Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Камень королей.



Print печать статьи

В нашей жизни постоянно  присутствуют какие-то вещи или явления, окруженные особой атмосферой  тайн и богатого прошлого. Они вызывают неподдельный интерес у большинства и заставляют собирать информацию, спорить, выдвигать гипотезы не только ученых. Причем  не всегда речь идет о  древних памятниках архитектуры или аномальных явлениях природы, шедеврах  живописи или биографиях выдающихся личностей...

Давайте вспомним, сколько романтических, авантюрных или леденящих душу историй  связано с драгоценностями. Золото, камни, жемчуг на протяжении многих веков  владеют умами и сердцами людей. Но самыми интригующими, роскошными и таинственными всегда оставались бриллианты! Биография некоторых из этих камней по своей насыщенности и драматичности может поспорить с биографиями королей, великих творцов и бесстрашных исследователей-первопроходцев.

Голубая надеждаТак, например,  знаменитая «Голубая надежда» весом в 42, 52 карата  принадлежала  Людовику XIV. Во время революции камень украли, но уже в 1830 году он появился в Лондоне и был куплен Генри Филиппом Хоупом. Уже тогда молва гласила о том, что «голубое украшение короны» приносит несчастье. Эти суеверия для Генри не оказались пустым звуком: некогда процветающий клан Хоупов завершил свои дни в нищете. Череда проявлений злого рока в судьбах владельцев этого голубого бриллианта завершилась только тогда, когда камень поместили в музей.

ТиффаниА вот «Тиффани» (128, 51 карат) известен тем, что является самым крупным «золотым бриллиантом» из всех существующих в мире. Его форма в виде подушечки тоже уникальный признак. Количество граней «Тиффани» на 32 больше, чем у стандартного круглого бриллианта.  90 граней бриллианта так преломляют свет, что у смотрящих на камень создается впечатление  наблюдения за  жидким огнем.

Звезда Сьерра-ЛеонеТретий по величине алмаз из всех найденных за историю человечества назвали «Звезда Сьерра-Леоне» и весил он до обработки 968 карат. Из камня были произведены 17 уникальных бриллиантов, ставших частью броши «Сьрра-Леоне». Самой удачной обработкой среди крупных алмазов отличается «Юбилей», весящий 245, 33 карата.

А наши современники могли наблюдать не менее известный среди своих собратьев алмаз «Канарейка Кана» на руке у Хилари Клинтон во время инаугурации ее мужа. Ярко-желтый камень нашли в Арканзасе и теперь он является символом этого штата. Уникальность алмаза  заключается не  в весе, который составляет «всего» 4,25 карата, а в том, что его форма была так совершенна, что даже не потребовала обработки.

Действительно, существует множество историй о судьбе царя камней - бриллианте, каждая из которых с течением времени кажется все невероятней и загадочней. А между тем для многих обладание бриллиантами и сегодня является доказательством успешности, богатства и высокого социального статуса. Что же в этих камнях такого, что заставляет многие поколения людей так страстно мечтать об обладании ими и стремиться использовать любые средства для получения самых дорогих и красивых?

Самое интересное, что при обнаружении первых алмазов (тусклых и грубых на вид) никому и в голову не приходило использовать их в качестве украшений. Дело было  2000 лет назад в Индии, где с помощью алмазов просто обрабатывали другие камни или сверлили отверстия в бусах. Это сейчас даже школьникам известно, что эти камни в своем природном виде уже наделены невероятной прочностью, а вот блеск и прозрачную чистоту им придает огранка.

А первые попытки превращения алмазов в бриллианты были предприняты только в XIII веке в Венеции. Так что рождение бриллиантов в том виде, в котором они предстают перед нами сейчас, произошло именно тогда.

Ни  с чем не сравнимый блеск и игра света на гранях, великолепные оттенки цветов и разнообразие форм привлекают наших современников, а в эпоху Средневековья бриллиантам приписывались сильные магические свойства. Лечебные возможности этих камней ни у кого не вызывали сомнения. Серьезные ученые мужи тогда писали в своих трудах, о том, что алмаз помогает в колдовстве, что обладателя такого камня невозможно победить, что он может защитить даже от действия яда.

Магическая сила камней ни у кого не вызывала сомнения и многие короли брали с собой алмазы в трудные военные походы и на важные судьбоносные встречи. Во французском королевстве, например,  в те времена даже был издан указ, разрешающий ношение бриллиантов только особам королевской крови.

Но жизнь шла вперед: торговля, наука и техника развивались, совершенствовались  технологии и оборудование, все больше предпринимателей могли добраться в разные уголки планеты. Бриллианты перестали быть редкостью, и, в конце концов,  пришло то время, когда их мог   приобрести  любой, имеющий желание и средства человек, независимо от своего происхождения.  А в наше время бриллиантовое колечко вообще стало неприметным атрибутом помолвки во многих странах Европы и Америки.

Точно известно, что решающую роль в таком повороте событий сыграли вновь открытые в XIX веке на территории Африки алмазные копи. А последний удар королевскому статусу бриллиантов был нанесен, когда драгоценности французской короны после падения Наполеона III пошли с молотка.

В нашей стране долгое время не подозревали о существовании собственных алмазных месторождений. Открытие   якутских  кимберлитовых трубок произошло благодаря исследованиям академика В.Соболева. Ему в голову пришла мысль о том, что если строение определенных участков земной коры в Арктике и Южной Африки имеет сходство, то и формирование  кимберлитовых трубок может быть одинаково возможным.

В 1954 году в Советском Союзе появилось первое алмазное месторождение «Зарница». А уже в 1956 году в Сибири разрабатывалось около пятисот копей. В настоящий момент больше чем в России алмазов добывают только в Ботсване.

Вот так. Редкое сказочное сокровище стало предметом промышленного производства и как любой другой продукт получило свои нормы и технические параметры. Все огромные алмазы с историей распределились по музеям, просто крупные и дорогие - по частным коллекциям или солидным ювелирным домам. А для  формирования цены на вновь произведенные бриллианты теперь  важны лишь четыре параметра: форма, вес, чистота и цвет камня.

Как бы там ни было, но  история жизни в этом мире таких камней, как «Кох-и-Нор», «Черный Орлов», «Санси», «Куллинан», «Шах» не перестает волновать всех, кто с ней знакомится. Да и мать-природа не перестает удивлять наших современников своей щедростью. Средства массовой информации периодически выдают сообщения  об очередной сенсационной алмазной находке то на  юго-востоке Гвинеи (2004 г., 182 карата), то в ЮАР (2005 г., 614 карат).

 

 

По материалам сайта www.magic-stone.net

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru