Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Архитектурный стиль загородного дома: что выбрать?



Print печать статьи

Стиль загородного домаКогда перед выбором будущего загородного дома человек начинает собирать информацию и знакомиться с предложениями по продаже отдельных особняков или объектов в коттеджных поселках, он иногда сталкивается с необходимостью пояснения некоторых пунктов объявлений.

Взять хотя бы ту часть предложений о продаже недвижимости, где указывается ее архитектурный стиль. Не всегда можно иметь настолько обширные познания в этом вопросе, чтобы с легкостью представить себе отличия стиля «шале» от «эко», или быстро сориентироваться в преимуществах для себя лично средиземноморского стиля перед хай-теком или наоборот.

В современной архитектуре прекрасно уживаются самые разнообразные стили, независимо от времени их создания. И пристрастия домовладельцев при выборе загородного жилья распределяются в соответствии с собственными симпатиями и теми ожиданиями, которые люди имеют относительно будущего родового гнезда.

Может, ознакомившись с предлагаемым материалом, кто-то поймет, что те линии и силуэты, которые давно лелеет его воображение не что иное, как готика, или модерн, или барокко.

Итак, говорить сейчас о первобытном  или древнеегипетском стиле мы не будем, поскольку, увы, на рынке коттеджных поселков таких предложений сегодня не встретишь. Хотя кто знает, может,  оформление кухни в духе наскальной живописи или крыльцо с колоннами, увенчанными цветками лотоса, как раз и есть предмет чьих-то грез, но это уже предмет для частного разговора с личным архитектором. А мы пока обсуждаем общедоступные варианты.

И здесь можно смело говорить о наличии предложений загородных домов в концепции  или с элементами готики, романского и  альпийского стилей, эпохи Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, модерна, функционализма, арт-деко. На рынке загородной недвижимости сегодня можно найти дома, соответствующие таким стилевым направлениям, как хай-тек, кантри, минимализм, эко, эклектика.

Дом в романском стиле обычно расположен в стратегически удобном месте и оснащен серьезным ограждением и надежными воротами. Стены и своды такого особняка выглядят по-средневековому массивно. В интерьере используется простая деревянная мебель, гобелены и кованые детали. Отделка фасада производится природным камнем.

Сейчас редко встретишь частный дом, построенный в полном соответствии с требованиями романского стиля, а вот владельцы гостиниц и ресторанов охотно ему следуют.

Готика - это прежде всего стремление ввысь: стрельчатые дверные и оконные проемы, витражи, круглые окна - "розы", камины, остроконечные крыши. Внутри дома много драпировок, тканевых ковров, лепнины.

Стиль Ренессанс возвращает нас к канонам античной красоты. Здесь и ордерная система, и полуциркульные арки, и купола. Для домов в этом стиле характерны внутренние дворики и просторные комнаты, похожие на залы. Это стиль, несущий необычайную роскошь мраморных лестниц и ванных комнат, дорогих декоративных украшений и мебели с шелковой или кожаной обивкой.

Загородный дом в стиле бароккоСтиль барокко - это сложные, причудливые, экспрессивные формы, характерные для итальянских дворцов эпохи Возрождения. Здесь присутствуют криволинейные очертания плана и сложные пространственные построения. Барокко предполагает овальные формы, спаренные колонны и пилястры.

В интерьерах барокко все должно быть пышным и роскошным: здесь присутствуют и лепнина, и скульптура, и роспись, и мрамор, и позолота. Все цвета должны быть предельно яркими и контрастировать друг с другом. Мебель самых причудливых форм подойдет для этих помещений. Ее обивают бархатом и украшают резьбой.

Стиль рококо тоже тяготеет к роскоши, но не такой помпезной и парадной, как барокко. Здесь предполагается большая камерность и обилие изящных форм. В орнаментах предпочтения отдается растительным мотивам. В интерьерах обязательны зеркала. Дом в стиле рококо изящен и уютен, с характерной бело-с голубой,  светло-зеленой или розовой окраской. В интерьерах должны быть экзотические породы дерева, мрамор, шелк, гобелен, бронза и золото.

Чтобы хорошо представить себе строение в стиле классицизма, достаточно вспомнить историческую застройку Петербурга. Это подражание лучшим образцам архитектуры античности. Такой дом должен быть строго симметричным при соподчинении частей, применении ордерной системы. Здесь уместны  портики, аркады, колоннады и купола. Преобладающий цвет - светлый  пастельный.

Такой дом наполняют простой и легкой мебелью с египетскими, греческими или римскими мотивами. Внутри строения должно быть светло и просторно.

Став монументальным, классицизм перешел в фазу ампира. Такие здания предельно лаконичны, для них характерен  контраст рельефных деталей на фоне нейтральной поверхности стены и применение элементов древнеегипетской и позднеантичной архитектуры.

Модерн - дитя последнего  десятилетия  XIX в. Его французское название «арт-нуво». Модерн должен был внести в архитектуру современный универсальный синтетический стиль. Здесь и  живописность, и  пластичность форм; наличие текучих линий. В отделке мебели встречается перламутр, слоновая кость, металл.

Загородный дом в стиле модернВ начале XX века мерилом эстетической  ценности любой  вещи стала целесообразность. Формы должны были стать очищенными от любой декоративности, все орнаменты забыты.

Именно функционализм породил  плоские кровли и кубические формы, а также большие окна в металлических рамах. Здесь главное - функциональность и гигиеничность жилища. Белые стены внутри без плинтусов, гладкие и ничем не украшенные. Двери без обычных филенок. Наличие мебели и декора минимально.

Пожалуй, одним из самых популярных можно назвать стиль арт-деко, который появился  в Европе и Америке на рубеже  1920-1930-х гг. в пику аскетизму функциональных домов. Дом в стиле арт-деко возвращает к комфорту буржуазной роскоши, в нем соединяются элементы неоклассицизма и модерна, экзотики и примитивизма. Это направление еще называют "стилем отеля Риц".

Другие направления пришли в нашу жизнь не так давно и широко представлены на рынке загородного жилья: хай-тек с его подчеркнутым техницизмом и обилием новых устройств  и материалов;  кантри  с открытыми  стропилами  на потолке;  минимализм - функциональная "дорогая простота" нашего века.

Очень популярен теперь эко-стиль, мы безумно желаем покоя и комфорта, которые способна дать только природа и натуральные материалы. Многие тяготеют к эклектике и не хотят придерживаться какого-то одного, раз и навсегда выбранного стиля.

Да и вряд ли можно в наше время найти массовые застройки, строго соответствующие канонам одного-единственного стиля, это ведь никому сегодня и не требуется. Выбрать дом по душе можно и не ориентируясь в архитектурных тонкостях и не проводя время в поисках точного им соответствия. Достаточно лишь определиться с общими предпочтениями своей семьи и просмотреть предлагаемые по заданным параметрам варианты.

 

 

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru