Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Канализационная система из пластиковых труб



Print печать статьи

Система, которую в наши дни называют «внутренней канализацией», представляет собой инженерную сеть из труб и сантехнических приборов, призванных собирать и отводить внутри здания использованную воду и бытовые отходы.  Все сантехнические приборы (мойки, ванны, унитазы) в коттедже или квартире имеют сток, по которому вода уходит в отводной трубопровод, а потом попадает в горизонтальный поэтажный отвод и стояк.

система из пластиковых трубПодвал любого современного дома является местом, где стояк переходит в горизонтальную трубу-выпуск, которая находится под землей и отводит все стоки за пределы здания.  Потом стоки уходят по трубам в смотровой колодец, из которого транспортируются в сеть наружной канализации или в септик местной системы очистки. Верхний конец стояка должен располагаться выше кровли дома, из него выходят газы, скапливающиеся в системе наружной канализации. Канализация принимает также спущенную воду бассейнов, отработанные стоки котлов, систем отопления и очистки воды.

В состав канализационного трубопровода входят не только трубы, но и различные соединительные детали: тройники, отводы, крестовины. Чтобы включить в систему канализации один сантехнический прибор требуется от 3 до 6 фасонных элементов. Для защиты внутреннего пространства квартиры от канализационных газов, все сантехнические приборы присоединяются к отводам с помощью сифонов, которые действуют как гидравлический затвор.

Когда для создания канализационных систем применяли исключительно металлические трубы, возможности планировки зданий были весьма ограничены. С приходом в этот сектор строительства полимеров многое изменилось.

фитингиПластиковые трубы и фитинги позволяют создавать полностью герметичные трубопроводы. Теперь канализацию можно маскировать под облицовкой стен и полов, разрабатывать любые варианты интерьеров кухонь, ванных комнат, не учитывая торчащие тут и там трубы. 
У пластиковой канализационной системы есть и еще одно огромное преимущество:  она очень редко засоряется, не реагирует на блуждающие токи и не боится низких температур. Установка пластиковых труб проводится в 2-3 раза быстрее. Стоимость такой канализации снижается на 10-20%, а срок службы увеличивается  до 50 лет.

Сейчас для монтажа канализации чаще всего используют тонкостенные трубы (до 3,5 мм) из таких видов пластика, как поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилен высокой плотности (ПВП) и полипропилен (ПП).

Невысокая стоимость труб из ПВХ сделала их очень популярными во всем мире. У нас трубы ПВХ используют уже несколько десятилетий. Только теперь трубам ПВХ все чаще находят замену из других полимеров, поскольку состав бытовых стоков в России за последние несколько лет сильно изменился. Увеличилась доля компонентов бытовой химии, количество стиральных и посудомоечных машин, сбрасывающих в канализацию воду высокой температуры. Поэтому теперь для монтажа канализационных систем требуются пластиковые трубы с высокими показателями термо- и химической стойкости. Широкое распространение получили трубы из полиэтилена и полипропилена.  Десятки отечественных и зарубежных производителей предлагают сегодня российским потребителям пластиковые трубы: Rehau (Германия), Nicoll (Франция), Onninen(Финляндия), ООО «Агригазполимер» (трубы ПВХ), ЗАО «Теплоимпорт» и НПО «Стройполимер» (трубы ПП).

Собирают канализационные трубопроводы из трубы и фасонных частей с раструбом и уплотнительным кольцом из высококачественной резины. Такой способ гарантирует герметичность соединения на десятилетия. Трубы ПВХ можно склеивать, трубы ПП - соединять путем раструбной сварки.
Монтаж канализации производят после строительной готовности здания. На объекте должны быть выполнены все необходимые отверстия, штробы, ниши в стенах и перекрытиях; присутствовать отметки чистого пола. Участки стен, над которыми будут проходить открытые фрагменты трубопровода должны быть оштукатурены, траншея для выпуска прорыта. К моменту начала монтажа трубопровода все работы, связанные с применением открытого огня, должны быть завершены.
Собирать систему начинают с выпуска, потом монтируют стояк снизу вверх. От его крестовин впоследствии собирают поэтажные отводы. Необходимо следить за тем, чтобы раструбы всех элементов были направлены навстречу стекающему потоку, а уклоны строго соблюдались.

Пластиковые трубы отличаются большим тепловым удлинением, поэтому в процессе монтажа нужно исключить любые погрешности, способствующие последующему искривлению трубопровода. Например, зазор размером 10 мм между торцом гладкого конца трубы и основанием одетого на неё раструба позволит скомпенсировать тепловое удлинение трубы длиной до 2 м.

Там, где трубы ПВХ проходят через строительные конструкции, их нужно обернуть 2-3 слоями пергамина или толя, а отверстие заделать цементом на всю глубину. По окончании сборки системы канализации, проводят испытание каждого по отдельности участка на герметичность. При давлении до 1 атм на протяжении 10 минут, потери давления быть не должно.
Обычно одновременно с канализацией проводят монтаж  сопутствующих участков подачи холодной и горячей воды к сантехническим приборам. Как только испытания всех систем завершаются, штробы, отверстия и  ниши закрывают, делают стяжки и проводят подготовку под отделочные работы. Саму сантехнику принято устанавливать после окончания отделочных работ.

Статья предоставлена компанией "Афинара".

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru