Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Строительство ферм в Подмосковье



Print печать статьи

Подмосковье охватывает площадь вокруг Москвы радиусом 50-60 километров. Экономика района во многом ориентирована на сельское хозяйство, причем как на растениеводство, так и на животноводство, и занимает 40% площади. По производству сельскохозяйственных продуктов Подмосковье занимает пятое место в России.

Наиболее развитыми являются отрасли молочного животноводства, свиноводства и птицеводства. Несмотря на то, что подмосковное животноводство за последние годы получило много новых построек, спрос на них все равно не падает. Удовлетворить спрос возможно с использованием нетрадиционных технологий строительства. Нетрадиционные технологии, а именно строительство быстровозводимых зданий, подразумевают под собой использование нетрадиционных стройматериалов - сэндвич панелей.

Сэндвич панель представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух листов жесткого материала и, установленного между ними, сердечника утеплителя. Сердечник фиксируется с помощью клея. Сфера применения данного материала очень широкая.

Для возведения зданий используют строительные сэндвич панели. В зависимости от назначения бывают стеновые и кровельные сэндвич панели. Как видно из названия, первые используются для возведения стен, вторые - для кровли. Между собой они отличаются как внутренним наполнителем, так и обшивочным материалом, так как к стенам и крыше предъявляются различные требования по теплоизоляционным и прочностным характеристикам. Это связано с тем, что на ограждающие конструкции действуют различные нагрузки.

В основном применяют четыре вида наполнителя: минеральная вата (или базальтовое волокно), пенополиуретан, пенополистерол, стекловолокно. Каждый из этих материалов обеспечивает отличные показатели тепло- и шумоизоляции, но свойства в той или иной степени различаются.

Так минеральная вата обладает лучшей пожаробезопасностью, но со временем материал сминается, что негативно сказывается на сроке службы. Пенополиуретан обладает лучшими теплоизоляционными качествами, однако, его применение в строительстве сельскохозяйственных объектов не востребовано ввиду низкой огнеупорности, неэкологичности и большой цены. А вот пенополистерол - наоборот самый экологичный наполнитель, обладает небольшим удельным весом, хорошими огнеупорными и теплоизолирующими показателями, недорогой.

Конструктивная особенность кровельных панелей заключается в рельефе наружного облицовочного листа. Как правило, он выполнен в виде трапеции. Такие ребра жесткости придают крыше более жесткую конструкцию, что необходимо при снеговой нагрузке. К тому же, такой профиль обеспечивает плотное прилегание панелей друг к другу, что исключает возможность протекания.

Относительно инновационной считается технология строительства с применением кассетных сэндвич панелей поэлементной сборки. Наиболее распространенна такая технология в строительстве промышленных сооружений различного назначения, а в частности в сельском хозяйстве при строительстве свинарников.

Учитывая климатические особенности Подмосковья, возможны различные виды конструкций свинарников. Наиболее экономически эффективным считается использование сборного каркаса из железобетона и кассетного профиля. Железобетонный каркас в среднем на 20% дешевле металлического, а также он устойчив к агрессивным средам и не требует дополнительной обработки.

Использование панелей поэлементной сборки позволит сэкономить на материале. Это обусловлено: во-первых, меньшей себестоимостью по сравнению с классическими панелями; во-вторых, большей несущей способностью, что позволяет опустить некоторые элементы каркаса; в-третьих, легкостью монтажа - не требуется использование подъемной спецтехники. Материал данного типа позволяет: поддерживать микроклимат в свинарнике на протяжении всего срока службы, проводить санитарную обработку помещения, во избежание размножения микроорганизмов, приводящих к заболеванию животных, а также выполнять сооружения со свободной планировкой, что дает возможность использовать помещение в разных целях (выращивание, откорм, осеменение и т.д.).

Поскольку в свинарниках преобладает агрессивная среда, то предъявляются повышенные требования к защите элементов конструкции сооружения от коррозии. В этом плане использование сэндвич панелей, а в частности кассетного профиля и панелей поэлементной сборки, идеально подходят, так как они имеют специальный полимерный защитный слой.

Монтажные работы начинаются с установки каркаса на облегченный фундамент, после чего на него устанавливают кассетный профиль, работы ведутся поярусно снизу вверх.Фиксация кассет осуществляется с помощью самонарезающихся винтов. Далее укладывают утеплитель, ветровую защиту и облицовочный профиль. Ветровая защита представляет собой защитную пленку, предохраняющую утеплитель от воздействия ветра и проникновения влаги. В качестве облицовочного листа может использоваться любой фасадный материал.

В данной технологии отсутствует перерасход утеплителя, тогда как с использованием классических панелей при подгонке размеров выкидываются обрезки, содержащие и утеплитель, и металлический профиль. При кровле используют два слоя утеплителя, причем один перекрывает другой под прямым углом. Это делается для исключения образования мостиков холода в местах стыков. Таким образом, ребро жесткости кассеты находится под слоем утеплителя.

Для устранения мостиков холода в стеновых панелях используется полоса ваты высокой плотности. Герметичность внутри достигается особенностями конструкции строительных материалов, что немаловажно при агрессивной среде в свинарнике. Современные быстровозводимые свинарники промышленного масштаба полностью отвечают всем санитарно-гигиеническим и зоотехническим требованиям, к тому же срок возведения такого здания - 1-2 месяца, в зависимости от сложности проекта.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru