0,26 футов/сек)). Эти датчики снабжены функцией распознавания направления движения потока. Корпус здесь выполнен из нержавеющей стали, прибор не  нуждается в техническом уходе.

Инновационная система монтажа позволяет выполнять безопасную и нетрудоемкую врезку прибора в трубопровод (диапазон размера - от DN50 (2"). находящийся под давлением. Класс защиты - IP68. Расходомер турбинного типа FlowX3 F3.11H.BD применяется для водораспределения, обнаружения протечек, мониторинга, ирригации, при очистке грунтовых вод, в системах фильтрации.

Датчик низкого расхода FlowX3 ULF представляет собой компактный прибор, готовый к работе со всеми видами агрессивных жидкостей, не содержащих твердых частиц. Он  монтируется на гибкий или неподвижно закрепленный трубопровод с помощью резьбовых фитингов 1/4" GAS. Корпус и вал FlowX3 ULF выполнены из  ПОМ или ECTFE (Halar).

Датчик производит на выходе частотный сигнал, пропорциональный скорости потока, который может передаваться и обрабатываться. Он рассчитан на потоки от 1,5 или 6 л/ч (0,0066 или 0,0264 гал.мин). Класс защиты - IP65. Датчик низкого расхода FlowX3 ULF  может быть использован в химической и фармацевтической промышленности. Им оснащаются системы дозирования и лаборатории.

Итальянская компания FIP в настоящее время известна во всем мире благодаря своим качественным и надежным изделиям. Оборудование этой марки позволяет создавать современные автоматические системы для транспортировки как обычных, так и специальных сред. Каждое изделие FIP имеет все необходимые сертификаты и разрешения, обязательные для такого рода изделий на территории России.

 

Статья предоставлена компанией Афинара - поставщиком ротаметров и расходомеров фирмы FIP.

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru