Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

О кирпиче строительном и облицовочном



Print печать статьи

 Кирпич облицовочный Cie ClassicВсем отлично известно о том, что среди самых востребованных сегодня строительных материалов верхние строчки рейтинга занимает кирпич. Для того чтобы сделать такой вывод, совсем не обязательно изучать статистику возведения объектов разного назначения и объемы продаж строительного и облицовочного кирпича. Достаточно лишь посмотреть по сторонам и воочию убедиться в том, что растущие вокруг жилые многоэтажные дома и загородные коттеджи поднимаются как раз «по кирпичику».

Объяснять причины популярности кирпича также не нужно. Любой из нас прекрасно понимает, что это не только прочный и долговечный, но и позволяющий создавать эстетически привлекательные поверхности любого размера материал. С помощью строительного и облицовочного кирпича можно претворить в жизнь самые оригинальные архитектурные замыслы, создать на конкретной территории единый комплекс из дома, забора, хозяйственных построек и прочих объектов инфраструктуры.

Безусловно, использование строительного кирпича при возведении зданий требует серьезных затрат, процесс этот не только недешевый, но и весьма трудоемкий. Правда, его правильная форма позволяет вести строительство в заданном темпе и точно определять сроки его завершения. Помимо возведения построек, кирпич используют для кладки печей и каминов, оформления тротуаров.

Виды строительного кирпича

При возведении зданий сегодня используют кирпич керамический (красного цвета) и силикатный (белого цвета). Керамический при этом используется чаще силикатного. Морозостойкость и плотность этого вида позволяет использовать его и для кладки фундаментов, и для возведения стен, и для создания несущих элементов. Прочность керамического варианта обусловлена технологией его изготовления: обжигом при температуре 1000 С. Из силикатного вида кладут стены и перегородки. Стоимость силикатного строительного кирпича на 15-30% меньше, чем керамического. Он лучше изолирует звук и держит тепло. При этом водостойкость у силикатного вида низкая, морозостойкость и огнестойкость также уступают керамическому. Фундаменты из него не кладут.

Оба этих вида характеризуются как материал высокой прочности с низким уровнем тепловой проводимости. Уровень прочности отражается в марке строительного кирпича. Так, например, М-125 - это кирпич, способный выдерживать нагрузку в 125 кг на 1 см² поверхности. По степени прочности строительный кирпич определяется 8 марками: от М-75 до М-300. Еще один важный параметр этого материла - морозостойкость. Его обозначают индексом F. Цифра в этой части маркировки указывает на количество циклов заморозки и оттаивания: F-15, F-25, F-35... В средней полосе России рекомендуется применять кирпич с индексом морозостойкости F35.

Теплоизолирующие свойства материала определяет его пустотность. Кирпич может быть полнотелым или иметь в свое структуре ряд отверстий и пористую структуру. Пустотелый и поризованный керамический кирпич за счет находящегося внутри воздуха хорошо сохраняет тепло, поэтому его используют для кладки стен. Такой материал при этом имеет меньший вес, чем полнотелый, а значит, при строительстве стен из него снижается нагрузка на фундамент.

Стандартным размером полнотелого строительного кирпича считают 250 мм в длину, 120 в ширину и 65 в высоту. Есть вариант кирпича полуторного размера: 250х120х88 мм. Такие габариты характерны не только для полнотелых, но и для пустотелых или поризованных материалов. При необходимости можно также использовать керамические пустотелые или поризованные. кирпичи двойного размера: 250х120х103 мм.

Производимый из глины керамический кирпич более универсален и экологичен, чем силикатный. Он может быть не только строительным, но и облицовочным. Силикатный строительный кирпич также относится к экологичным материалам, поскольку для его производства используют песок и известь. Технология производства основана на автоклавной обработке. Технико-экономические показатели у силикатного вида лучше, чем у керамического. Для его изготовления требуется меньше времени, поэтому стоимость керамического и выше.

Облицовочный кирпич

Востребованность облицовочного кирпича можно поставить на второе место после строительного. Обусловлено это универсальностью материала, который одинаково хорош и для облицовки; и для возведения стен, заборов, фундаментов; и для мощения тротуаров. Перед строительной разновидностью у него есть одно неоспоримое преимущество в виде более эстетичного внешнего вида.

Выполненная из него кладка не выцветает со временем и не нуждается в обработке. Возведенная из облицовочного кирпича стена не требует оштукатуривания и окрашивания. Более того, сегодня есть возможность использовать материал разного цвета (чаще - гамма от светло-желтого до темно-коричневого), создавая из него орнаменты и узоры. Стоит знать и о том, что облицовочный кирпич весит меньше обычного, поскольку основная доля продукта изготавливается пустотелой. А это значит, что создать с ее помощью хорошую теплоизоляцию также можно без дополнительных операций.

Среди особенностей этого вида можно назвать и способность переносить без потери свойств низкие температуры и трудности с поглощением влаги, и «самоочищение» от грязи в дождливую погоду. Сходные характеристики есть только у клинкерного кирпича. Существует несколько разновидностей облицовочного кирпича, среди которых наиболее часто используют каминный и фасадный (с рифленой поверхностью), а также фасонный (полукруглый, угловой). Цветной облицовочный кирпич получают не только путем введения красителя в его состав, но и через глазурование и ангобирование, повышающие прочность материала.

Особенности кирпичной кладки

Как известно, для скрепления кирпичей между собой во время кладки используют цементный раствор. Равномерность его распределения определяет качественные характеристики кладки. Перед использованием кирпичи держат в водной массе. Это делается для того, чтобы материал не впитывал влагу из раствора, снижая прочность кладки. Когда ряд уложен, проводят расшивку швов, уплотняя раствор. Работы можно проводить при низкой температуре. Поскольку кирпич хорошо впитывает влагу, здания такого типа нуждаются в обогреве в сырую или холодную погоду. Для устранения холода и сырости в каменных постройках может потребоваться довольно много времени и сил.

Для возведения внутренних перегородок и двойной кладки наружных стен обычно используют

  • одинарный строительный кирпич (250х120х65 мм),
  • для внутренних перегородок и несущих стен умеренной этажности - полуторный ( 250х120х88 мм),
  • для несущих стен и конструкций с высокой нагрузкой - двойной ( 250х120х140 мм).

Существует группа так называемых «нестандартных» видов кирпича. В нее входят

  • «еврокирпич» (250х85х65 мм),
  • модульный (288х138х63 мм),
  • реставрационный (имеет нужный для конкретной цели размер).

Расход кирпича производят исходя из того, что для возведения стены метровой высоты нужно будет сделать 13 рядов из одинарного строительного кирпича, 10 - из полуторного, 6 - из двойного.

 

По материалам сайта http://www.ksm495.ru/

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru