Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Где живут властители мира?



Print печать статьи

Жить по-королевски, царские палаты... Так сегодня говорят о дорогих домах и квартирах с эксклюзивной мебелью и дизайном от ведущих мастеров. А вот интересно, как на самом деле выглядят и чем знамениты места (резиденции) постоянного пребывания королевских особ и глав государств в наши дни?

Как известно, современные правители, как наследные, так и избранные большую часть времени проводят именно в своих резиденциях,  принимая гостей, проводя заседания и даже живя там вместе  с семьей. В современном мире насчитывается десятки государств и в каждом из них  имеются здания или целые комплексы сооружений, десятилетиями  или веками принадлежащих правителям.

Сразу можно отметить, что все резиденции отличаются и по уровню роскоши, и по возрасту, и по архитектуре. В какие-то открыт постоянный доступ туристов, а какие-то являются неприступными крепостями. Многие резиденции имеют свою, очень интересную и богатую неординарными  событиями историю.

Апостольский дворецВ Европе огромный интерес всегда вызывала резиденция папы римского Бенедикта XVI в Ватикане.  Апостольский дворец был возведен  рядом с площадью Святого Петра в конце XVI века. Комплекс включает в себя апартаменты главы Римско-католической церкви, администрацию церкви, нескольких часовен, библиотеку, музеи.  Здесь же находится и прославленная  Сикстинская капелла. Весь комплекс резиденции занимает
5 га. Доступ в музеи открыт для всех желающих.

Дворец КиджиРезиденцией премьер-министра Италии является Дворец Киджи, построенный в центре Рима  еще  в 1580 для знатной  семьи Альдобрандини. Свое название он получил по фамилии следующих владельцев. В 1878 году пятиэтажный дворец стал резиденцией посла Австро-ВенгрииС 1916 года особняк находится в  собственности государства. В 1922 году здесь жил  Бенито Муссолини. А резиденцией премьера Дворец Киджи стал в 1962 году.

В конце XVIII века в Дублине было построено Поместье Фармли, являющееся теперь резиденцией премьер-министра Ирландии. Этот особняк в стиле короля Георга в 1873 году стал собственностью  Э. С. Гиннеса, потомка знаменитого пивовара. В 1999 году правительство страны  выкупило поместье у Гиннессов и после реконструкции открыло здесь официальную резиденцию своего премьера. Площадь территории поместья - 31,5 га.

Елисейский дворецОдна из известнейших европейских достопримечательностей - Елисейский дворец - плод творчества Армана Клода Молле. Здание было построено в Париже, неподалеку от Елисейских полей,  в 1718-1722 годах, как резиденции графа Д`Эвре. С 1753 года владеть Дворцом стала французская  королевская семья. В 1814-1815 году здесь располагалась  временная резиденция Александра I. Статус  резиденции  президентов Франции Елисейский дворец получил в 1874 году.  В нем 3 этажа и 365 комнат, а в подземном помещении расположен кабинет, из которого  руководитель страны  может отдать приказ о применении  ядерного оружия.

ЧжуннаньхайДолжность руководителя Китайской Народной республики называется «председатель КНР». Его резиденция располагается  в самом центре Пекина по соседству с Запретным городом, резиденцией китайских императоров и площадью Тяньаньмэнь. Называется комплекс «Чжуннаньхай», что значит "Центральное и Южное озера". Формирование этой резиденции проходило в XII-XV веках. Сейчас здесь можно увидеть прекрасный парк, окружающий 2 искусственных озера,  несколько дворцов, храмов и павильонов. В 1911 году Чжуннаньхай стал резиденцией  первого президента КНР Юань Шикая. В 1949 на территории комплекса были построены  новые здания для ЦК компартии Китая и госсовета. Территория здесь не только недоступна для туристов, но даже  парковка частного автотранспорта на прилкгающих к комплексу улицах строго запрещена.

Султанский дворец Истана Нурул ИманНе может не привлечь внимания в ряду королевских резиденций
Султанский дворец Истана Нурул Иман в Брунее (общая площадь помещений - 200 тыс. кв. м).  Он построен сравнительно недавно, в  1984 году. А вокруг дворца уже ходят легенды. Говорят, что его стоимость составила $500 млн - $1,4 млрд. Это жилая и  рабочая резиденция главы государства, в которую входят апартаменты султана, тронный зал, правительственные офисы, мечеть. «Книга рекордов Гиннеса» отмечает данное сооружение, как крупнейшую в мире жилую резиденцию главы государства (здесь только ванных комнат 257, а банкетный зал рассчитан на 4 000 гостей).

Резиденция короля КамбоджиРезиденция короля Камбоджи была заложена в Пномпене в 1866 году и во многом повторяла устройство королевского  дворца  в Бангкоке. Личные апартаменты королевской семьи находятся в Кхмерском дворце. Все остальные помещения дворца могут посещаться туристами. Здесь есть что посмотреть: картины, национальные сокровища, статуи Будды и бодхисатв. Статуя  бодхисатвы Майтреи, например, инкрустирована 9584 алмазами, а пол  Серебряной пагоды, где все это размещено, выложен пятью тысячами  серебряных плиток.

резиденция президента ТуркменииИнтересно рассмотреть поближе и резиденции руководителей бывших советских республик, ставших теперь независимыми государствами. Вот,  например, резиденция президента Туркмении построена в 1994-97 годах французами из белого мрамора. Здесь преобладает восточный стиль.  Здание имеет 3 этажа и увенчано золотым куполом, общая высота - 45 м, общая площадь - почти 16 000 кв. м. Вместе с фонтами и парками дворец занимает 7,5 га. По имеющимся сведениям стоимость этого сооружения примерно $70-80 млн.

резидентский дворец Ак ОрдаПрезидентский дворец Ак Орда построен в Астане, новой столице Казахстана, в 2001-2004 годах. Его площадь -  36,72 тыс. кв. м. В здании 5  надземных этажей и 2 подземных. Центральный парадный зал здесь размером в 1,8 тыс. кв. м. Здесь же есть еще 13 залов, офисные помещения и библиотека. Внутренние помещения отделаны с использованием золота и итальянского мрамора. Журналисты утверждают, что дворец обошелся в $60 млн.

Резиденция  ПанамыРезиденция президента Панамы носит название «Дворец Цапель». Его построили еще в
1673 году в качестве резиденция испанских губернаторов Панамы. В разное время здесь были и школа, и королевский суд, и таможня, и правительство, и национальный банк Панамы. Только в 1903 году «Дворец Цапель»  стал резиденцией президента республики. Правда, нынешнее название закрепилось только в 1922 году. Очень красивая история:   поэт Р. Миро подарил президенту Белисарио Поррасу 2 белых цапель. С тех пор в красивом дворе резиденции всегда можно увидеть этих птиц.

Резиденция премьер-министра Новой Зеландии «Премьерский дом» знаменита тем, что здесь был установлен первый в стране лифт и разбит первый теннисный корт.  Заложили постройку в 1843 году, а по назначению стали использовать с  1865. Иногда можно услышать другое название этой резиденции: «дом убийств». Не пугайтесь, просто в  1937-1976 годах здесь была  детская стоматологическая клиника. 1990 год вернул зданию статус резиденции премьер-министра. Сейчас семья руководителя государства занимает 2 этаж дома, а на 1 располагается столовая и бальный  зал.

Даунинг-стрит, 10 в ЛондонеСамыми старыми резиденциями считают Апостольский дворец в Ватикане, Оберж де Кастилье  на Мальте, Комплекс Чжуннаньхай в Пекине, Дворец Ташичхо Дзонг в Бутане, Замок Осу в Гане, Дворец Цапель в Панаме, Дворец правительства в Перу, и Дворец Киджи  в Риме. Среди самых  больших   резиденций упоминают Дворец Евксиноград  в Болгарии и поместье Фармли в Ирландии, Султанский дворец Истана Нурул Иман в Брунее, Президентский дворец в Сингапуре, Королевский дворец в Камбодже, Дом правительства в Кении, Национальный дворец в Доминиканской республике, Парк Анчорена в Уругвае, Лодж в Австралии.

К самым дорогим резиденциям можно отнести  Федеральный дворец в Берне, Елисейский дворец в Париже, резиденцию Даунинг-стрит, 10 в Лондоне, Президентский дворец в Ашхабаде, Президентский дворец Ак Орда в Астане,  Здание Союза в ЮАР, Дом правительства в Намибии, Белый дом в Вашингтоне, Дворец Алворада в Бразилии, Дом Морауты в Папуа - Новая Гвинея.

 

 

 

Материал предоставлен www.windstone.ru

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru