Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Преимущества алюминиевых радиаторов перед биметаллическими



Print печать статьи

Чем хороши алюминиевые радиаторы:

Высокая теплоотдача: Алюминиевые радиаторы отапливают любое помещение в несколько раз быстрее своих стальных или биметаллических собратьев.

Универсальный дизайн: Алюминиевые радиаторы чаще всего выпускаются в виде секционной конструкции, которая прекрасно вписывается в любой интерьер и, главное, помогает сохранить чистоту помещения благодаря простой и удобной поверхностной очистке.

Стабильная работа: Среди конструкций алюминиевых радиаторов есть приборы, приспособленные к российским условиям эксплуатации, например, работе в отопительных системах с высоким давлением.

     Алюминиевые радиаторы отопления обладают высокой теплоотдачей, элегантным дизайном, который принесет в любой интерьер помещения приятные ноты. Алюминиевые секционные радиаторы позволяют отапливать помещения практически любых размеров. Благодаря использованию высококачественного алюминия при производстве радиатора являются надежными приборами. Алюминиевые радиаторы — это высокое качество, надежность и превосходные технические характеристики. Алюминиевые радиаторы — это инновационные отопительные приборы, обладающие высокой теплоотдачей.

     Выбирая радиатор отопления, мы, прежде всего, должны быть, уверены в его надежности и долговечности. Батарея ставится не на один год, и нам важно знать, что она однажды не потечет и не приведет к затоплению соседей снизу. Но не менее важно понимать и то, как этот прибор будет служить именно вам. Главной характеристикой радиатора является его теплоотдача.* Чем это параметр выше, тем лучше прибор будет прогревать вашу комнату. Следующие параметры менее влияют на работу прибора, но важны при покупке и монтаже. Это дизайн, вес и цена. Дизайн определяет насколько гармонично радиатор впишется в ваш интерьер. Вес прибора имеет значение при транспортировке и монтаже. И, разумеется, не последнюю роль играет цена — среди прочих равных качествах ориентироваться придется именно на нее.

     Чугунные радиаторы или конвекторы — это «дешево и сердито». Именно поэтому они нам обычно достаются вместе с квартирой, что объясняется их невысокой ценой, привлекательной для застройщика жилья. Впрочем, их недостатки, среди которых невысокая теплоотдача и несовершенный дизайн, привели к тому, что сегодня эти батареи в массовом порядке заменяют на приборы нового поколения.

     Выбирая между алюминиевым и биметаллическим радиатором, нужно знать, что каждый из них имеет свои преимущества. Главное преимущество алюминиевых радиаторов — их высокая теплоотдача. Алюминиевый радиатор изготавливается из специального алюминиевого сплава, который обладает превосходной теплопроводностью и позволяет отлить сколь угодно сложные детали.

     Биметаллические радиаторы изготовлены из двух металлов. В основе этих приборов — каркас из стальных трубок, скрытый оболочкой из алюминия, и именно по этим трубкам «бежит» вода.

     Преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми — их прочность. Рабочее давление биметаллических радиаторов достигает 40 атм., тогда как большинство алюминиевых моделей работают при давлении в 16 атм. Тем не менее, следует учесть, что давление в городских отопительных сетях не превышает 8–10 атм. Делая скидку на их нестабильность, большинство специалистов сходятся во мнении, что некоторый запас прочности для отопительных приборов необходим. Гарантией надежной работы в многоэтажных зданиях является значение рабочего давления 14–16 атм.

     Однако в последнее время на Российском рынке производители радиаторов развернули «войну за атмосферы». Поскольку основные характеристики алюминиевых радиаторов схожи, производитель старается заявить о том, что его радиатор «самый прочный», и выдерживает большее рабочее давление. На этой волне производители вспомнили о «хорошо забытом старом» — о технологии производства биметаллических радиаторов. Строго говоря, биметаллические радиаторы начали производиться в Европе 60 лет назад. Но когда была освоена технология надежной и простой сварки алюминиевого сплава, давшая старт массовому и технологичному производству алюминиевых радиаторов, производство биметаллических радиаторов сократилось. Сегодня на европейском рынке биметаллические радиаторы не продаются, их трудно встретить ни на одной западноевропейской выставке. Но для «падкого на атмосферы» российского рынка, производители возобновили поставки этих радиаторов.

     Негативные свойства биметаллических радиаторов отопления вытекают из их конструкции — ведь в их основе неоднородный «сэндвич» из разных металлов. Сталь и алюминиевый сплав обладают разным коэффициентом температурного расширения, поэтому при изменении температур по-разному изменяют свои размеры. А это со временем может привести к разрушению связи «алюминий–сталь» что, помимо снижения прочности на этом участке, приводит к возникновению скрипов при колебаниях температуры. Кроме того, в подобных зонах плохого контакта стальной трубки и алюминиевого слоя возможно возникновение локального перегрева, что также негативно влияет на долговечность и надежность прибора. Еще один аспект — контакт стали и алюминия способствует возникновению электрохимической коррозии, ускоряющей медленную коррозию стальных трубок.

     Еще один минус биметаллических радиаторов обусловлен применением стального сердечника, который снижает превосходные теплопроводные свойства алюминия. В результате теплоотдача биметаллических радиаторов до 20% ниже, чем у алюминиевых аналогов того же размера. Кроме того, по сравнению с алюминиевыми моделями, эти трубки значительно меньшего диаметра, а значит, более подвержены «зарастанию» и быстрее засоряются в отечественных «грязных» системах отопления. Необходимость стального «каркаса» ограничивает производителей в дизайне радиаторов, а относительно сложная технология производства приводит к существенному увеличению их стоимости по сравнению с алюминиевыми моделями. И все это — плата за «заявленные дополнительно» атмосферы к рабочему давлению, т. е. фактически за перестраховку, учитывая реальные условия эксплуатации.

 

Статья представлена Компанией «Водоснабжение и Отопление»

* От редакции obzor.ru:
В статье не рассматривается важная характеристика радиаторов — устойчивость к коррозии. Алюминиевые радиаторы предъявляют жесткие требования к свойствам теплоносителя, что в российских условиях часто невыполнимо. Нарушение требований может привести к повышенному газообразованию и износу радиаторов. Биметаллические и (особенно) чугунные радиаторы обладают более высокой стойкостью к коррозии и предъявляют меньшие требования к свойствам и качеству теплоносителя.
Что касается теплоотдачи, то, разумеется, это важная характеристика радиаторов, но ее значение в статье сильно преувеличено. Высокая теплоотдача алюминиевых радиаторов связана с его высокой теплопроводностью, которая у алюминия в три раза выше, чем у чугуна, например. То есть внутри самого радиатора будет теряться практически в три раза меньше тепла (при одинаковой толщине стенок и схожей конструкции). Но поскольку стенки у радиаторов тонкие, а площадь большая, то в абсолютных цифрах эта потеря будет настолько мала, что различие в теплопроводности материалов на практике будет незаметно и при выборе радиаторов на эту характеристику большого внимания можно не обращать. Тепловые потери на материале радиаторов не будут превышать 0,01% от его мощности.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru