Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Популярные музыкальные международные фестивали.



Print печать статьи

Современный музыкальный фестивальСовременный музыкальный фестиваль - это и конкурс, и школа мастерства, и познавательный тур одновременно. Участие в крупном международном музыкальном фестивале для вокалистов и исполнителей - событие огромной важности. Короткое выступление на сцене конкурса требует многолетней напряженной работы и полной отдачи. Современное искусство не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется, соответственно повышаются и требования к мастерству музыкантов. Поэтому победа на международном конкурсе становится своеобразной вехой на пути любого исполнителя или композитора, инструментального ансамбля или хорового коллектива. Большую роль в развитии мастерства и личностных качеств молодых исполнителей и композиторов сегодня играют музыкальные фестивали, которые становятся площадками не только для демонстрации собственных достижений, но и для обмена опытом, и для получения новых знаний.

В настоящее время ежегодно проводятся десятки музыкальных конкурсов и фестивалей по всему миру.  В этом обзоре мы расскажем о некоторых из них.

Международный фестиваль  - конкурс хорового и вокального искусства имени Ф.И. Шаляпина в Ялте.

У этого крымского мероприятия есть четко поставленные цели. Оно создавалось для популяризации хорового и вокального исполнительского искусства. Организаторы фестиваля также ставят своей задачей наладить регулярный международный обмен творческими достижениями и опытом, познакомить как можно больше людей с новыми направлениями в хоровом и вокальном исполнительском искусстве.

К участию в Шаляпинском фестивале приглашаются солисты, вокальные ансамбли и хоры всех категорий, аматоры (любители) и профессионалы. Здесь исполняются музыкальные произведения академического и народного жанров, звучит эстрадный вокал. Участники соревнуются в четырех возрастных категориях: 6 - 10 лет, 11 - 15 лет, 16 - 21 год, от 22 и старше. Шаляпинский фестиваль проходит в Ливадийском органном зале и залах культурных центров Ялты.

Программа фестиваля включает в себя конкурсные и концертные выступления  солистов, дуэтов, вокальных ансамблей и хоров. Номера для программы заключительного гала-концерта фестиваля отбирает жюри. В рамках фестиваля преподаватели Московской консерватории им. П.И.Чайковского дают мастер-классы. Здесь же педагогами Российской Общественной Академией Голоса проводятся семинары повышения квалификации.

Международные хоровые встречи в Стамбуле

Большой интерес в музыкальном мире вызывают и Международные хоровые встречи в Стамбуле. Это мероприятие начали проводить в Турции совсем недавно. Международные хоровые встречи в Стамбуле - музыкальный фестиваль открытый для всех хоров. Прибывшие коллективы здесь участвуют в церемонии открытия, получают возможность выступить перед публикой три раза на различных закрытых площадках с прекрасной акустикой. Есть возможность организации дополнительных  выступлений на открытых площадках.

В рамках музыкального фестиваля проводятся семинары, на которых музыканты из разных стран мира получают возможность познакомиться с турецкой музыкой, увидеть национальные турецкие инструменты, услышать полифонию турецкой хоровой музыки.

«Рождественская Прага»

А в Чехии проходит свой Международный хоровой конкурс «Рождественская Прага». В 2009 году этот музыкальный фестиваль отметил свое десятилетие. Теперь каждый год Рождественская Прага принимает у себя любительские хоры всех категорий, вокальные и фольклорные ансамбли. Ежегодно гостями фестиваля становятся признанные во всем мире хоровые коллективы.

Участники фестиваля получают уникальную возможность выступить в соборах и на открытых площадях средневекового Старого города, сияющего Рождественским убранством. Победители фестиваля выступают в заключительном концерте.

Международный хоровой конкурс «Рождественская Прага» проходит при поддержке Мэрии города Прага и Союза Чешских Хоров.

Международный хоровой фестиваль Рождественской песни.

Есть свой Рождественский музыкальный фестиваль и в Венгрии. В Будапеште ежегодно проходит  Международный хоровой фестиваль Рождественской песни. Открывается он большим общим концертом, где все хоры представляют себя, исполняя несколько песен.

Впоследствии участников ждут выступления в в различных церквях Будапешта и гала -концерт в Соборе Святого Стефана.

Международный фестиваль мужских хоров

А в Каталонии по инициативе Союза Хоров Испании и Португалии с 2005 года проводят свой Международный фестиваль мужских хоров, на который приглашают коллективы со всего мира. Организаторами выступают мэрия Барселоны, Департамент культуры Каталонии, Институт культуры, Университет Барселоны, Высшая школа музыки Каталонии.

Кроме мужских хоров, в фестивале участвуют и хоры мальчиков. Участники мероприятия выступают с концертами в различных городах Каталонии (в церквях и театрах)  и в знаменитом концертном зале Palau de la Música Catalana.

Этот музыкальный фестиваль в качестве своей цели выдвигает индивидуальную работу с мужскими хорами, знакомство иностранных хоров с традициями и культурой хорового пения в Каталонии. Ну и конечно активно обсуждаются пути и возможности продвижения хорового искусства во время круглого стола с участием дирижеров, педагогов и  международных экспертов.

Конечно, названные мероприятия - это лишь малая толика тех музыкальных фестивалей, которые сегодня проводятся в самых разных уголках планеты. Внимание к фольклору и академическому искусству год от года повсеместно только растет. Фестивали искусств все чаще получают поддержку государства и бизнеса. Больше возможностей заявить о себе и донести свое исполнительское мастерство, подарив частичку собственной души и души своего народа, теперь появилось и у самих музыкантов.

Статья предоставлена компанией Арт-центр
- организатором международных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru