Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Кое-что о водопроводных трубах и «подмоченной» репутации.



Print печать статьи

Если вы решили заменить трубы в ванной комнате, на кухне, проложить систему канализации в частном доме, а то и вовсе провести водопровод в новом здании, вам надо решить вопрос, из какого материала будут изготовлены трубы. Для этого надо определиться с назначением, расположением, желаемым сроком эксплуатации труб.

По материалу различают пластиковые, полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Все они, конечно, предназначены и для водопровода, и для канализации, и для системы отопления. Однако у каждого вида есть свои плюсы и минусы.

Исходный материал.

Пластиковые трубы, они же полиэтиленовые, появились на рынке еще в середине прошлого столетия. Сперва к ним относились с недоверием и вот почему: под воздействием высоких температур пластик начинал размягчаться и терять форму - иначе говоря плавиться. Затем наука шагнула вперед и создала разновидности пластмассы: термопласты и реактопласты. Первые - нехрупкие и пластичные, однако при нагревании размягчаются. Вторые же более устойчивы к высоким температурам, однако же, они более хрупкие, хотя и прочные. Для домашних нужд используются, в основном, термопласты таких разновидностей, как поливинилхлорид особой прочности и плотности, полиэтилен и некоторые другие.

Полипропиленовые трубы - это усовершенствованный вид пластиковых труб. Благодаря особому составу сырья такие трубы более прочны и устойчивы к воздействию высоких температур. Кроме этого, полипропилен способен выдерживать агрессивное действие кислот, щелочей и солевых растворов. Есть еще и разновидность полипропиленовых труб - армированные трубы. Их изготавливают из того же полипропилена, только здесь пластик покрывается алюминиевой фольгой толщиной 0.15 мм и укрывается сверху еще одним слоем пластика. Такие трубы гораздо прочнее, при перепадах температур они меньше подвержены деформации.

Металлопластиковые трубы, по сути, - это армированные полипропиленовые трубы. Принцип здесь тот же: труба состоит из трех слоев - пластик, металл, пластик. Все слои скрепляются друг с другом специальным клеящим составом. При этом, если фирма недобросовестна и использует некачественный состав, то впоследствии клей может потерять эластичность, труба начнет расслаиваться и протекать. Поэтому лучше выбирать фирму, которая имеет хорошую репутацию на рынке (отзывы ваших знакомых тоже могут сыграть положительную роль в решении данного вопроса). От полипропиленовых труб металлопластиковые отличаются расширенной областью применения, повышенной прочностью, системой крепления и еще некоторым нюансами.

 

Температурный режим и область применения.

Главное достоинство полиэтиленовых труб - способность выдерживать очень низкие температуры - до -20 С. Благодаря такому свойству пластиковые трубы широко применяются для перекачки хладагентов и других жидкостей с низкими температурами. Кроме того, трубы из полиэтилена можно транспортировать, монтировать и эксплуатировать в зимних условиях. К тому же, если вода в такой трубе замерзнет, то трубопровод не разорвет, в отличие от стального или чугунного. Труба просто расширится, а потом, когда вода растает, примет первоначальную форму.

Основная область применения полиэтиленовых труб - это холодное водоснабжение. При более высоких температурах прочность труб падает, и полиэтилен становится вязким и пластичным. Кроме того, этот материал быстро стареет под действием прямых солнечных лучей. Поэтому при использовании полиэтиленовых труб в наружных открытых сетях их наполняют стабилизатором, например, сажей.

Современные трубы из полиэтилена применяются, как правило, в водоснабжении, а также в системе внутренней канализации зданий. Дома используются трубы и гофрированные шланги, которые весьма гибки и удобны в использовании. Для внешней канализации трубы изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ). Из ПВХ изготавливают также водостоки.

Полипропиленовые трубы предназначены для внутреннего водоснабжения (как холодного, так и горячего), подогрева полов и разводки системы центрального отопления с рабочей температурой до +95 С (в основном, такую температуру способны выдержать армированные трубы за счет меньшего, чем у металлических труб, расширения).

Системы трубопроводов из полипропилена применяются во многих областях: для подведения питьевой воды, для подачи теплоносителя к отопительным приборам, для дренажа, полива и т.д. Такие трубопроводы могут использоваться во всех известных видах прокладки: открытая прокладка, под штукатуркой, в шахтах и каналах, бесканальная прокладка в грунте и др.

Металлопластиковые трубы, имеют широкий спектр применения: отопление, горячее и холодное водоснабжение, подогрев пола, подача сжатого воздуха и химических жидкостей. Однако, несмотря на кажущуюся универсальность, они имеют ряд сложностей. Они, так же как и их собратья, предназначены для внутренних и внешних трубопроводов, а также для подогрева полов в помещении. Последнее возможно благодаря меньшему диаметру труб. Для стальной трубы идет расчет на 1 дюйм - для металлопластиковой же достаточно ¾ дюйма. Дело в том, что пластиковая труба внутри очень гладкая, известь и ржавчина на ней не оседают, поэтому здесь приемлемо уменьшение диаметра.

Но есть и существенный недостаток - коэффициент теплового расширения. Если по трубе долгое время текла горячая вода, а затем пошла холодная, то металлический слой уменьшается в размерах. Причем, чем тоньше слой, тем сильнее реакция на перепад температур. В итоге алюминиевая фольга «скукожилась», пластик ослаб - труба начала протекать. Есть еще одна причина, по которой труба может дать течь - слишком резкие сгибы. Если трубу сильно перегнуть, алюминиевый слой может попросту порваться - восстановить его уже невозможно. Поэтому трубы гнут аккуратно вручную, или при помощи специального инструмента - трубогиба. На нем есть регулируемая по радиусу дуга, на которую укладывают трубу для сгиба. Если же идет ручная работа, то трубу предварительно заполняют песком - так она будет принимать нужную форму более равномерно и не разорвется.

 

Особенности монтажа и эксплуатации.

Пластиковые трубы соединяют при помощи диффузионной сварки, которая выполняется при помощи недорогой и несложной оснастки. Этот способ соединения достаточно прост и не требует специальных навыков. Процесс сварки занимает мало времени, а в результате получается полностью герметичная конструкция. Месту соединения надо дать остыть - минут пять - после чего трубы можно эксплуатировать.

Трубы из ПВХ обычно применяются для стоков без давления, поэтому не свариваются, а соединяются при помощи раструбов, РТИ - уплотнений или же специальным клеем.

Такой недостаток, как узкая область применения и низкая теплоустойчивость, может компенсироваться длительным сроком службы - до 50 лет! Кроме того, при длительной эксплуатации внутреннее сечение труб не уменьшается (внутри не оседает осадок или ржавчина).

Трубы из полимеров имеют целый ряд преимуществ перед стальными собратьями: они весят совсем немного, не ржавеют, не зарастают в процессе эксплуатации, не вибрируют и не издают урчащих звуков, не разрываются при замерзании в них воды, не имеют швов, не  требуют окраски и весьма удобны при монтаже.

Полипропиленовые трубы соединяются между собой термической сваркой. Она создает монолитное соединение, которое по структуре такое же, как и сама труба. Для сварки используют сварочный аппарат (очень напоминает паяльник), справиться с которым может любой человек. Да и само спаивание труб занимает секунды. Такой вид соединения труб, безусловно, очень надежен, в отличие от металлопластиковых труб, которые скрепляются фитингами, или обычных чугунных, швы которых через время могут начать протекать. Недостаток же заключается в том, что полипропиленовые трубы нельзя гнуть - для поворотов и сгибов используют специальные уголки и тройники. Таким трубам нельзя придать затейливую форму, однако даже места сгибов можно «замонолитить», и проблем с течью не возникнет.

Трубы из полипропилена легче и прочнее стальных, не подвержены химической и электрокоррозии, не ржавеют и не засоряются в процессе эксплуатации. Они не разрываются при замерзании воды и не проводят блуждающие токи. Трубы устойчивы к воздействию большинства агрессивных и токсичных жидкостей и газов. Кроме того, полипропиленовые трубы имеют высокую механическую прочность: если труба упала, или на нее уронили что-то тяжелое, то с ней в большинстве случаев ничего не случится. А вот металлопластик, в отличие от своего конкурента, будет сильно поврежден.

Несмотря на указанные сложности и недостатки, металлопластиковые трубы - все же отличный вариант для замены старого водопровода. Во-первых, ни не доставляют сложности со сгибом и креплением. Здесь не нужно никаких дополнительных «колен» - просто согнул трубу и все. А чтобы соединить две трубы между собой, достаточно подогнать стыки по размеру, выровнять окружности, отметить место соединения, надеть и закрепить фитинг. И никаких паяльных ламп и сварочных аппаратов!

Внутреннее пластиковое покрытие делает трубу гораздо более ровной, что предотвращает оседание ржавчины и извести на стенках трубы. Наружный пластик защищает трубу от внешних воздействий и изолирует материал от конденсата влаги.

Металлопластиковый трубопровод достаточно легок - 1 метр трубы диаметром 16 мм весит в среднем всего сто граммов. Да и срок эксплуатации гораздо больше, чем у стальных труб - до 35 лет. Ну и немаловажный факт - выглядят они весьма эстетично и аккуратно.

 

Экономическая выгода.

Конечно, пластиковые трубы имеют узкую область применения. Однако и здесь можно хорошо сэкономить. Мы уже выяснили, что пластиковые трубы не подвержены сужению внутреннего диаметра из-за ржавчины и извести. Поэтому для перекачки воды по таким трубам не нужно увеличивать расход электроэнергии, как в случае с обычными металлическими трубами.

Необходимо также отметить выгодность транспортировки. Даже в случае строительства наружных магистральных водопроводов не возникает необходимости в использовании тяжелой трубоукладочной техники и тяжелого большегрузного транспорта.

Использование пластиковых труб обычно дает ощутимый экономический эффект. Если при строительстве водопровода учесть все данные, то монтаж из полиэтиленовых труб и фитингов обойдется на 15-20% дешевле, нежели трубопровод из стальных оцинкованных труб. Самое главное - это определить назначение такой конструкции и найти надежную фирму - производителя!

Что касается полипропиленовых труб, то стоить они буду не намного дороже пластиковых, при этом разница в цене компенсируется большим спектром плюсов. Одним из важных качеств полипропилена является его экологическая безопасность. Полипропилен относится к классу полиолефинов - все представители этого класса являются экологически чистыми продуктами, что позволяет обезопасить ведение технологического процесса, а также эксплуатацию полипропиленовых труб (кстати, что касается времени использования, то производители гарантируют срок службы таких труб до 25 лет).

Легкость при транспортировке и высокая скорость монтажа, отсутствие зарастания внутренней поверхности труб, низкий уровень шума и невысокая стоимость - все эти достоинства вывели полипропиленовые трубы на лидирующие позиции на рынке стройматериалов и комплектующих.

Конечно, металлопластиковые трубы имеют гораздо большую цену, нежели другие, представленные в данной статье. Стоимость зависит и от толщины металлического слоя, и от вида пластикового покрытия. Если трубы предназначены для домов и квартир, то внутренний слой - это так называемый пищевой пластик: он не реагирует на вредные для человека химические реакции. В промышленности же используется непищевой пластик - он обычно дешевле. Плюс легкость монтажа тоже накладывает свой отпечаток на сумму в чеке оплаты.

Металлопластиковая труба стоит дороже стальной и пластиковой вместе взятых. Однако металлопластик давно занял первое место в строительно-ремонтных работах и по своим параметрам оттеснил на более низкие ступени даже медные трубы, а уж стальные и вовсе отправил на заслуженный отдых.

 

 

Статья предоставлена компанией "Глинвед"

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Отзывы к статье
[1] [2] [3] 
Кубометр К сожалению, на Российском рынке процент контрафактных труб (включая полипропиленовые) с Китая больше чем 60 процентов. Как следствие, залитые после монтажа собственные и соседские квартиры. Поэтому возникло негативное отношение у российских потребителей к металлопластиковым трубам, в том числе и марки Henco

Хотя в Германии, пластиковые трубы для отопления, вотопровода и водоснабжения уверенно занимают второе место по продажам (первое у меди). А в Италии направление сантехнической арматуры, в основном, семейный бизнес с историей преодоления жесткой конкуренцией и выхода на мировой рынок.

То есть за пару лет наладить производство аналогичного качественного металлопластика с более дешевой стоимостью невозможно.

Как же отличить металлопластиковую трубу Henco от подделки?

1. У настоящей трубы Henco белая поверхность с матовым оттенком, на внутреннем слое полиэтилена должен присутствовать желтовато-зеленый цвет.
2. Толщина алюминия должна быть постоянной по всей длине.
3. Обязательна маркировка каждые 100 см.
4. Если есть неточные надписи, можно смыть маркировку или вы не уверены в дилере продукции — лучше обратитесь в надежную компанию с большим опытом и хорошими отзывами.

Так вы застрахуете себя не только от покупки ненадлежащего качества труб Хенко, но и нанесения ущерба вашему имуществу или имуществу ваших клиентов, в результате течи металлопластиковых труб. К тому же, кому нужен ремонт?
  
Анатолий С 2013г мы перестали работать с полипропиленовыми трубами делая горячее водоснабжение и отопление.Применяем металлопластик PERT\AL\PERT с фитингами под пайку .Корейский размер трубы,увеличенная толщина алюминия и специального сшитого полиэтилена,разрушается только при давлении 57 атм и температуре 124 градуса
  
slep85 Сегодня самым лучшим вариантом для водопровода считается использование медных либо пластиковых труб, но первые имеют очень высокую цену, тогда как полипропиленовые доступны и очень надежны, для их монтажа не надо иметь специальных навыков либо опыта. Предлагается довольно широкий ассортимент паяльников, все они имеют различную мощность, ритм нагрева, в комплектации могут находиться разные типы насадок. Поэтому при покупке внимание надо обращать не только на стоимость прибора, но и на его характеристики, желательно перед этим проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какие именно модели подходят под ваш конкретный случай.
  
Мухаббат Когда говорят о 50 летнем роке службы пластиковых, металлопластиковых и полипропиленовых труб, я не верю. В этой статье авторы скромно обозначили 25-35 лет службы. Но я не верю. Во-первых, реальная практика "вопит" о другом, а, во-вторых, через 25 лет поди-найди этого гаранта, докажи ... Переубедите меня, я буду рада.
  
Вася Всем критикам предлагаю написать исчерпывающие уникальные статьи и предложить их этому сайту.
  
Нина А кто сказал, что статья претендует на исчерпывающий ответ на все животрепещущие пластиковотрубные вопросы? Это своего рода информация к сведению, а не брошюра для специалистов и не научная работа по теме.
  
Петр Люди, не верьте всяким "сантехникам" из ЖЭКа. Лучшая труба для разводки воды - это медь (с твердой пайкой). Она же лучшая для отопления в частном доме. Но "сантехники" никогда с ними не работали и не работают - тут нужны мастера. Также с МП трубами: хороших производителей единицы. Среди них вне конкуренции Oventrop (в рекламе не нуждается), у которого есть все для МП труб. Если "сантехник" предлагает фитинги которые затягиваются ключом (компрессионные фитинги) - пинком под зад их сразу. Только пресс-фитинги и грамотные мастера (пресс-фитинги бывают разных производителей и они обжимаются только своим видом клещей).
  
Эдуард У меня дома стоят м/п трубы. Всё было хорошо до установки счётчиков. После установки счёт. трубы вышли из креплений. Решил подтянуть их сам. После нескольких подтягиваний треснула труба на тройнике, появилась течь. Через некоторое время потекла труба в двух метрах от этого места. Пришлось заменить трубу до ближайшего уголка. М/П трубы не любят механического воздействия на них во время работы.
  
Вячеслав Хочу присоедениться к ранним высказываниям. Работаю на монтаже и ремонте трубопроводов. Для себя составил рейтинг труб (медь, ППР банингер,Пекс Рехау, польский кан) Пусть стоит Банингер на 20% дороже, зато паяется лучше и фитинги прочнее. Рехау вообще крутая, кан тоже приличная, медь без коментариев. Мастера и застройщики не экономте на качественном материале и руках монтажников выйдет дороже. Часто вырезаю 5-7 летний МПП, клеёный ПХВ, и китайский ППР текут фитинги и лопаются уголки.
  
Антошка Наши родные производители идут своим путем качества.
Как то был на заводе одного известного российского производителя, в машину по производству полипропиленовой трубы поступает сырье неизвестной марки. Смотрю мастер досыпает мешок Borealisа. Спрашиваю зачем? А он отвечает, нельзя труба не получится.
Граждане, выбирайте качественные трубы известных производителей.
  
 
[1] [2] [3] 



Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru