Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Как ухаживать за ювелирными украшениями.



Print печать статьи

Покупая вещь из драгоценного металла, мы всегда думаем не только о ее красоте, но и о том, что она надолго останется с нами и впоследствии перейдет по наследству нашим детям и внукам. Это, безусловно,  так и есть, но украшения из золота, платины и серебра так же, как и любая вещь, нуждаются в правильном уходе, иначе они теряют свою красоту и привлекательность.

СерьгиСуществуют нехитрые правила ухода за каждым видом драгоценных металлов и камней, которые по воле человека стали ювелирным украшением: кольцом, серьгами, браслетом или брошью.

Итак, начнем с камней. Как ухаживать за бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом или  аквамарином? Поскольку эти камни   имеют коэффициент твердости не ниже пяти, то чистить их можно мягкой щеточкой в растворе обычного стирального порошка. Единственное исключение - оправа из серебра. После такой чистки вещь нужно промыть в дистиллированной воде.

Если в вашем украшении вставка выполнена из менее твердых камней: бирюзы, опала, апатита, малахита, лунного камня промойте их с той же щеточкой в  мыльном растворе. Для рубинов, сапфиров и александритов подойдет ванночка из теплой мыльной воды с нашатырным спиртом (1 ч. л. на 0,5 стакана  воды). Потом украшение нужно будет прополоскать в чистой воде и тщательно протереть.

Каждый раз, готовясь промывать новое украшение, проверяйте, не закреплены ли каменные вставки с помощью клея. При клеевом соединении нужно действовать очень осторожно, избегая применения сильных химических компонентов.

В промежутках между оправой и камнем со временем скапливается пыль. Для очистки потребуется простая спичка с ватным наконечником. Обмокните ее в  одеколон или  глицерин и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. После этого проведите полировку всего изделия с помощью кусочка  замши или обычной фланели. Чтобы не повредить изделие не применяйте в процессе чистки ничего острого. А для того чтобы вещи дольше сохраняли блеск и чистоту, снимайте их перед принятием душа или мытьем рук.

Все свои драгоценности храните вдали от отопительных приборов и мест с повышенной влажностью. Лучше, если у каждой вещи будет своя коробочка или отделение в шкатулке. Так они не поцарапают друг друга, не спутаются и не деформируются. Не оставляйте подолгу под прямыми лучами яркого солнечного света изделия с вставками из топаза, рубина, граната,  бирюзы. От этого камни могут потерять блеск и потускнеть. Камням также вредит резкий перепад температур. Если рубин сильно нагреть, он может полностью потерять свой цвет.

Самый дорогой камень - бриллиант - ошибочно считается неуязвимым. Затмить его царственный блеск на время способны такие примитивные вещи, как  мыльный или жировой налет. Очищать бриллианты от жирового слоя нужно ежемесячно. Для этого в небольшую емкость с теплой водой добавьте жидкое мыло или шампунь, положите туда украшение  и с помощью зубной щетки удалите с него всю грязь. Потом сполосните драгоценности в теплой проточной воде и протрите салфеткой из мягкой ткани без ворсинок.

Другой способ очистки бриллиантов: в емкость  с холодной водой капнуть  нашатырного спирта и погрузить в раствор  украшение на 30 минут. Потом кругом пройтись щеточкой и опять опустить в имеющийся раствор. Промывать не нужно, достаточно промокнуть  бумагой. Бриллианты можно чистить и простой водкой.

Бриллиант, вправленный в кольцо, быстро теряет блеск от соприкосновения с моющими средствами, которые используются для мытья посуды или кафеля. Не ленитесь снимать украшения во время уборки. Берегите свои бриллианты от механических воздействий, они хоть и самые прочные камни, но мельчайшие сколы или царапины могут получить. Ежегодно проверяйте у специалиста прочность закрепления камня и освежайте его полировку.

Если в вашей шкатулке есть украшения из жемчуга, вам необходимо помнить, что они  мутнеют и теряют блеск из-за содержания  воды. Освежить такие вещи можно, промыв в слабом мыльном растворе.  Потом жемчужины нужно прополоскать в чистой воде и высушить. Для удаления загрязнений и лишней влаги жемчуг также слегка протирают  картофельным крахмалом.

Чтобы снять с таких украшений  жирный налет сделайте так: на тонкую льняную ткань насыпьте чайную ложку соли, положите туда же изделие и  заверните.  Полощите сверток в воде, пока соль не растворится, потом вещь просушите.

ЖемчугИ искусственный, и натуральный жемчуг хранят, завернув в мягкую ткань, отдельно от других украшений. Периодически жемчужины нужно протирать  бархоткой. Если  вы носите жемчужные бусы, то старайтесь их перенизывать ежегодно. Вообще жемчуг любит соприкасаться с теплом тела. Следите только, чтобы жемчужины не контактировали с косметическими средствами.

Теперь поговорим об оправах или изделиях из драгоценных металлов. Самые распространенные украшения сегодня - золотые. От соприкосновения с кожей на золотых кольцах, серьгах, браслетах, часах, цепочках могут возникать темные пятна, поэтому каждый раз, когда вы снимаете украшение, протирайте его  замшей или фланелью.

Некоторые косметические кремы с малейшим содержанием ртути могут негативно воздействовать на золотую поверхность, оставляя белые пятна и постепенно разрушая слой золота. Вредны для золота и щелочные моющие средства, и составы, включающие в себя хлор и йод.

Если вы собираетесь чистить золотое украшение с каменной вставкой, то приготовьте  мыльный раствор с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды). Промойте изделие,  сполосните в чистой воде и просушите.

В замках золотых украшений обычно стоит стальная пружина, которая может ржаветь, соприкасаясь  с водой (баня, море, бассейн). Если нет возможности снять украшение, капните в замок масла, его пленка защитит механизм от воздействия воды. После купания промойте все пресной водой.

Сильно загрязненные золотые вещи можно на день поместить в раствор воды и средства для мытья посуды, периодически встряхивая емкость, пока грязь с них не сойдет. Если натереть золотую поверхность, потемневшую от времени, луковым соком, она заметно посвежеет через 2 часа. Потом просто сполосните водой и дайте просохнуть. Вернуть блеск золоту можно раствором мыльной воды и нашатырного спирта (пол чайной ложки на  стакан воды). Если украшение с каменной вставкой, то пропорция  6 капель спирта на  стакан воды.

Украшения из платины не изнашиваются, поскольку это очень стойкий металл. Им требуется самый простой  уход, подобный уходу за золотом или серебром.

Наименьший показатель стойкости у серебра. Носить его нужно бережнее, а ухаживать чаще. Простые серебряные  украшения полируют щеткой и смесью  флотированного мела с нашатырным спиртом. Состав наносят на изделие, он подсыхает и можно полировать.

Темный налет с серебряных украшений удаляют, промывая их в теплой мыльной воде, затем прочищая мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта с зубным порошком. В конце процедуры изделие нужно  сполоснуть теплой водой и просушить.

Столовое сереброОсвежает серебро раствор  теплой воды и  питьевой coды (50 г на литр воды) или  теплой мыльной воды с нашатырным спиртом (столовая ложка на литр воды). В завершение сполоснуть и высушить мягкой тканью. Только серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.

Любые предметы из серебра можно обновить, опустив на 2-3 часа в воду с  нарезанным картофелем, а потом промыв  чистой водой. Не возбраняется промывка серебряных вещей в содовом растворе: 50 граммов  питьевой соды на  литр горячей воды.

Столовое серебро и мельхиор можно чистить в  кипящем растворе из столовой  ложки соли, скорлупы двух куриных яиц и одного  литра воды. Опускаем туда предметы на  15 секунд, потом  промываем и вытираем  суконной тряпочкой.

Серебряные вещи хранят в закрытых футлярах вдали от отопления и влаги.

 

По материалам сайта www.magic-stone.net

Рекомендуем почитать:

 

 

Добавить статью в закладки:




Отзывы к статье
 
Анна Бриллиант не камень, а способ огранки алмаза, иногда рубина и др. камней
  
Яна Меня давно интересовал вопрос:как чистить золотые украшения!спасибо за статью!очень познавательно!
Но,кажется,вы не затронули вопрос о том,как чистить позолоченне серебро!:)
  
  



Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru