Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Натуропатия: доступно и полезно



Print печать статьи

Натуропатия – явление не новое, но в настоящее время набирающее популярность с каждым днём. Приверженцы традиционной медицины  могут, конечно, поспорить, утверждая, что эти методы не признаны наукой, не исследованы до конца. Но есть и те, которые получили от них реальную пользу и поэтому проголосуют «за» обеими руками.

Существует множество  способов лечения и профилактики различных заболеваний, основанных на натуральной медицине. Это и анималотерапия, и ландшафтотерапия, и музыкотерапия, и известная всем  ароматерапия и многие, многие другие разновидности.

Расскажем подробнее о нескольких из них. Например, анималотерапия. Это  способ лечения, основанный на близком общении с животными. Сейчас этот вид натуропатии активно используется для реабилитации частично недееспособных детей, для лечения детей с нарушением развития интеллекта. Также этот способ  применяется для развития у детей психомоторики и сенсорных процессов. И стоит отметить, что он весьма доступен. Ведь свернувшееся на ваших коленях пушистое мурлыкающее животное способно оказать вам вполне адекватную натуропатическую помощь.

Существует  ответвление анималотерапии, называемое иппотерапией (лошадиная терапия, от греческого  слова  иппо – лошадь). Известно применение этого  метода  в  лечении детей с нарушением работы опорно-двигательного аппарата  как  врождённого, так и приобретённого в результате ДТП и других несчастных случаев.
Ароматерапия настолько популярна, что не требует многословного описания. Во всех магазинах, имеющих в продаже восточные товары, вы обязательно отыщите уголок, из которого будет распространяться притягательный запах благовоний. И на каждой коробочке с тонкими ароматными палочками вы сможете прочесть о том, какие чувства способен пробудить или укротить  в вашей душе тот или иной аромат.  Но всё это, конечно, очень индивидуально. И чтобы серьёзно заниматься ароматерапией, необходимо  всё же обратиться за помощью к специалистам.

Натуропатия весьма разнообразна. Сыроедение тоже является одной из её разновидностей. Но этот метод рассчитан исключительно на любителя, т.к. он предполагает, хотя и не категорично, употребление сырого мяса и рыбы. Есть сыроеды, которые употребляют вегетарианскую пищу, допуская в рационе творог, молочные продукты, злаки. Но не каждый желудок выдержит  меню из сырых продуктов. Так что, подумывая о лечении какого-либо заболевания с помощью сыроедения, не забудьте о вашем желудке. Иначе пробуя вылечить один орган, вы серьёзно нарушите работу другого.

Талассотерапия как направление натуральной медицины будет интересна тем, кто любит море, морской отдых  и всё, что с ним связано. Ведь  в переводе с греческого это звучит как лечение морем. И оно предполагает процедуры с использованием морской воды, подогретой до температуры   +33 градуса, обёртываний с морскими грязями и водорослями.

Так, например, в Тунисе центры, специализирующиеся в области талассотерапиии, добывают морскую воду с глубины не менее 6 метров и на расстоянии не менее 450 метров от берега. Морская вода, добытая при соблюдении таких условий, исключительно богата минеральными солями и олигоэлементами – веществами, которых очень мало в нашем организме, идентичными человеческой плазме. А благодаря талассопроцедурам человеческий организм получает такие, недостающие ему микроэлементы как сера, калий, кальций и йод. Тем более что проблема нехватки последнего весьма актуальна для многих.

Итак, впереди лето. И многие, скорее всего, отправятся на отдых к ласковому тёплому морю. А там натуропатия во многих её проявлениях будет куда как доступнее, чем в душном мегаполисе. Вы будете иметь прекрасную возможность  испытать  на себе, нежась  под лучами южного солнца, воздействие гелиотерапии. А созерцая окружающие виды, гуляя по можжевеловым рощам, сможете оценить возможности дендро - и ландшафтотерапии.

А по возвращению домой заведите котёнка. Он скрасит своим присутствием ваши зимние вечера и поможет избавиться от  стрессов, которых до следующего отпуска вы испытаете ещё очень много….

 

Статья предоставлена компанией "Альтернатива Здоровья" - www.natural-news.ru

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru