Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Что нужно знать при регистрации фирм



Print печать статьи

Самой распространенной организационно-правовой формой, которая используется, когда происходит регистрация фирм, является общество с ограниченной ответственностью. Одна из первых задач - выбор названия. Зачастую собственники стараются вложить определенный смысл в наименование ООО. Законом установлены некоторые ограничения в отношении названия фирмы. Регистрация ООО обязательно сопровождается выбором полного наименования, оно должно быть на русском языке и содержат слова "общество с ограниченной ответственностью". Общество может иметь и сокращенное фирменное наименование. При желании использовать в названия слова "Россия", "Российская Федерация" нужно быть готовым к необходимости уплатить государственную пошлину за использование этих слов, что увеличивает стоимость регистрации ООО. Размер пошлины установлен в размере десяти тысяч рублей.

Регистрация фирм требует наличия лиц, которые собственно и являются ее создателями. Они именуются учредителями или участниками. Учредителем ООО может быть физическое или юридическое лицо. Допускается участие иностранных физических лиц в создании организации, в этом случае предоставляется нотариально заверенный российским нотариусом перевод всех страниц основного документа гражданина в стране проживания. Услуги нотариуса также входят в стоимость регистрации ООО. Число участников общества с ограниченной ответственностью не может быть более пятидесяти. В дальнейшем, когда регистрация фирм уже завершена, при увеличении количества учредителей, нужно преобразовать ООО в другую организационно-правовую форму.

Любая регистрация фирм связана с выбором места нахождения образуемой компании. К вопросу выбора юридического адреса нужно подойти со всей ответственностью. В качестве адреса может выступать реальное место расположения юридического лица, по которому и будет осуществляться предпринимательская деятельность. В комплект документов, предназначенных для регистрации ООО, входят документы, подтверждающие право на адрес. В идеале это гарантийное письмо от собственника помещения, копия предварительного договора аренды, копия свидетельства о праве собственности, заверенная в нотариальном порядке. В этом случае услуги нотариуса входят в общую стоимость регистрации ООО. Налоговая инспекция вправе провести проверку правомерности использования адреса.

Есть и другие законные варианты адресов, регистрация фирм на которые допустима. В частности можно использовать в качестве адреса местонахождение исполнительного органа предприятия либо лица, которое наделено правом действовать от имени организации без доверенности. Речь идет об использовании адреса регистрации руководителя. При создании фирмы на такой адрес обязательно нужно учитывать целый ряд нюансов. К примеру, директор должен быть собственником жилья, подтверждением служит свидетельство о праве собственности на квартиру. Наиболее оптимальна регистрация фирм по тому адресу, где компания действительно будет находиться. Подтверждением станут документы от собственника, также рекомендуется проверить адрес на предмет его массовости.

Для регистрации ООО необходимо внесение уставного капитала, размер и сроки устанавливаются законом. Сегодня минимальный размер уставного капитала составляет десять тысяч рублей. Эта сумма включается в стоимость регистрации ООО, так как без этих расходов создание предприятия не представляется возможным. Как минимум половина уставного капитала на момент регистрации должна быть оплачена. Для этого необходимо открыть в банке накопительный счет. Если свободных денежных средств нет, уставной капитал может быть оплачен путем внесения имущества учредителей. Это может быть компьютер, монитор, мебель и т.д. Зачастую использовать процедуру внесения уставного капитала не денежным способом гораздо проще и удобнее. В дальнейшем накопительный счет преобразуется в расчетный счет предприятия.

Таким образом, в стоимость регистрации ООО входит оплата необходимых обязательных платежей, услуг нотариуса, расходов на приобретение тем или иным способом юридического адреса, услуг банка по открытию счета.

 

 

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru