Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Кто придумал мороженое?



Print печать статьи

Десерт SerendipityКогда мы говорим о высокой кухне, о ресторанах, стоимость блюд в которых достигает нескольких тысяч долларов, мы представляем себе что-то уж совсем экзотическое или невообразимо изысканное, приготовленное из каких-то почти неземных компонентов. А между тем, в знаменитом нью-йоркском ресторане Serendipity 3 в тысячах долларов исчисляется стоимость порции мороженого.

 «Как,- спросите вы, - простое мороженое за такие деньги?» Вам ответят, что здешнее мороженое не такое уж и простое, для его изготовления требуется 28 сортов какао-бобов. По сути дела, такое мороженое уже является произведением искусства, а такие предметы всегда недешевы. Зато, на наше счастье, в целом такой продукт, как мороженое, - лакомство  весьма доступное и демократичное, отличающееся завидным разнообразием вкусов. Уж чего-чего, а мороженого каждый из нас за свою жизнь съел немало. Этот десерт одинаково любим и детьми, и взрослыми.

А вот все-таки интересно, кому первому пришла в голову мысль создать это замороженное лакомство? Когда и где свершился это знаменательный факт? Ведь сама по себе сладкая молочная масса не могла стать мягким и однородным замороженным продуктом (хотя, изобретение сыра произошло, например, случайно). История, к сожалению, не сохранила для нас имя человека, который сгенерировал эту идею.

Одни специалисты говорят, что первыми стали смешивать молоко и замороженный фруктовый сок в Китае. Это мнение оспаривают другие кулинары, объясняя, что такой вариант вряд ли имеет право на существование, потому что в Поднебесной молоко никогда не являлось популярным продуктом. Там и сегодня городской житель потребляет  всего 5,6 литра молока в год.

Правда, в Китае к изобретению такого блюда есть климатические предпосылки: изнурительно жаркие места здесь соседствуют с районами  минусовой температуры. Но подобные условия можно найти и в других южных странах, на территории которых  есть горные массивы.

мороженоеВот в Иране, например,  горы занимают более половины территории страны. К тому же история говорит о том, что  там с давних пор старались  рационально использовать лед и снег. В пустынных районах дневная температура поднимается до отметки в  40 °C, значит, пищу требуется охлаждать во избежание порчи. У персов и были специально для этой цели придуманные якхчалы. Эти глубокие погреба изнутри полностью покрывались  толстым слоем теплоизолирующей смеси из  яичных белков, песка, глины, козьей шерсти, золы, извести. Высохнув,  подобный состав еще и влагу не пропускал.

Внутрь  хранилища закладывали  привезенные с гор обледенелые глыбы снега. Они применялись для приготовления фалуде, блюда, в состав которого входили лапша, фрукты, фисташки, розовый  или лимонный сироп с мелко наколотым льдом. Вам такой рецепт ничего не напоминает? Может, как раз такое восточное лакомство и стало предком современного мороженого.

мороженоеМороженое, больше всего совпадающее по рецептуре с современным, появилось на Сицилии. Здесь растет сахарный тростник, из которого делали сахар; имеется давняя культура  птицеводства и скотоводства. На этом средиземноморском острове имеется и собственный лед - горы Иблеи, Неброди, Ле-Мадоние, Пелоританские. Этот лед когда-то расходился по всей Италии.

И еще немаловажная деталь: на Сицилии добывали соль (а это очень важный компонент, когда холодильники и электрические мороженицы еще и в проекте не существовали). Кто-то удивится: соль в сладком блюде? Для чего? Дело в том, что мороженое должно быть однородным, гладким и кремообразным. А чтобы получить такую массу, ингредиенты нужно непрерывно перемешивать, не допуская образования кристаллов льда.

Одновременно охладить и перемешать  состав очень трудно, поскольку и лед тает медленно, и мороженое медленно застывает. На эту процедуру без электрического оборудования уходило бы слишком много времени. Так вот соль нужна для того,  чтобы лед таял  быстрее  и забирал тепло из  смеси, которую предполагается заморозить.

В результате этих находок и родилась технология приготовления мороженого, которая просуществовала несколько веков.  Емкость со смесью яиц, сахара, молока  ставили в миску, наполненную льдом и солью. Дальше массу непрерывно взбивали, а образующуюся в процессе талую воду сливали. Вновь добавляли  лед и порцию соли. Так на приготовление мороженого уходило не более двух часов.

мороженоеИтальянцы открыли охлаждающий десерт всей Европе. Предание гласит, что сама Екатерина Медичи привезла во Францию рецепт мороженого.  А первое кафе, где широкой публике предлагался этот десерт, открылось в Париже только через 150 лет. Его хозяином был сицилиец  Ди Кольтелли. Дома он был обычным рыбаком, но в наследство ему досталась  машинка для сбивания мороженого.

Предприимчивый Франческо рискнул, и дело пошло. Такое простенькое устройство (две кастрюли, вставленные одна в другую, к крышке верхней приделана ручка с лопастями для перемешивания) положили начало парижской достопримечательности, кафе «Прокоп». В него, между прочим,  можно сходить и сегодня. Здесь хранят меню XVIII века, в котором можно увидеть  кроме «замороженных вод» с разными сиропами,   холодных сорбетов  из ягод, и фруктовое мороженое.

А какова история появления мороженого в нашей стране? Говорят, что она тесно связана с именем итальянского  графа Ю.  П.  Литта. В свои 26 лет он был уже известным мореплавателем и генералом. В 1789 году Екатерина II пригласила Литта   укрепить Балтийский флот. Граф был рыцарем Мальтийского ордена, и компенсировал ограничения обета безбрачия, вкусной едой.

Есть версия, что именно этот итальянец рассказал русским поварам, как готовят мороженое. И все последующие годы этот десерт часто становился гвоздем обеденной программы. Русские повара не переставали удивлять своей фантазией, изобретая разнообразные наполнители и украшения для этого блюда.

Конечно, сделанное вручную мороженое влетало  в копеечку и по началу не было таким доступным, как сейчас. Когда появилось электричество, производить и хранить мороженое стало гораздо проще. После изобретения компактного холодильника на дешевом фреоне, в 50-х годах прошлого  века появились и электрические мороженицы, где сладкая масса  одновременно перемешивалась и охлаждалась автоматически.

Сегодня для производства мороженого по-прежнему используют молоко, сливки, сахар, яйца, орехи и  ягоды. В состав различных сортов входят   сухофрукты, какао, шоколад, кофе, специи, печенье, йогурт и многое-многое другое. При этом,  раз и навсегда закрепленного в анналах истории кулинарии рецепта этого десерта нет. В наше время вместо сахара производители могут использовать  сахарозаменитель или сухофрукты, коровье молоко заменяется  соевым или рисовым. Европейское мороженое производится с использованием  яиц, в США вместо них добавляют сливки. В Японии можно попробовать мороженое  из зеленого чая, слив, имбиря. В итальянских джелатериях в качестве наполнителей для мороженого весной применяют клубнику, осенью - яблоки, зимой - мандарины и апельсины, строго следуя сезонному появлению плодов. А вязкое турецкое замороженное лакомство дондурма делается из  козьего молока и  муки  из корней диких орхидей.

Поскольку фантазиям современных производителей пределы не поставлены, то мы можем попробовать не просто десятки сортов привычного сладкого мороженого, но и десерты с самыми необычными вкусами. Лондонский «Харродс», например,  предлагает  мороженое со вкусами традиционных британских блюд: шотландского хаггиса, копченой рыбы, йоркширского пудинга, гренков с сыром или вустерширского соуса. Не перестают удивлять и итальянцы: среди их новшеств - омаровое и  сырное мороженое, а также мороженое со вкусом оливкового масла.

Может, такие кулинарные изыски кому-то и придутся по душе, но все-таки как хорошо, что традиционные вафельные рожки  или эскимо на палочке,  разноцветные шарики в креманке или ванильные айсберги в прозрачной вазочке сегодня можно купить на каждом шагу и устроить себе маленький праздник! Что ни говори, а в нашем сознании навсегда   это лакомство связано только с самыми радостными ощущениями.

 

Материал предоставлен сайтом www.ny-traditions.ru.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru