Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

В мировом финансовом кризисе виновны компьютеры?



Print печать статьи

Самые авторитетные издания продолжают активно обсуждать мировой финансовый кризис. Не стала исключением Guardian, выдвинувшая свою версию происходящего. По мнению издания, вину за сложившуюся критическую ситуацию следует возлагать на компьютеры.

В мировом финансовом кризисе виновны компьютеры? Газета отмечает, что уже в 2006 году 40% операций, проводившихся на Лондонской фондовой бирже, и 80% операций американских площадок происходили в автоматизированном режиме. Иными словами, львиная доля торговли активами проводилась компьютерами с помощью специальных программ.

Компьютеры, или «алготрейдеры», стали торговать акциями, вторичными ценными бумагами и капиталами еще в 80-е годы. Постепенно машины заменяли живых брокеров, и в итоге, по данным двухлетней давности, оказалось, что компьютеры практически полностью управляют биржевыми операциями. «Кванты» - математики и физики, создавшие специальные компьютерные программы – вряд ли могли предположить, к каким последствиям приведет их деятельность. Проблема заключается в том, что программы могут оценить степень риска и состояние рынка только на определенный момент времени, и не способны проанализировать информацию о реальной платежеспособности клиента на перспективу. Машины не могут разработать механизм действий на тот случай, если от оплаты откажутся все клиенты. Программы, созданные для проведения сделок, могут лишь проанализировать, насколько выгодна та или иная операция, и выставить ее цену.

Именно эта «недальновидность» компьютеров привела банки фактически к ситуации, близкой к банкротству. «Кванты», по словам обозревателя The New York Times Ричарда Дулинга, - настоящие гении. «Приправив» деривативами один триллион долларов необеспеченных кредитов, при новых условиях возврата, в итоге они получили шестьдесят два триллиона виртуальных долларов. Если копировать деньги бесконечно, проблемы не могут не появиться – такое мнение высказал сын известного физика и автора множества научных работ Фримана Дайсона.

The New York Times склонна сравнивать последствия нынешнего кризиса с взрывом ядерной бомбы: подобно иллюзии власти над энергией при виде тонн земли, поднимающейся к небу, у людей сложилось обманчивое впечатление о том, что они могут контролировать процессы на финансовом рынке, несмотря на участие компьютеров в операциях. Эта мифическая неуязвимость и привела к событиям последнего времени, взбудоражившим финансовый мир. Не случайно Уоррен Баффет когда-то окрестил деривативы «оружием массового поражения». Знаменитый инвестор и один из самых богатых людей планеты оказался во многом прав.

Статья предоставлена компанией “КомпьюЛог”

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru