Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Уход за кожей



Print печать статьи

 

Уход за кожейНаша кожа - это живой орган, самый большой в человеческом организме. Она сразу отражает все неполадки других систем: пищеварительной,  кровеносной, нервной. Поэтому на  состоянии  кожи отражается и наш рацион питания, и образ жизни, и состояние окружающей среды.

Кожа может состариться не  только с возрастом, к преждевременному ее увяданию могут привести болезни, неправильное питание, злоупотребление табаком или алкоголем, воздействие холодного климата. Но сохранить молодость кожи сегодня можно с помощью различных процедур и косметики.

Самые простые меры по поддержанию здорового состояния кожи известны даже детям - это соблюдение правил личной гигиены. Никому сегодня не нужно объяснять, как важно регулярно принимать душ или ванну, особенно часто при  физических нагрузках или жаркой погоде.

Больше всего расслабляют ванны с теплой водой и добавлением трав, ароматических солей или пены. Включенный на полную мощность душ способен прекрасно тонизировать не только кожу, но и мышцы.

Особого ухода требует кожа лица. Схема действий одинакова для любого ее типа. Для этого требуется косметическое молочко, лосьон, крем и жидкость для снятия макияжа. Периодически кожу освежают масками. После тридцати лет начинают применение питательных ночных кремов и кремов для век и шеи. Кремы для кожи век лучше наносить толстым слоем, а сверху на какое-то время прикрывать влажными тампонами.

Чтобы правильно выбрать все  перечисленные средства, нужно точно знать свой тип кожи. Идеальной считается упругая, прозрачная, влажная (не жирная) кожа. Кому-то такой дар достался от природы, а кому-то нужно приложить определенные усилия, чтобы добиться подобного результата. В любом случае, кожа лица постоянно подвергается всевозможным воздействиям и изнутри и снаружи, поэтому даже прекрасное ее естественное состояние может постепенно сойти на нет.

уход за кожейКожа лица может быть сухой, жирной или комбинированной. Это можно установить самостоятельно. Возьмите тонкую бумажную салфетку и приложите к лицу, жирная кожа оставит заметный след; сухая - чешуйки кожи. Многие женщины имеют смешанный тип кожи лица: лоб, подбородок и нос - кожа жирная, щеки - сухая. Выбирая косметику и средства по уходу, нужно ориентироваться исключительно на свой тип кожи.

Важно не только что вы наносите на кожу, но и как вы это делаете. Ведь кожа на лице довольно нежная, а вокруг глаз и на шее требует особенно бережного обращения. Наша задача - постоянно поддерживать эластичность  и подвижность мышц, которые находятся под кожей лица, их провисание ведет к опаданию лица и появлению глубоких морщин и складок. Не нужно интенсивно тереть лицо мочалкой во время купания, поскольку это приведет не только к возникновению морщин, но и разрушит капилляры.

Чтобы массаж лица дал  заметные результаты, его нужно проводить в строгом соответствии с так называемыми «массажными линиями». Шею массируют снизу вверх обмахивающими, поглаживающими движениями. От подбородка кожу массируют вверх и наружу к щекам, минуя уголки рта. На щеках массаж делают гладящими движениями вверх и наружу к краям лица. Глаза обводят пальцами по верхним и нижним векам от внешних уголков к внешним. Лоб массируют начиная с середины и поглаживают вверх и наружу к линии волос. Массажные линии носа проходят сверху вниз  и вбок, к щекам. В завершение массажа лица, осторожно ущипните брови, чтобы снять напряжение.

Некоторые женщины предпочитают косметическому молочку мыло. В этом нет ничего страшного, только опять-таки подбирайте специальные мягкие и неароматизированные сорта, подходящие  типу вашей кожи. Тщательно смойте мыло тепло водой, а потом плесните на лицо холодной, чтобы закрыть поры.

Для очищения жирной кожи нужен лосьон или молочко, сухой и комбинированной - очищающий крем. Тонизирующий лосьон позволяет снять все остатки загрязнений, освежить кожу и закрыть поры. Для чувствительной кожи потребуются средства, не содержащие спирта. В завершении процедуры нанесите увлажняющий крем для ее обогащения и защиты. Ночной крем должен быть более жирным, чем дневной.

Уход за кожейЕжедневная многочасовая работа за компьютером, кондиционированный воздух офиса, яркое солнце, выхлопные газы все это может сильно истощить кожу лица. Чтобы снять негативные последствия, используйте разнообразные восстанавливающие маски. Главное правило:  кожа вокруг глаз маской не покрывается.

В домашних условиях можно приготовить маску любого назначения. И если вам срочно понадобилось оказать помощь лицу, используйте пюре из авокадо и оливкового масла или тонко нарезанные ломтики огурца. Снять шелушение и глубокое загрязнение можно пастой из толокна, замешанного на воде.

Только здоровая и чистая кожа лица и тела может быть красивой. Сияющим лицом могут похвастаться только те из нас, кто понимает всю важность необходимости постоянного правильного ухода за собственной кожей. Ей обязательно нужно поставлять все нужные для питания элементы с верно подобранными косметическими средствами и полезной и здоровой пищей. Тогда наша кожа будет радовать не только своим видом, но и полноценно выполнять свои физиологические функции, защищая тело, помогая выделять пот, регулируя температуру и выводя  из организма шлаки и токсины.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru