Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Золото интерьеров снова на пике моды



Print печать статьи

Элитная мебель из дереваЗолото всегда было символом достатка и связанной с ним роскоши. Интерьеры, включающие в себя элементы золотого цвета, являются отличительной чертой и царских покоев, и знаменитых театров, и известных частных домов. Золотые оттенки текстиля, мебели, декоративных элементов стен и дверей придают значимость и особый статус кабинетам, гостиным, спальням и холлам. Магическое влияние золота способен ощутить на себе каждый из нас, ведь ни один металл не окутан таким шлейфом легенд и историй успеха, как золото.

Влияние цвета

Золотой цвет способен создавать обстановку торжественности и значимости для всего происходящего на его фоне. Все оттенки солнца способны без слов ввергнуть нас в состояние беззаботного счастья. Это легко объясняется с психологической точки зрения, ведь желтый цвет содержит в себе большой заряд положительной энергии. Золотистые интерьеры на самом деле обладают способностью благоприятно влиять на нашу психику и придавать уверенность в собственных силах.

Тот, кто привык к достатку и солидным вещам, довольно часто отдает предпочтение классическому стилю и ар-деко, а в них золотисто-коричневый интерьер довольно часто берется за основу оформления пространства. Роскошные и нарядные комнаты способны превратить повседневную жизнь в благородный праздник без претенциозности и кричащих деталей.

Золотая отделка может присутствовать только на одной стене, элитная мебель из дерева иметь оттенок горького шоколада, кожаные пуфы естественных коричневых цветов дополнять картину, приглушенное золото может переливаться в шторах, покрывалах и декоративных подушках, нарядные хрустальные люстры играть неповторимым светом... А золото огня в камине сделает обстановку кабинета или гостиной комфортной как для отдыха, так и для работы.

Возвращение элиты

На протяжении многих веков золотая отделка была неотъемлемой частью элитной классической мебели и изделий в стиле ар-деко. Сегодня это направление получило новую жизнь, поскольку традиционные технологии могут дополняться современными изобретениями, заметно расширяющими их возможности. Теперь золочение элементов интерьера может быть выполнено не только для гостиной, спальни или кабинета, но и для обстановки ванной комнаты, бильярдной, библиотеки.

Элитная мебель из дерева - это не только дорогая обстановка, это еще и душа дома, его украшение и отрада хозяев на долгие годы. Изготовлением эксклюзивной мебели сегодня занимаются настоящие профессионалы, увлеченные своим делом. Удовлетворить запросы взыскательных клиентов без постоянного развития, повышения уровня своего профессионального мастерства и расширения круга предложений сегодня невозможно.

Довольно часто при заказе элитной классической мебели попутно выполняются и проекты по изготовлению арок, межкомнатных дверей и стеновых панелей в одном стиле. Все это призвано создать в доме обстановку уюта и уверенного спокойствия. Фантазии клиентов теперь практически ничем не ограничены, традиционные мебельные технологии и новые разработки последних лет в области оборудования для такого производства дают потрясающие результаты.

При изготовлении дизайнерской мебели сегодня могут быть использованы различные технологии покраски: нанесение патины, глянцевой эмали, сусального золота, кроколе. Пройдя через руки мастеров кровать или кресло, туалетный столик или шкаф для ванной комнаты становятся настоящими произведениями искусства. Покрытие из сусального золота, художественная резьба, прекрасная фурнитура - все это позволяет сегодня создавать поистине уникальные решения для интерьеров. Такая мебель, двери, арки, лестницы, настенные и потолочные панели формируют жилое или рабочее пространство, отвечающее высочайшим стандартам качества жизни, в том числе и по экологическим параметрам.

Основы технологии золочения

Для золочения дизайнерской мебели и деталей интерьера сегодня, как и много лет назад, используют сусальное золото. Этот дорогостоящий материал в течение веков является характерной чертой эксклюзивных интерьеров. Его заменитель - поталь - стоит дешевле, но в современных интерьерах смотрится весьма эффектно. Главное достоинство потали заключается в том, что она позволяет расширить палитру оттенков.

Современные технологии позволяют производить золочение не только деревянных поверхностей, но и пластиковых, гипсовых, металлических. Если сусальное золото может быть применено как для наружной, так и для внутренней отделки, то его имитация - поталь - только для внутреннего декорирования интерьера. Для украшения элитной мебели из дерева может быть использовано и сусальное золото, и поталь.

Применяемое с декоративной целью сусальное золото производится в виде книжечек с очень тонкими листочками. На самом деле их толщина определяется долями микрон: от 0,13 до 0,67. В состав такого материала может входить чистое золото, серебро и алюминий. Если листочки изготовлены из сплава золота с серебром, материал получает название «зелёное золото», если золото кладется на серебро - «двойник», на медь - «тальма».

Поталь же обычно представляет собой сплав меди или алюминия с другими металлами. Нужного внешнего вида имитаций добиваются путем покрытия металлической пленки  желтым лаком, это и создает видимость позолоты. Чистое золото имеет желтый цвет. Если добавить в него другие элементы, цвет изменится: от меди - на красноватый, от серебра - на белый или зеленоватый, от кадмия - на зеленоватый, от цинка - на белый, от никеля - на бледно-жёлтый.

Если потребуется получить золотой слой оранжевого цвета, нужно будет использовать сплав из  9% серебра и 32,5% меди. А вот то золото, которое мы сегодня называем «белым», содержит в своем составе палладий и серебро.

В настоящий момент сусальное золото переживает новое рождение, его опять очень активно начали использовать при оформлении элитной мебели и интерьеров. Наружные поверхности отделывают сусальным золотом с большим лигатурным весом, самые тонкие листочки идут на украшение внутренних помещений и предметов интерьера. Купить сусальное золото можно либо в ювелирном, либо в специализированном магазине для художников.

 

По материалам сайта http://www.royalinterni.ru/

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru