Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Все, что вы хотели знать о кейтеринге.



Print печать статьи

Агентства по организации праздников с недавних пор все активнее внедряют в список своих услуг выездное ресторанное обслуживание или кейтеринг. Возможности большинства крупных фирм, работающих в этой сфере, позволяют организовать и провести мероприятие с любым количеством гостей.

Крупные компании одинаково хорошо справятся и с гала-ужином на 4000 человек, и с фуршетом на 10000 человек, и с камерным частным мероприятием для десятка участников. Многие владельцы специализированных кейтеринговых компаний в качестве ограничений для своих возможностей называют разве что вместимость праздничных площадок и кредитоспособность заказчиков.

Подготовка и проведение кейтеринга

Кейтеринговое обслуживание сегодня заказывают не только на свадьбу или юбилей, часто эти услуги востребованы для корпоративных или общественных мероприятий. В любом случае раз и навсегда выбранных жестких рамок нет. Кейтеринг в каждой отдельно взятой ситуации будет организован по индивидуальному плану. Отдельно выбирается меню, транспорт, персонал, детали интерьера и сервировки.

Каждое мероприятие имеет свой подготовительный этап, который может длиться от двух недель до нескольких месяцев. Бывает так, что при проведении крупного мероприятия реализуется сразу несколько сложных концептуальных идей, в меню включены различные виды кухни и стили подачи. Где-то требуется периодически менять декорации стола.

Для крупных корпоративных и общественных мероприятий оптимальным решением вопроса организации становится подключение профессионального event-менеджера заказчика.  Кейтеринговое обслуживание, помимо обеспечения едой и напитками, предоставления официантов, включает в себя и консалтинговые услуги. Опытные специалисты в состоянии провести анализ имеющегося сценария торжества или концепции мероприятия и предложить свое профессиональное решение.

При организации банкета, например, количество времени на подготовку зависит и от количества гостей, и от формата мероприятия, и от его программы,  и от некоторых  других индивидуальных особенностей. Когда идет разработка сценария, исполнитель и заказчик обычно уточняют график подачи блюд и напитков. За основу берется пятнадцатиминутный интервал между блюдами.

Обслуживание высокого качества предполагает приготовление еды на месте банкета или фуршета, непосредственно перед подачей к конкретному времени. Подача блюд иногда не прекращается в течение всего праздника. Например, при встрече гостям подают шампанское и канапе, потом всех  размещают за столиками, на которых уже сервированы холодные закуски. Немного погодя предлагаются  закуски горячие, горячее блюдо, десерт, торт... Для череды подачи новых блюд ограничений нет. Если клиент захочет, это может продолжаться до утра.

На работу кейтеринговых служб накладывают отпечаток и сезонные особенности. Пик заказов, как правило, приходится на декабрь, июнь, сентябрь. Затишье наблюдается в начале года и в ноябре. Отпечаток накладывают цикл деловой активности и свадебные сезоны.

Кейтеринговое обслуживание на свадьбе

И все-таки чаще всего среди  частных праздников, для которых требуется кейтеринговое обслуживание, упоминаются свадьбы. Что же особенного в подготовке этого торжества? Специалисты настаивают, что меню для свадебного банкета должно быть изысканным и запоминающимся. Свадьба - очень важное событие в жизни любого человека, и любые детали мероприятия влияют на его атмосферу, формируя торжественность момента.

Организаторы свадьбы всегда опираются на определенную систему во время ее проведения. Все торжество делится на программные блоки, которые включают в себя основные и вспомогательные действия. Если говорить о меню, то для свадьбы - это действие вспомогательное. А вот подача свадебного торта в нынешних традициях - действие основное, зачастую являющееся кульминацией торжества. Наши соотечественники все чаще отдают предпочтение свадьбе в западном стиле. Ведь такое свадебное торжество имеет очень четкий и понятный алгоритм проведения.

Если вас интересует, каким образом рассчитывают количество блюд, подаваемых во время банкета, то здесь нужно помнить несколько вещей. Количество и набор блюд для банкета не является постоянным. Все зависит от времени проведения праздника, сезона, используемой площадки. Сказываются на подборе блюд и особенности сценария, и традиции, и характер мероприятия.

Обычно на современной свадьбе гостей угощают приветственным коктейлем и продолжительным обильным ужином. Профессиональные работники кейтеринговых служб советуют заказывать свадебное меню из расчета 1200 -1500 граммов еды на каждого гостя. Отмечается и такая деталь: если свадьба проходит на открытом воздухе, то потребление угощения увеличивается почти на 30%.

Как таковой определенной моды на свадебное меню в наши дни не существует. Здесь все зависит от вкуса заказчика. Даже свадьба по западному сценарию у нас все равно предполагает  «русский стол». Трудно представить российскую свадьбу без обилия разнообразных  холодных закусок и нескольких подач горячего. Некоторые клиенты, устраивая свадьбу в ностальгическом духе по советским временам, заказывают такие блюда, как салат оливье и сельдь под шубой. А кто-то заказывает застолье в форме винной дегустации. В таком случае банкет выстраивается особым способом, где меню призвано подчеркивать вкус вин, предлагаемых сомелье.

Сегодня на обслуживание банкета можно пригласить практически любого известного шеф-повара. У кейтеринговых компаний есть возможность приглашать специалистов не только из местных ресторанов, но и из-за рубежа. Когда молодожены включают в меню традиционные блюда национальных кухонь, для их приготовления могут быть приглашены повара-японцы, французы, итальянцы, грузины, китайцы... При желании из приготовления некоторых блюд можно сделать небольшое шоу для гостей, как это бывает в ресторанах, где блюдо готовится на глазах посетителей.

Сейчас многие молодожены стараются привнести в свою свадьбу что-то новое, нетрадиционное для этого торжества. Поэтому и в оформлении праздничного стола зачастую применяют новаторский подход. А вот обилие белого цвета, хороший фарфор и качественная посуда остаются неизменными атрибутами любого свадебного застолья.

Все детали сервировки, как правило, обсуждаются с кейтеринговой компанией в процессе предварительной дегустации меню. Обычно молодоженам предлагают очень широкий выбор блюд и вариантов оформления стола. Также принимаются к воплощению любые задумки самих заказчиков. Для оформления банкетного зала или территории на открытом воздухе кейтеринговая компания может, по желанию молодоженов, привлечь российских или западных дизайнеров.

 Статья предоставлена агентством праздников "Holiday On".

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Отзывы к статье
 
Людмила Спасибо за полезную инфу.
Я заказываю обеды в Киеве в кейтеринговой компании
  
  



Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru