Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Такие непростые простые макароны.



Print печать статьи

Макароны, рожки и вермишель прекрасно знакомы всем нам еще с детсадовских времен. До сих пор многие не могут отказать себе в тарелочке этих мучных изделий, не взирая на предупреждения диетологов. Очень модными в наши дни стали дебаты о вреде и пользе этого блюда, о его особенных сортах, которые, якобы, не сказываются на фигуре, а только стимулируют выработку полезных гормонов. Но мы сейчас не об этом. Мы просто попытаемся расширить свой кругозор в макаронном вопросе и узнаем кое-что интересное, включая пару-тройку интересных рецептов.

Торговля теперь способна предложить великое множество сортов макаронных изделий, произведенных и в России, и за ее пределами. Любого цвета, любой формы, в любом количестве. Мы все прекрасно осведомлены о том, что в Италии блюда из таких изделий называют общим словом «паста». И большинство тех, кто имел возможность попробовать это блюдо на его исторической родине или в хорошем итальянском ресторане другой страны, на долгие годы остаются поклонниками пасты. Тем более, что среди пятисот имеющихся в природе ее разновидностей, даже самый гурманистый гурман сможет найти себе самый вкусный вариант.

Паста Юга Италии отличается от пасты Севера этой страны. Северные блюда более плотные и сытные. Пасту здесь запекают, и называется она «аль форно», что значит «из печи». Это может быть мясная лазанья, фаршированные канеллони или равиоли. Южные рецепты более простые, а блюда получаются очень легкие. К пасте разной формы добавляют только тертый пармезан, свежие травы и немного оливкового масла.

Мы давно привыкли, что спагетти и итальянцы вещи неразрывные, а зародились макароны вовсе не на Аппенинском полуострове, а в Китае и странах Юго-восточной Азии. В этом регионе люди никогда не были знакомы с хлебом, его функцию (поставлять сложные углеводы и насыщать) выполняли рис и макаронные изделия. Восточная кухня насчитывает великое множество способов приготовления макарон. Все прелести китайской кухни по достоинству оценил Марко Поло, и традиционная длинная тонкая прозрачная лапша из Поднебесной была названа «вермичелли», то есть, простите, «червяки».

С этого открытия и началось шествие блюда по Европе, когда вельможи дружно начали выписывать себе китайских поваров. И так уж получилось, что особенно полюбились макарончики итальянцам и даже вошли у них в моду. Надо думать, любовь оказалась взаимной, ведь сегодня многие искренне уверены, что макароны - исконно итальянское блюдо.

Если рассматривать этот продукт с научной точки зрения, то очевидно одно: он довольно калориен, но содержит очень мало быстроусвояемых  калорий. Тем, кто много работает физически, занимается спортом, паста из твердых сортов пшеницы будет поставлять нужную энергию. У малоподвижных людей углеводы, естественно, отложатся в проблемных зонах.

Но главная опасность увеличения веса кроется в тех ингредиентах, которые добавляются в процессе приготовления блюд из макаронных изделий. Соусы, бекон, сливки, жирные сыры - вот неиссякаемый источник лишних калорий. Если вы будете готовить соусы сами, а не пользоваться кетчупом, купленным в супермаркете, то существенно снизите нагрузку. Можете воспользоваться простым способом: 1-2 свежих помидора, столовая  ложка оливкового масла и немного обезжиренного молока.

В большинстве сортов пасты содержатся яйца, лучше выбирать те, где использовались свежие яйца, а не яичный порошок. По вкусовым качествам свежая паста в вакуумной упаковке гораздо лучше пасты сухой.

Прежде чем перейти непосредственно к рецептам приготовления макарон, давайте определимся с названиями их сортов.

  • Каннелоне- это полые трубочки из теста диаметром от 1,5 см. Их хорошо заполнять фаршем с помощью кондитерского мешка.
  • Капеллини («волоски») - это очень тонкая и длинная вермишель.
  • Кончильетте - это маленькие ракушки, которые подают с соусом. Еще их используют в салатах и супах «минестроне».
  • Лазаны (лазанья) - это плоские полоски теста разной ширины, которые нужны для приготовления запеканок «аль форно». Также можно готовить лазаны как широкую лапшу с соусом.
  • Маччерони - это полые изделия из теста с отверстиями очень маленького диаметра, то есть, обычные наши макароны.
  • Орикетти - изделия из теста в форме «ушек».
  • Пенне - это короткие, нарезанные наискосок макароны.
  • Равиоли - это небольшие круглые или квадратные кармашки из теста с начинкой.
  • Тортеллини - это разновидность пасты, по форме напоминающая пельмени, начинка  может быть самой разной.
  • Фарфале - это небольшие бантики из теста, которые подают либо в качестве горячего блюда, либо в составе салата.
  • Фузилли - это закрученная в спираль лапша, которая готовится так же, как и фарфале.
  1. Пенне со сливочным соусом и грибами

Нам потребуется:

- 120 г пасты «пенне» ( у нас ее называют «перья»),

- 60 г белых грибов или шампиньонов,

- 40 г сыра «пармезан»,

- 100 г сливок,

- 40 г оливкового масла,

- 50 г белого сухого вина,

- 1 зубчик чеснока,

- соль,

- перец.

Сначала обжариваем в масле грибы и чеснок в течение 5 минут. Помешивая этот состав, вводим вино и сливки. Параллельно варим саму пасту. Потом достаточно выложить ее на тарелку,  добавить соус и сыр. Есть в горячем виде.

2. Орикетти с брокколи

Нам потребуется:

- 120 г пасты «орикетти»,

- 50 г красного лука,

- 200 г капусты брокколи,

- 60 г моркови,

- 1 кубик говяжьего бульона,

- 60 г пармезана,

- 50 г оливкового масла,

- соль,

- перец.

Варить пасту в подсоленной воде. В это время натереть на терке морковь и лук, обжарить в глубокой сковороде или в кастрюле с толстым дном на оливковом масле за 5 минут. Добавить в состав розочки капусты брокколи, говяжий кубик  и 1 половник отвара из кастрюли с пастой. Закрыть посуду крышкой и 15 минут тушить смесь на медленном огне. Потом смешать пасту с соусом, добавить пармезан и выложить на тарелку.

  1. Фузилли с баклажанами

Нам потребуется:

- 120 г пасты «фузилли» (спирали),

- 1 баклажан,

- 2 свежих помидора,

- 1 пучок базилика,

- 40 г томатной пасты,

- 50 г муки,

- 50 г сливочного масла,

- соль,

- перец.

Помидоры измельчите в блендере до консистенции пюре и переложите в кастрюлю. Добавьте томатную пасту, сливочное масло. Закройте крышкой и варите 15 минут на очень слабом огне. Саму пасту нужно варить в кипящей подсоленной воде (120 г пасты на литр воды). Баклажан нарезаем кубиками , панируем в муке, обжариваем во фритюре. Сливаем воду от фузилли и выкладываем пасту на сковородку. Добавляем соус, баклажаны, пармезан и  жарим, помешивая, всего 1 минуту.

Для варки пасты не требуется много времени, это блюдо быстрого приготовления. Если паста осталось упругой внутри, значит, она приготовлена правильно. Чтобы паста не склеилась, добавьте при варке в кастрюлю пол-ложки оливкового масла.  Готовую пасту нужно откинуть на дуршлаг, но нельзя промывать холодной водой.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru