Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Кофейные истории



Print печать статьи

Attibassi Crema d'Oro«Божественным напитком» кофе сегодня называют довольно часто. Не одно копье сломано во время дебатов на тему его полезности или вредности для оргнаизма. Одни уверяют, что кофе просто помогает им жить, другие считают, что пить кофе - себе вредить. И как водится, истина находится где-то посередине. Чашка ароматного кофе по-прежнему занимет одно из первых мест в списке пищевых предпочтений большинства из нас. Равнодушных к этому напитку встречается все меньше, тем более, что выбор основы для его приготовления так широк.

О вкусе

На вкус, аромат и крепость кофе в первую очередь влияют его сорт и вид. Самым популярным сортом зернового кофе является «Арабика». Эти зерна придают напитку мягкий и нежный на вкус, даря ему тонкий аромат. В «Арабике» содержится вдвое меньше кофеина, чем в зернах сорта «Робуста». Среди всех сортов «Арабики» больше всего кофеина содержат зерна, выросшие в Колумбии.

Сорт зернового кофе «Робуста» является лидером по уровню кофеина. Полученный напиток будет менее ароматным и более жкстким и горьким на вкус. «Робусту» рекомендуется использовать в смеси с «Арабикой», тогда можно получить и хорошую крепость, и интресный букет вкуса. Оптимальное соотношение: 20% - «Робусты», 80% - «Арабики».

Что касается растовримого кофе, то лучше всего бодрит и пахнет сублимированный, содержащий в себе больше всего кофеина. По наличию этих свойств на втором месте - растворимый гранулированный кофе, на третьем - порошковый. Вкус напитка также зависит и от степени обжарки зерен. Существует слабая обжарка, средняя и сильная.

Зерновой кофе слабой обжарки имеет светло-коричневый цвет. Напиток будет иметь вкус с небольшой кислинкой. Из зерен сабой обжарки обычно готовят кофе с молоком и капуччино. Для приготовления используют фильтр-кофеварки. Кофе в зернах средней обжарки облает коричневым цветом, его вкус несет в себе легкую горчинку. Готовят такой напиток в кофемашинах, во френч-прессе и чашке.

Сильная обжарка зерен придает приготовленному из них напитку терпкий насыщенный вкус с длительным послевкусием. Готовят такой кофе в турке, в гейзерных кофеварках, во френч-прессе, рожковой кофеварке. Еще одна характеристика кофе - это его помол. Выбор помола определяется способом приготовления напитка. Если покупается не кофе в зернах, а молотый продукт, нужно обращать внимание на характеристику помола, обозначенную на упаковке.

Различают сверхтонкий, средний и крупный помолы. Кофе сверхтонкого помола подходит исключительно для турки. Более мелкий помол дает возможность приготовить более ароматный и крепкий напиток. Кофе среднего помола используется в кофеварках и кофемашинах. Мелкий здесь не подходит, потому что может забить фильтры. Крупный помол - это вариант для звавривания в чашке и во френч-прессе.

О полезных свойствах

Согласно последним научным исследованиям, кофе, потребляемый в умеренных количествах (не более 3 чашек в день) приносит пользу оргназму. Он, например, препятствует ожирению и развитию диабета 2‑го типа. Доказано, что кофеин

  • снижает свертываемость крови,
  • стимулирует окислительные процессы в организме,
  • усиливает распад глюкозы,
  • разрушает подкожный жир.

В кофе также содержатся антиоксиданты, снижающие риск развития некоторых онкологических заболеваний. Благодаря своим антиокислительным свойствам, кофе способен нейтрализовать вред никотина. Имеющиеся в кофе фенолы «гасят» очаги воспаления, которые могут возникнуть из-за воздействия никотина.

Еще одно полезное свойство этого ароматного напитка заключается в способности разжижать кровь и улучшать ее микроциркуляцию. Кофе также способствует выведению лишней жидкости из организма. Употребление более двух чашек кофе в день на 66% снижает риск развития цирроза печени.

История с географией

Кофе в зернах сегодня можно приобрести в любом уголке мира. Этот напиток по распространенности занимает второе место после воды. Многие знают о том, что родиной этого растения является Эфиопия, провинция Каффа. У кофейных деревьев есть очень интересная особенность: они цветут и плодоносят одновременно. Дерево может быть усыпано цветками и плодами разной степени зрелости. Зрелые плоды похожи на красную ягоду размером с вишню. Внутри нее можно найти два «семечка» по плоской с тороне которых проходит лубокая бороздка.

Гормон счастья серотонин тоже содержится в кофе, поэтому ароматный напиток может стать прекрасным лекарстовом от депрессии. Наши соотечественники довольно часто отдают предпочтение кофе. Россия сегодня занимает седьмое место среди стран, активно потребляющих этот напиток. Кофеин обеспечивает тот тонизирующий эффект, который так хорошо знаком всем.

Кофе как напиток имеет очень богатую историю, чего стоят только условия появление всеми любимого капуччино! В средневековой Европе бодрящие свойства этого напитка считались мистическими. Кофе был онесен к напиткам дьявола. Итальянские монахи-капуцины нашли выход: для обезвреживания черной силы кофе они начали добавлять в него «божественные, райские» сливки или молоко.

Сегодня зерновой кофе производится в Бразилии, Колумбии, Коста-рике, Индии, Гватемале, Кении и Эфиопии. Плоды, выращенные в разных климатических условиях, отличаются по вкусу. Так бразильская «Арабика» будет терпкой, индийская - со вкусом шоколада, а кенийская - с выраженным ягодным вкусом.

 

По материалам сайта http://www.cofeintesa.ru/

 

 

 

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru