Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Что тебе подарить, человек мой дорогой…



Print печать статьи

 

Что подаритьКогда приближаются праздничные дни, одним из самых животрепещущих становится вопрос о подарках. И пусть мы иногда ворчим, что нужно опять затратить кучу времени и сил, чтобы подобрать что-то стоящее для своих родных и близких, но каждый раз незаметно так вовлекаемся в этот процесс, что попутно набираем презентов и для сослуживцев, и для знакомых.

Что ни говори, это чертовски приятное занятие – дарить людям радость! Передвигаясь между празднично оформленных витрин и сказочно богатых прилавков, мы начинаем получать огромное удовольствие от всего происходящего и чувствуем себя на подъеме душевных сил. И тут уже главное – не переборщить, не увлечься до такой степени, что подарками для других могут стать вещи так желанные для себя.

Вы ведь прекрасно знаете о том, что все люди разные и о вкусах не спорят, не так ли? Так что если ваш близкий человек коллекционирует эти ужасные кичевые копилки, то пополните его коллекцию самой обаятельной фаянсовой кошкой! И пусть вы никогда не разделяли увлечение своей приятельницы вязанием, преподнесите ей последнюю модель самого высокотехнологичного крючка. Вы ведь хотите доставить удовольствие своим подарком, а что может быть приятнее, чем получить вещь, связанную с увлечением.

Наверное, это самое лучшее – дарить человеку то, что поможет ему в его любимых занятиях. Ведь то, чем мы увлекаемся в свободное от работы и домашних обязанностей время, отражает наши истинные пристрастия. И тот же волейбольный мяч или клюшка порадуют взрослого мужчину ничуть не меньше, чем в детстве, если все вечера он проводит в спортзале или на катке. А какая-нибудь редкая разновидность малюсенького кактуса зажжет огромной радостью глаза вашей родственницы, отдающей все свободное время уходу за этими растениями. Подарок, связанный с хобби, всегда желанен и вам не придется долго терзаться муками выбора.

Еще совсем недавно в отношении дарения подарков существовали довольно строгие правила этикета, многие презенты были просто под запретом и считались неуместными. Теперь строгие правила дарения характерны больше для деловых взаимоотношений и распространяются на общение с малознакомыми людьми. А мы сейчас говорим о подарках для друзей и близких. И все-таки хочется иметь в виду какие-то общие правила, существующие в этой сфере, какие-то основные ориентиры, что ли.

Итак, что говорит этикет? Как соблюсти его основные пункты и не выглядеть в глазах окружающих невежей? Безусловно, искреннее желание порадовать другого человека само по себе способно окрылить, но обратимся к букве приличий и познакомимся с некоторыми правилами  хотя бы для общего развития. Может, они несколько умерят пыл дарителей и спустят их на грешную землю, но кто ж помещает нам опять воспарить после этой встречи с политесом.

Первое и очень важное: никогда не передаривать чужие подарки и не преподносить вещи («совсем как новые»), которые уже были в употреблении. Не дарить ничего такого (даже если вам это очень нравится или стоит кучу денег), что может вызвать у одариваемого отрицательные эмоции. Мы ведь говорим о близких людях, поэтому сделать выводы и уберечь любимого человека от огорчения не так  трудно.

Если человек сам попросил у вас какой-то подарок, порадуйте его и постарайтесь выполнить просьбу. Конечно, сюрприза не получится, но кто сказал, что неприятный сюрприз лучше ожидаемой радости?

Еще одно: не гонитесь за масштабом! Стремитесь выбрать качественную вещь. Пусть она будет небольшая, пусть просто сувенир, но красиво и аккуратно выполненный на достойном уровне.

На близких людей не распространяется ограничение по дарению денег. Поэтому если вы знаете, что вашему дорогому человеку приятнее распорядиться свободными деньгами, чем получить осязаемый предмет, то и подарите ему их. Ведь ваша задача – доставить человеку радость в эти праздничные дни!

что дарить?Конечно, принесет много положительных эмоций и подарок, который выбирался или готовился с фантазией и сугубо индивидуально. Ведь это говорит о большом внимании к одариваемому человеку или больших чувствах. Как дорог будет для любимого или родного человека шарф, связанный вашими руками, или подушка, вышитая вами лично. Сколько приятных воспоминаний подарит оригинальная картина или панно. Душу греет уже то, что эти вещи существуют в единичных экземплярах и были сделаны специально для вас.

Сейчас можно подарить такое, о чем еще пару десятков лет назад никто и не мечтал! Даже не думал! Действительно незабываемым может стать совместный полет на воздушном шаре или прыжок с парашютом, морской круиз или поездка в город мечты. Вы можете подарить целую тематическую вечеринку или особенное свидание, сертификат на посещение спа-салона или тренажерного зала.

Удивительным и эксклюзивным подарком может стать портретная кукла или изготовленный полиграфическим способом альбом любимых собственных снимков, даже медаль с профилем одариваемого или его портрет, написанный по фотографии. Особенно одаренным и творческим людям можно помочь воплотить в жизнь их талант и подарить возможность снять собственный видеоролик или записать диск в профессиональной студии, выпустить сборник стихов или красочный каталог работ.

Соблюдать традиции или удивлять новыми находками – выбирать вам!

 

Автор: Широкова Наталья,
по материалам, предоставленным компанией "Holiday On".

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru