Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Памятные места центральной России.



Print печать статьи

Просто удивительно, как много знаменательных и судьбоносных событий нашей истории разворачивались в окрестностях небольших, ничем не примечательных,  русских городов. Ареной самых драматических и великих событий зачастую становилось безвестное до этого село или поле, река или дорога.

А сколько необычайно талантливых писателей, художников, композиторов и ученых дали миру эти неброские сонные провинциальные городки. Сколько открытий было здесь совершено, сколько эпохальных произведений искусства создано, сколько бессмертных мыслей выпущено в жизнь!

Одним из самых героических мест России по праву считается Куликово поле, которое находится на территории  Тульской области, в бассейне верхнего течения реки Дон.  8 сентября 1380 г. - величайшая дата в нашей истории - день победоносной битвы Дмитрия Донского с  полчищами   Мамая. Именно отсюда началось  объединение русских княжеств и освобождение Русской земли от монголо-татарского ига.

В настоящее время площадь зон охраны памятников музея-заповедника «Куликово поле» составляет 16,5 тыс. га, сам музей занимает около 1000 га. Здесь находятся целый комплекс уникальных памятников: памятник Дмитрию Донскому (проект  А.П. Брюллова), освященный  8 сентября 1850 г.; церковь Сергия Радонежского  на Красном холме (проект А.В. Щусева,  1913-17 гг.); Богородицерождественская церковь (проект А. Бочарникова 1865-84 гг.) в  месте захоронения павших в битве русских воинов.

Музей-заповедник «Куликово поле» обладает богатой коллекцией  экспонатов, связанных с  военной историей и  этнографией, которая ежегодно пополняется находками раскопок, которые ведет музей. На этой территории сохранились многие  объекты, связанные с историей Куликова поля.

Ежегодно здесь проводится реконструкция событий 8 сентября 1380 г, собирающие огромное количество энтузиастов военной истории, зрителей, народных творческих коллективов и умельцев народных промыслов.

В смутные времена набегов на Русь инородных племен много страдал небольшой город Елец, относящийся сейчас к Липецкой области. А особенно знаменит он стал в 1395 году, когда его жители  самоотверженно сражались с Тамерланом, заслужив покровительство самой Богородицы. По преданию, именно заступничество Божьей матери вселило панику в несметное войско завоевателей. Тамерлан отказался от дальнейшего продвижения по  Руси.

Множества важных для России событий не только духовного, но и исторического плана проходило и в стенах ее монастырей. Чудесные обретения икон, старчество, защита окрестных жителей - все это было неотъемлемой частью жизненного уклада на протяжении многих веков.

Древний Свято-Введенский монастырь Оптина Пустынь находится недалеко от города Козельска. Здесь можно не только почерпнуть духовные силы, окунуться в воды благодатных источников, побеседовать со святым старцем, но и полюбоваться прекрасной архитектурой храмов, возведенных еще в 18-19 вв.

На территории Курской  области находится знаменитая Коренная пустынь, к живоносным источникам которой ежедневно стекаются многочисленные паломники. Здесь когда-то была обретена  чудотворная икона «Знамение», впоследствии исцелившая безнадежно больного ребенка, который в дальнейшем стал известен миру  как Серафим Саровский.

А тем, кто интересуется русской классической литературой, будет очень интересен город Орел. Ведь здесь родились, учились и работали многие писатели и поэты: И.С. Тургенев, Л.Н. Андреев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, И.А. Бунин, М.М. Пришвин. Улицы и парки этого города описаны во многих произведениях этих авторов. В настоящее время в Орле работают музеи Тургенева, Бунина, Андреева, писателей-орловцев, имеющие прекрасные экспозиции.

Если особый интерес для вас представляет космос и все, что с ним связано, загляните в Калугу, город, самым тесным образом связанный с именем К. Э. Циолковского. Здесь находится крупнейший в России музей космической тематики, открытый в 1967 году по  инициативе и при помощи С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.

В состав музея также входят планетарий, дом-музей  самого  Циолковского, музей-квартира Циолковского в  Боровске и научно-мемориальный центр А.Л. Чижевского. Дом Циолковского сейчас выглядит точно так, каким был при жизни ученого. Здесь множество подлинных экспонатов, принадлежавших самому хозяину или его семье.

Средняя полоса России - местность, которая способна покорить своими неброскими пейзажами, богатой историей, высокой духовностью и талантливейшими людьми кого угодно. И хотя не найти здесь небывалых красот и дворцов, экзотики и острых ощущений, год за годом растет поток людей, желающих увидеть собственными глазами те или иные места, которые по праву вошли не только в отечественную, но и в мировую историю и культуру.

 

 

Материал предоставлен www.windstone.ru

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru