Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Наши возможности безграничны



Print печать статьи

Наши возможности безграничны.
Многие ученые не согласны с тем, что отдельно взятому человеку отведено на земле 100, максимум 120 лет. Нормальная продолжительность жизни человека - 300 лет - вот их мнение на этот счет. Каким бы это не казалось невероятным, но зафиксировано множество случаев подобного долголетия. Так, например, в Японии в 15 в. жил некий крестьянин Мамиэ, который дожил до 241 года. Но самое удивительное, что подобной жизненной силой обладали все члены его семьи: его жена прожила до 221 года, сын – до 203, внук – до 153, жена внука – до 133 лет. Так же известно, что, по их собственному мнению, свое здоровье они считали результатом правильного воздействия на те или иные биологически активные точки организма.

Подобный порог биологического возраста был отмечен и в СССР - некий Мухаммед Эйвазов прожил 151 год. В его честь в Советском союзе даже была выпущена специальная марка.

Широко известно, что даже сейчас, в мире, где доминирует умственный труд, человек задействует не боле, чем 3-5 % своего мозга. Точнее таков потенциал большинства людей, но отдельно взятые личности достигают поразительных результатов в деле развития своих интеллектуальных возможностей. Так российский ученный с мировым именем Александр Лурии наблюдал за человеком, по фамилии Шерешевский. Результаты исследований просто поразительны - Шерешевский мог запомнить целые числовые таблицы с количеством элементов от 50 и выше. Его музыкальная память также оказалась идеальной. Кроме того, этот удивительный человек мог с первого раза воспроизвести длинные буквенные сочетание, даже если последние не имели никакого смысла или были на незнакомом ему языке. Он с легкостью вспоминал любые факты и мелочи, услышанные им много лет назад.

Не стоит забывать и про "людей-счетчиков". Индианка Шакунтала Дэви стала известна всему миру о второй половине 20в. Она была ребенком - вундеркиндом: в шесть лет она могла как складывать длинные числовые ряды, так и решать пошаговые задачи большого уровня сложности. Несколько секунд - вот время ,которое было необходимо Шакунтале для проведения числовых операций любого уровня сложности. А потом шестилетний ребенок долго ждал, пока мировые светила проверяли правильность вычислений. Девочка не ошиблась не разу...

И если вы думаете, что такими возможностями интеллекта обладают только избранные, вы ошибаетесь. Доказано, что любой человек при определенных тренировках умственных возможностей способен на нечто подобное. Сверхвозможности можно развить практически на пустом месте...

Доминик О’Брайен, уроженец английского графства Хэртфордшир, не смог закончить школу. Учеба давалась мальчику с большим трудом - память постоянно подводила, знания буквально вылетали из его головы, ничто не могло задержаться там надолго. А несколько лет назад его память была признана лучшей в мире.
Переломным для Доминика был 1988 год. О’Брайен увидел по телевизору передачу про некого человека, способного менее чем  за  3 минуты запомнить 52 карты в определенном порядке. О’Брайена почему-то заинтересовала такая способность и он решил попробовать. Для достижения подобного результата ему понадобилось 3 месяца, в течение которых он постоянно пытался запомнить расположение карт. Каждую карту он ассоциировал с каким-либо переживанием из собственной жизни. По истечению указанного срока он стал совсем другим человеком.
Через некоторое время Доминик стал бить все рекорды. Комбинацию карт из одной колоды он запоминал менее чем за 50 секунд, а, перечислив расположение 1440 карт, допустил ошибку лишь в одном случаи. Интересно, что на одном из соревнований О’Брайен победил  того самого человека, про которого видел передачу и  чей дар так круто повернул его жизнь.

Сверхспособности есть у любого из нас. Нужно только правильно развивать их.

Статья предоставлена порталом "Мир неопознанного".

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru