Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

В каком театре сегодня можно увидеть любимых актеров



Print печать статьи

Помните слова одного из героев фильма «Москва слезам не верит», которые он сказал в прошлом веке о том, что в будущем ничего не будет, кроме телевидения? Прошло несколько десятилетий, а это предвиденье не сбылось. Более того, современная молодежь может сказать то же самое об Интернете, который оказался куда как многофункциональнее.

Но как бы там ни было, ничто, ни одна техническая новинка, ни один сверхтехнологичный прибор не способны полностью заменить собой живое человеческое общение, воссоздать атмосферу, царящую, например, во время концерта или театрального спектакля. Другое дело, что благодаря и телевидению, и Интернету наши современники могут, находясь за тысячи километров от Москвы, собственными глазами увидеть все, что происходит в заданный момент на подмостках того или иного столичного  театра или на сцене концертного зала.

Ну, а если все-таки больше всего на свете хочется увидеть игру любимого по фильмам и телеспектаклям актера вживую, преподнести ему в знак благодарности за талант и мастерство букет цветов, обменяться взглядами и получить автограф? Где искать своего кумира, в какой театр отправляться поклонникам? Ведь в настоящее время в Москве действуют десятки театров...

Давайте попробуем разобраться и пройдемся по самым известным театрам Москвы, узнавая о тех знаменитостях, которые служат в их стенах.

А начнем мы, пожалуй, с легендарного «Современника», который в 1956 году был основан не маститым режиссером, не известным на всю страну драматургом, а совсем молодыми актерами, выпускниками Школы-студии Московского Художественного театра. И хотя кого-то из них уже нет с нами сегодня, вряд ли кому-то незнакомы их имена: Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков.

Самым первым спектаклем этого театра стали "Вечно живые" Виктора Розова. Потом на всю Москву гремели "Двое на качелях", Пять вечеров", "Старшая сестра", "Назначение" "Голый король", "На дне"... После 1972 года к труппе «Современника» присоединились Марина Неёлова, Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев. В театре шли спектакле по пьесам Михаила Рощина, Александра Вампилова, Аллы Соколовой, Василия Шукшина, Александра Галича, Бориса Васильева, Евгении Гинзбург.

Сегодня на сцене «Современника можно увидеть таких актеров, как Игорь Кваша, Нина Дорошина, Людмила Иванова, Лия Ахеджакова, Марина Неёлова, Валентин Гафт, Авангард Леонтьев, Елена Яковлева, Марина Хазова, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова, Екатерина Семенова, Чулпан Хаматова, Илья Древнов, Максим Разуваев, Александр Хованский, Сергей Юшкевич ...

Адрес театра «Современник»: метро Тургеневская, Чистопрудный бульвар, д.19-а.
Телефон для бронирования билетов: (495) 628-77-49.
Касса: 621-64-73.
Касса Московского театра "Современник" работает ежедневно с 12 до 15 и с 16 до 19 часов.

Московский Театр "Ленком" начинался с создания в 1927 году ТРАМа, то есть, Театра рабочей молодежи. Тогда инициатива исходила от Московского Комсомола. В то время  литературной частью театра заведовал сам Михаил Булгаков, а музыкальной - Исаак Дунаевский.

Люди средних лет помнят, что этот театр в советское время носил название «Московский театр имени Ленинского комсомола», которое ему было присвоено еще в 1938 году. Тогда во главе труппы стоял Иван Берсенев, а на сцене можно было увидеть Софью Гиацинтову, Серафиму Бирман, Ростислава Плятта. Визитной карточкой театра тогда стали великолепные спектакли: "Нора", "Живой труп", "Парень из нашего города", «Сирано де Бержерак». В спектале "Так и будет" сороковых годов можно было увидеть Валентину Серову.

С 1963 года в театре началась эпоха Анатолия Эфроса. За 3 года были поставлены "В день свадьбы", "Мой бедный Марат", "104 страницы про любовь", «Мольер», «Чайка». Тогда в театре засияли Ольга Яковлева, Анна Дмитриева, Александр Збруев, Валентин Гафт, Всеволод Ларионов, Лев Дуров, Александр Ширвиндт, Михаил Державин.

Первым спектаклем нынешнего главного режиссера «Ленкома» Марка Захарова стал  "Тиль" (1974) по книге Шарля де Костера "Легенда о Тиле". А потом были легендарные рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 25 июля 1853 года" и "Юнона и Авось".

В труппе театра служили Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Олег Янковский и Александр Абдулов. Сейчас на сцену выходят  Леонид Броневой,  Армен Джигарханян, Елена Шанина, Дмитрий Певцов,  Андрей Соколов,  Владимир Корецкий, Любовь Матюшина, Виктор Раков, Андрей Леонов, Александра Захарова, Мария Миронова, Александр Лазарев.

Адрес театра: метро Пушкинская, ул. Малая Дмитровка, д.6.
Телефоны:
справка: 699-96-68;
касса: 699-07-08.
Касса работает ежедневно с 11:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00.

История знаменитого Театра на Таганке начинается в 1964 году, когда в Московский театр драмы и комедии в качестве главного режиссера пришел артист театра им. Евгения Вахтангова Юрий Петрович Любимов. Первым спектаклем стал дипломный спектакль его учеников "Добрый человек из Сезуана".

Потом были «Десять дней, что потрясли мир», «Антимиры», «Живой». Зрители ходили сюда смотреть на игру Владимира Высоцкого и Валерия Золотухина, Зинаиды Славиной и Аллы Демидовой.

Адрес театра: метро Таганская, ул.Земляной Вал, д.76/21, стр.1.
Телефоны для справок и заказа билетов: 915-12-17, 915-10-15
Кассы театра работают ежедневно с 13 до 20 часов.

Московский Художественный театр, как известно, является любимым детищем  К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Он появился в 1898 году и назывался Московский Художественный театр (МХТ). В 1919 году театр стал академическим и обозначался как МХАТ.

Первый спектакль в день открытия для публики - «Царь Фёдор Иоаннович». С первых лет существования театра во МХАТе прославились О. Книппер, И. Москвин, В. Мейерхольд, М. Савицкая, М. Германова, М. Роксанова, Н. Литовцева, М. Лилина, М. Андреева, В. Лужский, А. Артем, А. Вишневский, В. Качалов, Л. Леонидов.

С 1970 года пост главного режиссера МХАТ занял О. Н. Ефремов. Тогда появились такие легендарные постановки как «Последние», «Соло для часов с боем», «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Валентин и Валентина». Среди актеров были И. М. Смоктуновский, А. А. Калягин, Т. В. Доронина, А. А. Попов, А. В. Мягков, Т. Е. Лаврова, Е. А. Евстигнеев, Е. С. Васильева, О. П. Табаков.

В 1987 стал очень важным рубежом в жизни театра. Тогда  коллектив разделился на две самостоятельные труппы: одна осталась под руководством О.Ефремова, другая перешла к Т. Дорониной. Так в 1989 году появились Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова в Камергерском переулке и Московский Художественный академический театр имени М. Горького на Тверском бульваре.

В 2000 г. художественным руководителем МХАТ им. А. П. Чехова стал Олег Табаков. Здесь служат такие актеры, как О. Яковлева, А. Леонтьев, А. Покровская, В. Хлевинский, К. Хабенский, М. Пореченков, В. Краснов, А.Белый, Н.Бочкарева, И.Пегова, Ю.Чурсин, С. Любшин, Б.Плотников, М.Голуб, Д.Дюжев, Н.Чиндяйкин.

Адрес театра: метро Охотный ряд, Камергерский пер., д.3.
Телефон кассы: 692-67-48, 229-38-43.
Кассы театра работают ежедневно с 12:00 до 19:00 (перерыв с 15:00 до 16:00).

 

Автор: Широкова Наталья.

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru