Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Зарубежные школы искусств.



Print печать статьи

В наши дни существует предостаточно возможностей не только для обучения в любой сфере знаний, но и для повышения профессиональной квалификации, совершенствования своих навыков в каком-либо узком направлении деятельности. Многие теперь стремятся постоянно повышать свой уровень не только в России, но и выезжая за рубеж. Новые подходы к обучению, интересные методы и приемы подачи информации, необычные тренинги привлекают тысячи желающих.

И это касается не только бизнес-школ, языковых курсов или центров, помогающих овладеть редкой профессией. Сегодня огромное количество творческих людей -музыкантов, танцоров, певцов, актеров - могут совершенствовать свое мастерство и учиться за границей.

Особенно интересным видится в этом смысле деятельность разнообразных летних школ, которые существую во многих Европейских странах. Одна из них находится во Франции и называется «Летняя школа танца в Париже». Цель обучения здесь заключается в  профессиональной подготовке таких артистов, которые могли бы и петь, и танцевать, и играть комедию. Пение, танец и актерское мастерство здесь преподают известные во всем мире мастера, например, Морган Скотт (Нью-Йорк) и команда Пьера Ива  Дюшен (директора AICOM). Еженедельно стажеры школы получают индивидуальные уроки особой голосовой техники.

Есть своя летняя школа хореографии и в немецком Рыбнице (земля Макленбург-Померания), она называется «Дом танца» и минимальный курс здесь составляет 8 дней. Заявки на учебу принимаются до 1 февраля.  В распоряжении студентов хореографический зал и крытый бассейн. Кроме занятий, обучающимся здесь танцорам предлагается экскурсионная программа по разным городам Европы, отдых на Балтийском море, поездки в парк аттракционов. Стажеры могут посетить термальный бассейн в Альбеке, совершить круиз на прогулочном кораблике и каждый день наслаждаться прекрасными видами Померании, «Страны тысячи озер».

Летняя школа Джоу Муни находится в Ирландии, в городке Драмшенбо. Она расположена в графстве Летрим и носит имя человека, который посвятил свою жизнь сохранению музыкальных традиций региона. Здесь учатся ирландской музыке и танцам. К занятиям допускаются все любители ирландского искусства, невзирая на возраст и уровень подготовки.  В Летней школе Джоу Муни можно получить уроки по многим специальностям: танец, вокал, кнопочный аккордеон, концертино, скрипка, флейта, уистл, волынка, арфа, баян, банджо, мандолина, бойран. Заявки на обучение можно отправлять до 1 марта.

Более длительная программа обучения предлагается в разных учебных заведениях, работа которых не ограничивается летним периодом. Так в Дублине, например, существует Школа музыки и актерского мастерства, учебный год которой поделен  на триместры по 10 недель. Начало триместров приходится на 7 сентября, 16 ноября, 22 февраля. Для поступления в школу нет возрастных ограничений, а занятия с педагогами проходят в индивидуальном порядке. Занятия музыкантов проходят по предметам: фортепиано, вокал, кларнет, саксофон, гитара; гармония, теория, пение нот с листа, композиция. Здесь же можно заняться совершенствованием своего английского, школа предлагает языковые курсы сроком  2, 12, 24 недели и специальный «переходный» год непосредственно перед началом обучения по специальности.

Также здесь предлагаются курсы по программам:

  • Higher Diploma in Arts in Music Education.
  • Certificate in Music Teaching (40 Credits).
  • Certificate in Music Teaching (20 Credits).

Школа музыки и актерского мастерства в Дублине принимает специализированные экзамены согласно учебным стандартам Speech, Drama & Communications Syllabus.
При поступлении в школу есть возрастные ограничения в зависимости от специальности:

  • Certificate in Speech and Drama (с 17 лет)
  • Transition Year Programme (с 15 лет)
  • Certificate in Communication (Arts and Current Affairs, с 16 лет)
  • Certificate in Public Speaking (с 17 лет)
  • Certificate in Solo Acting (с 16 лет).

Еще один способ получить профессиональные уроки хореографического мастерства в Ирландии - это посещение занятий в Дублинском Колледже Последипломного Образования. Здесь имеются курсы продолжительностью до 3 лет, посвященные классическому балету и современным техникам танца, а также курсы повышения квалификации для хореографов (в том числе хореографов фитнесс). В программу обучения включены академические предметы соответствующих областей данной специализации.

Курс обучения позволяет студентам колледжа получить обширные знания, касающиеся  всех аспектов и стилей хореографии; пройти  практику в Королевской Академии Танца (Лондон) и Имперском Обществе Учителей Танца (Лондон).

Колледж по праву гордится своими высококвалифицированными педагогами и полностью оборудованными залами. В конце курса студенты получают  Экзаменационный сертификат Королевской Академии Танца (Лондон) и Имперского Общества Учителей Танца (Лондон).

Для того, чтобы стать студентом Дублинского Колледжа Последипломного Образования, необходимо предоставить аттестат об окончании средней школы, пройти собеседование и просмотр. Претенденты должны иметь средний уровень подготовки (Intermediate standard) в классическом балете. Хотя приемная комиссия особо учитывает природный талант и базовые знания других хореографических направлений.

Возможность получить дополнительные уроки мастерства у именитых мастеров с мировыми именами привлекает многих наших соотечественников, но иногда не всегда понятно, куда обращаться, как подать заявку, какие потребуются документы для поездки. Самый простой путь для получения исчерпывающей информации и помощи по всем, связанным с обучением за рубежом, вопросам - обращение в специализированные центры поддержки образования и культуры.

 Статья предоставлена Организацией поддержи творчества, образования и культуры "Арт-Центр".

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru