Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Инновация для строительства кабельных и канализационных тоннелей в условиях крупных городов.



Print печать статьи


Традиционные технологии устройства кабельных и канализационных тоннелей занимают достаточно много времени. Они  трудоемки и дорого стоят. Процесс состоит из двух этапов: сначала – укладка непосредственно в грунт железобетонных блоков внешней оболочки тоннеля, потом –  устройство железобетонной  «рубашка» внутри коллектора. Всем известен и внешний вид участков, где производятся подобные работы, которые к  тому же создают существенные неудобства для окрестных жителей.

При всей кропотливости работы в строгом соответствии с имеющейся технологией, тоннели практически повсеместно выходят из строя раньше, чем предусматривалось проектом. На их внешние и внутренние поверхности постоянно воздействуют такие факторы, как наносы, выщелачивание, коррозии, трещинообразование. А это значит, что дорогие и трудоемкие ремонтные работы становятся постоянной необходимостью.

Все эти причины указывают на то, что поиск альтернативных вариантов проведения подобных работ является насущной проблемой. Ее целенаправленно пытаются решить  целые коллективы исследователей.  Не так давно специалисты Московского горного университета (МГГУ) предложили свое решение по упрощению строительства кабельных и канализационных тоннелей.

Эта технология позволяет обойтись без вторичной обделки тоннеля («рубашки»). Дело в том, что теперь высокоточные железобетонные блоки с внутренней стороны покрывают специальными полимерными составами. Ученые разработали 3 типа полимеров с долговечностью от десяти  до ста лет.

Новая технология позволяет увеличить  срок службы и надежность подземных коммуникаций и использовать при строительстве тоннелепроходческие машины меньшего диаметра. То есть, работы будут проводиться с меньшим  объемом разрабатываемого  грунта, снизится материалоемкость, отпадет необходимость  доставки бетонной смеси по городу. Ученые подсчитали, что такая технология строительства кабельных и канализационных тоннелей дешевле традиционных работ  на 25-30%, трудозатраты снижаются  в 5 раз,  сроки  строительства – в 4 и более.
 
Новшеством для отечественной практике является и то, что в тюбингах имеются  закладные детали, которые  после окончания проходки позволяют быстро смонтировать кронштейны для укладки электрических кабелей без нарушения поверхности блоков. Такой вариант  повышает гидроизоляционные и противопожарные свойства обделки.

Для проведения строительных работ с применением такой технологии используют механизированный тоннелепроходческий комплекс, который  предназначен для проходки тоннелей в водонасыщенных грунтах с поддержанием заданного давления в призабойной камере.

Подобный МТПК при проходке кабельных и канализационных тоннелей почти полностью исключает просадку земной поверхности (допустима просадка на 3-4 мм). Такой показатель актуален для работ в условиях крупного города, поскольку метод позволяет сохранять коммуникации, проведенные  выше тоннеля. Технология, разработанная в  МГГУ, уже дошла до этапа  промышленного внедрения. Ее применяли  при строительстве нескольких  кабельных коллекторов (длина от 1 до 3 км) в Москве.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru