Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Компактная сельхозтехника – хороший помощник на дачном участке.



Print печать статьи

Все те, кто знаком с садово-огородными работами не понаслышке, знают, как выматывает силы и разламывает тело вскапывание участков под посев овощей. Этот вид работ самый изнурительный и монотонный, но в то же время и самый необходимый. Не вскопаешь - не посеешь, не посеешь - не соберешь урожай. Многие из наших современников уже давно отвыкли от физических нагрузок подобного рода, но дача по-прежнему каждую весну требует своё. Так неужели в XXI веке нет способа избавиться от ненавистной лопаты, являющейся многим мужчинам весной и осенью в страшных снах? Изобрели же, наверное, уже что-нибудь подходящее? Нет, трактор для шести соток не подходит, мини-трактор тоже покупать не с руки. Так что же делать, где искать решение наболевшего вопроса?

Мы бы слукавили, если бы сказали, что мало кому известно о компактных механизмах для обработки земли. Конечно, многие их уже видели и в магазинах, и у соседей по даче, и в телепередачах. А вот решиться на покупку такого помощника все не получается. Дешевой такую технику не назовешь, но если спокойно сесть и подумать, то выгода такого приобретения совершенно не вызовет сомнения. Даже при поверхностном взгляде станет ясно, что компактный культиватор сократит время земельных работ и сохранит ваше здоровье и силы. Ведь дача - это не только тяжелый труд, но и отдых вдали от городского шума.

Вскапывание ведь не единственный вид обработки земли, который дачники проводят на своем участке. Здесь нужно заниматься и культивацией, и формированием грядок, и прополкой. Каждый участок имеет свой размер,  рельеф,  конфигурацию. Значит, и агрегат для его обработки нужно подбирать соответствующего устройства,  мощности, размера.

Что выбрать?

Для того чтобы разобраться в том, что именно из малой механизации вам потребуется, нужно изучить предложения этого сектора сельхозтехники. Итак, самый простой агрегат - это ручной культиватор (длинная ручка плюс зубастые металлические колеса).
Его нужно катить  по междурядью, чтобы зубья повреждали  или удаляли  сорняки. Рыхлит машинка  на глубину не больше 5 см, а ширина  захвата приблизительно  20 см. Понятно, что такое простое приспособление не решит всех проблем и лишь выполнит узкий круг задач.

Наиболее востребованы электрические культиваторы,  оснащенные двигателями мощностью от 500 до 1500 Вт. Малые габариты агрегатов позволяют рыхлить  почву в  ограниченных пространствах (между кустами, в приствольных кругах). Машинку легко запустить, она мало весит и  работает  очень тихо. Только при ее использовании нужно все время следить за положением питающего шнура. В процессе работы он может попасть под рабочие ножи, намотаться  на крупные растения или  повредить мелкие. Для питания электрического культиватора потребуется розетка  с качественным заземлением.

Если у вас не просто дачный участок под картошку,  а полноценная дача с домиком, деревьями, дорожками, хозяйственными постройками, то для вскапывания остается примерно половина от традиционных шести соток. Мотокультиваторы работают с производительностью 200 м2/ч, то есть в за 1 час теоретически можно обработать 2 сотки. Практика показывает, что обработать весь участок с помощью мотокультиватора можно будет часа за три.

мотокультиваторы СалютМногие садоводы у нас уже несколько десятилетий выбирают для работы на своих участках мотокультиваторы «Крот» и «Салют». Российские производители, прекрасно осведомлены о дачных потребностях своих соотечественников, поэтому к культиваторам всегда можно приобрести  приспособления для накачивания  воды, стрижки травы,  обрезания веток, прополки и окучивания. Есть и прицепные тележки, рассчитанные на перемещение на мотокультиваторе до 200 кг.

Многие из тех, кто использует малую механизацию на своих дачах, выбирают мотоблоки. Легкий мотоблок похож на культиватор, только у него гораздо больше возможностей. Это уже мощная и производительная техника, созданная для небольших объемов сельхозработ. Мотоблок - оптимальный вариант для обработки больших отдельных огородов. Если вы взялись обрабатывать совершенно новый участок, на котором встречаются  корни, камни, затвердевшая глина,  то культиватор с такой работой не справится, а мотоблоку  она окажется по плечу.

Мотоблок лучше справляется с  буксировкой  тележки, потому что в этом агрегате больше сил и несколько передач. На мотоблоке можно перемещаться и по грунтовой дороге, и по шоссе. Подходящие для российских условий мотоблоки выпускаются под маркой «Салют».

Более качественная, удобная  и серьезная сельскохозяйственная машина - тяжелый мотоблок. Он рассчитан на круглогодичную интенсивную работу и незаменим везде, где невыгодно использовать большие трактора. В системе тяжелых культиваторов имеется вал отбора мощности, к которому  подключаются всевозможные  инструменты и механизмы. На малой скорости, в отличие от культиваторов,  вы вполне можете задать  большие обороты ножам. Все передачи в конструкции шестеренчатые, ехать на тяжелом мотоблоке можно и вперед и назад.

В настоящее время потребителю в нашей стране предлагаются три вида культиваторов: отечественные, отечественные с импортным двигателем, импортные. Здесь, пожалуй, к выбору нужно подходить, как бы вы подошли к выбору любой другой рабочей техники или инструмента. Только работа на земле больше всего рассчитана на приложение усилий, а красота модели не так уж и важна. Современным россияне при желании могут приобрести модели культиваторов таких производителей, как BOSCH, HUSQVARNA, MAKITA, MTD, CRAFTSMAN, PARTNER.

Правда, многие предпочитают надежную российскую сельхозтехнику, которая и подешевле (разница доходит до 10 000 р.), и ремонтируется в большем количестве мастерских, и создавалась для наших огородов и пашен, а не для газонов и прекрасно культивированных грунтов. Мотоблоки «Нева», например,  прекрасно справляются даже с вспашкой целины.

Несколько советов напоследок

Чтобы в процессе работы с культиваторами и мотоблоками  не возникало непредвиденных ситуаций, нужно продумать не только компоновку агрегата, но и  то, во что вы будете одеты. Неспроста ведь на многих промышленных предприятиях введена спецодежда, которая обеспечивает комфорт и защиту. Лучшей обувью для такой работы будут сапоги, даже обычные кирзовые защитят и от влаги, и от травм. Шорты для такой серьезной работы - вещь неподходящая, они не смогут защитить ноги от колючек, крапивы, нагревшегося глушителя, летящих камешков и пыли. Оптимальный вариант -  длинные,  плотные, свободно сидящие брюки.

Верхнюю часть туловища защитит простая рубашка с длинными рукавами. Проследите за тем, чтобы вся одежда была плотно застегнута и не имела свободно болтающихся деталей, которые могут попасть в длинные ременные передачи  мотокультиватора или лёгкого  мотоблока. Для головы подберите широкополую глубокую шляпу. Чтобы исключить всяческие неприятные последствия,  уши можно закрыть наушниками, а глаза - очками.

Постоянно придется следить и за состоянием рабочих частей культиватора. Ведь работа с  землей накладывает свои особенности: земля летит  склеивается в комья, травяной сок прилипает, пух от одуванчиков проникает во все зазоры. Если не очищать технику сразу после использования, то она начнет изнашиваться довольно быстро. Грязь удаляют струёй воды из садового шланга и жёсткой кисточкой. Специалисты советуют почаще менять масло и внимательно  следить  за целостностью сальников и уплотнений.

 

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru