Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Технический консалтинг на рынке управления недвижимостью.



Print печать статьи

Технический консалтинг как независимая услуга на рынке управления недвижимостью появилась сравнительно недавно. В первую очередь, она ориентирована на инвесторов и застройщиков коммерческой недвижимости и помогает им ответить на вопросы технической состоятельности проекта, обоснованности инженерных решений и оптимальной стоимости строительства. Управляющая компания выступает в качестве независимого консультанта и помогаетпрофессионально решить сложнейшие задачи на всех этапах от проектирования до инсталляции и эксплуатации инженерных систем современных зданий.

В перечень услуг по консультативному обслуживанию объекта недвижимости входят:

  • предпроектные исследования;
  • разработка концептуального проекта в объеме внутренних инженерных сетей;
  • составление технического задания;
  • сопровождение разработки проектной и рабочей документации;
  • участие в подготовке тендеров по выбору Генерального подрядчика;
  • технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ;
  • приемка здания в эксплуатацию.

В зависимости от целей и задач заказчика относительно строительства здания (для собственных нужд, для сдачи в аренду или для продажи), а также его назначения (многофункциональный комплекс, офис, склад или паркинг), инженерно-технические решения в нем могут быть разными. Профессиональная управляющая компания поможет выбрать оптимальное решение по инженерно-техническому оснащению здания не только с точки зрения экономии затрат, но и с точки зрения его дальнейшей эксплуатации.

Привлечь независимого консультанта к работе над объектом недвижимости можно на любом этапе разработки документации и строительства:

  • На стадии разработки Технического Задания необходимо четко понимать, что из себя будет представлять данный объект недвижимости и что в дальнейшем будет в нем размещаться. Управляющая компания может при необходимости дать рекомендации по размещению технических помещений и функциональных зон в здании. Уже на первоначальном этапе можно приблизительно рассчитать, сколько будет потреблять здание, и дать предварительный расчет всех необходимых ресурсов. На этой стадии выполняется разработка технического задания на внутренние инженерные системы, прорабатываются все возможности и условия инженерного обеспечения объекта, а также осуществляется подготовка исходных данных для получения Технических условий (ТУ).
  • В процессе проектирования зданий и сооружений управляющая компания работает непосредственно с проектными организациями, дает конкретные рекомендации по выбору оборудования и инженерных систем, согласует предлагаемые решения с заказчиком с учетом их технических характеристик и стоимости, осуществляет проверку проектной и рабочей документации на соответствие ТЗ, исходно-разрешительным документам и ТУ. При необходимости осуществляется техническое сопровождение согласования проектной документации в государственных инстанциях.
  • На этапе проведения тендера управляющая компания может консультировать заказчика по поводу выбора генерального подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ (СМР) и дать свою техническую и финансовую оценку тендерных предложений. Для этого проводится тщательный анализ всех предложений, в ходе которого можно выявить завышение сметной стоимости строительства или целенаправленное занижение объемов работ. В данном случае УК выступает в качестве независимого консультанта, представляющего интересы заказчика.
  • На стадии строительства управляющая компания оказывает услуги по техническому надзору за выполнением строительно-монтажных работ. В процессе выполнения проекта специалисты УК четко отслеживают соблюдение всех технических норм и условий, а также ведут постоянный аудит с целью контроля качества исполнения работ и соответствия сроков. Поскольку дальнейшей эксплуатацией здания будет заниматься управляющая компания, она заинтересована в качестве выполнения строительно-монтажных работ.

По материалам сайта компании «АРМЭКС»

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru