Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Мальдивы – страна тысячи островов.



Print печать статьи

МальдивыПрекрасные зеленые острова среди теплого синего океана - для многих так выглядит рай. Километры прекрасных пляжей и никаких внешних признаков цивилизации... такой отдых для многих сегодня особенно желанен.  И поэтому многие наши соотечественники с наступлением отпуска устремляются к тропическим островам, среди которых особенно маняще смотрятся Мальдивы.

Говоря сухим языком справочников, Мальдивы - это государство на Мальдивском архипелаге в  700 км юго-западнее Шри-Ланки. Омывает эти прекрасные острова на экваториальных широтах Индийский океан. Всего архипелаг начитывает 1192 острова, 199 из которых обитаемы.

МальдивыЭта сказочная на взгляд северянина страна имеет все современные атрибуты государственности и носит официльное название: Мальдивская Республика (Republic of Maldives). Столица - город Мале («рыба» по-старомальдивски), население - чуть больше 300 000 человек, площадь - всего  298 км².

Среди постоянного населения Мальдивских островов большая часть мальдивцы, есть еще сингалы,  гуджарати,  малайцы,  тамилы,  арабы. Государственный язык этого островного государства -  дивехи. Главой государства является избираемый народом президент. Официальная религия - ислам.

МальдивыВокруг островов - большие океанские глубины, где отметки дна  вдруг круто поднимаются из пучин и образуют  пологую площадку на глубине примерно  250-450 метров, которая является  основанием для   атоллов. Оказывается, само слово «атолл» родом отсюда, потому что произошло от  мальдивского «атолу» (кольцо из коралловых островов).

У столицы Мале - собственный остров размером меньше трех квадратных километров. Здесь даже не хватило место для  аэропорта, поэтому самолеты садятся на соседний.

Понятно, что в таких условиях не мог не развиваться туризм, что и произошло в начале  семидесятых годов прошлого века. С тех пор туризм - основная статья Мальдивской экономики. Сто малюсеньких островков полностью отданы туристам, местные жители приезжают сюда только на работу.

МальдивыСовременные путешественники на фоне первозданных красот тропической  природы могут теперь пользоваться самыми утонченными благами цивилизации, выбирая отель в соответствии со своими пристрастиями. Каждый остров готов предложить что-то особенное.

Буквально все отели на Мальдивах  представляют собой  разбросанные по всему острову небольшие бунгало  (здесь не встретишь многоэтажных корпусов и уж тем более небоскребов). Каждый остров -  отдельный отель. Бунгало могут стоять и на твердой земле, и на прибрежных отмелях.

Reethi RanНачнем с райского местечка из  рекламы  «Баунти». Здесь расположен самый престижный отель «Reethi Ran». Здесь все устроено таким образом, чтобы постояльцы чувствовали себя как на необитаемом острове, где чудесным образом исполняются все их желания. Виллы достаточно далеко отстоят друг друга, и поэтому ничто не нарушает так ценимого сейчас, особенно среди богатых и знаменитых, privacy. В этом отеле отдыхали Л. Херли, М. Прохоров, О.Дерипаска. Здесь можно встретить и крупных бизнесменов, и известных фотомоделей. Здешний ресторан «Fandita» располагает к полному слиянию с красотами тропических просторов: персидские ковры лежат прямо на белоснежном песке, а оригинальные светильники раскачиваются на пальмах, посетители дышат теплым тропическим ветерком. Здесь все нереально красиво, иногда кажется, что это не живой пейзаж, а тщательно созданная декорация. К реальности возвращает стоимость проживания, которая составляет в виллах - 780 - 3310 долларов  в сутки, а в виллах с бассейном -  1150 - 5900.

Dhoni MighiliОтель «Dhoni Mighili» уместился на крошечном островке. Особенностью этого места является то, что гости каждого из шести люксов получают в полное распоряжение лодку дхони, по имени которой и назван отель. Для каждого постояльца предусмотрено 4 «джина» - исполнителя желаний. Это невероятно услужливый и расторопный персонал. Вам достаточно только озвучить свои запросы, связанные с поездками по окрестным островам, едой, напитками, развлечениями, и все тут же будет организовано в точности. Этот остров можно зарезервировать целиком за сумму от $13 600 в сутки, а бунгало обойдется в $ 1250 - 2500. Островок небольшой, поэтому и обширных комнат здесь не встретишь. Здешние пляжи и рестораны часто становятся местом отдыха знаменитостей, гостящих на близлежащих частных островах или отдыхающих на яхтах.

Soneva FushiКогда-то местной звездой считался отель «Soneva Fushi», ему до сих пор неизменно верны П. Маккартни и М. Шумахер. Здесь все очень просто и одновременно шикарно: циновки на песке, декоративные элементы из раковин, кинотеатр под открытым небом. Все, что вас окружает внутри номера, произведено исключительно из экологически чистых материалов.  Знатоки этих мест предупреждают, что радостный вечер в ресторане могут омрачить очень уж приставучие насекомые и не очень интересная еда. Стоимость виллы в «Soneva Fushi» - $ 1311 - 3270 в сутки.

Banyan TreeХорошо расслабиться и ничего не делать можно в таком местечке, как «Banyan Tree». Здесь все дышит довольством и не гонится за особой стильностью и дизайном. Здесь, среди пожилых богатых хиппи, можно встретить даже П. Крус. Вас будет окружать совершенно дикая природа, гармонию которой не нарушит даже звук кофеварочной машины. Здесь нет телевизоров и шумных вечеринок. Бар закрывается уже в 11 часов вечера, а вокруг все время падают кокосы. Это место для тех, кто ищет тишины и обаяния дикой природы, которую не раз наблюдал на канале «Animal Planet». Стать на время одним из жителей горстки английских домиков у самого синего моря - разве это не воплощение сна на яву? И обойдется реализация мечтаний в $ 1950 в сутки.

Hilton RangaliВ традиционно роскошном  «Hilton Rangali» можно пересечься с Д. Дольче и С. Габбана, которые часто отдыхают здесь с компанией. Примененный здесь дизайнерский проект напоминает голливудский фильм про миллионеров. Но весьма высокий уровень комфорта отеля не вызывает никаких нареканий. «Hilton Rangali» размещается на двух островах, между которыми проложен мост. Номера знамениты своими круглыми кроватями, очень удобными для сна. Оригинальная дизайнерская задумка - ванна под соломенным навесом, лежа в которой можно смотреть прямо в небо. Здесь имеется подводный ресторан, но многие не могут полностью насладиться пребыванием в этом месте из-за постоянных сквозняков и все время проплывающих  мимо окон скатов, некрасиво поедающих более мелкую рыбешку. Виллы предлагаются по $1075 - 1610 в сутки.

WПо сравнению с остальными Мальдивскими отелями «W» еще совсем юн и настроен на соответствующую публику. Это место можно смело назвать Ибицей местного разлива, где вовсю полыхает клубно-городской драйв. Здесь можно встретить самых известных любителй вечеринок, всю мировую  гламурную тусовку, включая таких персон, как К. Мосс. В подпольный водка-бар отеля посетители взбираются по накиданным друг на друга деревянным чуркам. По всей территории острова  развешены большие гамаки. К каждой вилле прилагается гольф-машинка и барбекю. Центром пляжного ресторана стала яма с древнего вида очагом. Между пальм можно найти лотки с мороженым и ледяной водой. Место только для взрослых, для детей здесь ничего не предусмотрено.  Основной контингет - молодежь, поэтому домики стоят довольно близко друг к другу. За $ 895 в сутки можно получить в личное пользование целый атолл, а за $ 1120 - виллу.

Four Seasons Landaa GiraavaruНа Мальдивах есть два отеля «Four Seasons», лучшим считают «Four Seasons Landaa Giraavaru» на атолле Мале. Здесь располагается солидная богатая публика, предпочитающая традиционный набор услуг этой сети. Среди почетных постояльцев числится Б. Клинтон. Лишь переступив порог отеля, вы сразу оказываетесь на берегу гигантской лагуны. А если есть желание - отправляйтесь в spa, отличающийся размахом площадей, где найдете все свои привычные процедуры.   В дизайне преобладают ориентальный декор и венецианское стекло. Здесь есть спецпредложение - каждая 4 ночь бесплатно, а аренда апартаментов обходится в 700 - 1200 долларов в сутки.

Taj ExoticaОчень красиво и аккуратно смотрится ухоженный «Taj Exotica», это место очень нравится молодоженам. Виллы здесь выполнены в азиатском духе, а внутри можно найти огромные ТВ-панели. Здесь кормят блюдами азиатской кухни и блюдами фьюжн. А индийский spa радует большим набором услуг. Некоторых беспокоят часто пролетающие над головой самолеты и узкие пляжи. Здесь отдыхали Ю. Бордовских и А. Рай. Виллы стоят от 800 до 4000 долларов в сутки, президентский люкс - 6000 - 7500.

Cocoa Island«Cocoa Island» ждет всех адептов йоги, для занятий которой здесь созданы все условия круглосуточно. Здесь часто можно встретить Эль Макферсон и других знаменитых приверженцев философии дзен. Здесь вам предложат только здоровую и полезную пищу, а персонал умело подстроится под ваш ритм жизни. Правда, ресторан здесь всего один и очень дорогой. А вот номер нужно заказывать побольше, потому что, выйдя подышать и позагорать на террасу, можно оказаться в слишком тесном соседстве с другими жильцами. Суточное пребывание в апартаментах обойдется в $ 590 - 1200, в вилле - $ 1000 - 3000. Есть спецпредложение: две недели по цене 10 дней.

Soneva Gili«Soneva Gili» привлекает сложной организацией вилл, которые расположены прямо  на воде. Гости словно получают в личное пользование целый аттракцион «Водный мир» из Диснейленда. Интересные идеи этого места воплотились среди первозданной тишины, а домики на сваях (хоть и были первыми на архипелаге) до сих пор остаются самыми лучшими здесь среди подобных строений. Развлечений не предусмотрено, кроме любования пейзажем, плавания и поглощения свежего воздуха. Люксы стоят от 1580 до 4596 долларов в сутки.

Huvafen FushiОчень удачно вписался в окрестности молодой отель «Huvafen Fushi». Здесь можно встретить К. Мосс и С. Фрост, Д. Гальяно и Д. Клуни. Работа курорта сосредоточена на создании зоны after-party для таких фестивалей под открытым небом, как Creamfields или Glastonbury. Духом  рок-н-ролла пропитано все: бассейн с волоконно-оптическим освещением, огромная коллекция дисков с фильмами и музыкой. Повсюду развешаны кастаньеты и маракасы, которыми каждый желающий может постучать и потрясти в свое удовольствие. Пожить в Бунгало можно за $1100 - 2000 в сутки, в павильоне - за 4800.

Вот такие вот они, самые известные отели Мальдивских островов. Местные знаменитости, в которых останавливаются знаменитости приезжие. Также к местным знаменитостям можно отнести и кокосовые пальмы, потому что только они растут на песке сами по себе. Кокосовый орех может очень долго плавать по морям-океанам и прорасти там, куда его прибьет по воле волн. А вся остальная островная растительность привита здесь людьми искусственным путем.

Восемьдесят процентов территории Мальдивской Республики  - песчаные пляжи. Песок образовался из перемолотых прибоем кораллов, именно он делает таким потрясающе красивым цвет морской воды у берегов тысячи островов архипелага. Кораллы очень красивое произведение природы и многим хочется захватить с собой хотя бы небольшой их кусочек. Но вывозить кораллы с Мальдивских островов запрещено, нельзя отламывать их живые веточки и подбирать уже мертвые кусочки.

Зато можно увезти с собой сколько угодно сувениров, которые в изобилии предлагаются в местных сувенирных лавочках. На Мальдивах можно найти множество произведений народных промыслов, привезенных из Индии, Шри-Ланки, Индонезии, Таиланда.

 

Статья подготовлена www.putintour.ru

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Отзывы к статье
 
Richard Прочитал статью и очень захотелось на мальдивы. в отпуск обязательно слетаю.
  
  



Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru