Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Компьютерные сети: можно не заметить, нельзя игнорировать



Print печать статьи

Когда компьютерная сеть правильно установлена и настроена – сотрудники компании, они же пользователи как бы и не замечают её существования: нужную информацию с соседних компьютеров можно использовать, как свою собственную без особых усилий и проблем. Если такая нужная вещь, как принтеры грамотно расставлены в офисе – то нужно только найти правильный, то есть свой, чтобы забрать распечатанный текст. Можно без усилий и проблем, не вставая со своего компьютерного или офисного кресла, обмениваться с коллегами текстовыми сообщениями и перебрасывать файлы – нет проблем. И пока в сети не возникают какие-то неполадки, поломки - для всех сотрудников фирмы такое положение вещей является естественным, как само собой разумеющееся. А ведь чтобы все было так хорошо, нужно проделать кропотливую работу. Прежде всего - это правильный проект электроснабжения и только потом квалифицированная работа специалиста по созданию компьютерных сетей.

Если же все-таки что-то в офисе идет не так – устранить неполадки должен системный администратор. Эта должность имеет место быть в любой уважающей себя фирме. Но, как ни печально, немногие фирмы могут себе позволить содержать квалифицированного системного администратора. Зачастую это – студенты-старшекурсники, или те, кто приобрел опыт работы с сетями «понаслышке», просто имея дома интернет и освоив профессию системного администратора на тематических интернет-форумах. Естественно, что монтаж компьютерных сетей подобными доморощенными специалистами выполняется в соответствии с их компетенцией. И рано или поздно, сеть начинает «хромать».

Потому, если фирма имеет сколько-нибудь приличный парк машин – хотя бы от десятка компьютеров – стоит потратиться один раз на привлечение специалистов, оплатить услуги фирмы, которая достаточно долго занимается монтажем компьютерных сетей – и навсегда избавиться от возможных неприятностей, последствия которых могут быть очень плачевными. Это и потеря ценной информации, размещенной на компьютере и утечка этой самой ценной информации в руки конкурирующих фирм и простой в работе.

Но не только в квалификации системного администратора дело. Очень важна электропроводка в помещении где расположен офис компании, её компьютерная сеть. Поэтому не стоит забывать и о прочих возможных неприятностях. Обмен информацией между компьютерами – это актуально, нет большого смысла в сложных вычислениях, если два расположенных рядом устройства не в состоянии обменяться информацией. Но эти устройства питаются от электрической сети, и если изначально электромонтаж был выполнен некачественно – то даже самая тонкая настройка компьютеров потеряет смысл. Ведь, как ни крути, даже в век нанотехнологий без такого привычного уже нам электричества невозможно даже вскипятить воду, не говоря уже о более высокотехнологичных процессах.

Проектирование же электросетей, защищенных от сбоев – еще более сложная конструкторская задача, поэтому для ее выполнения обязательно следует привлечь специализированные фирмы. Порекомендуют ли они подключиться к нескольким разным линиям электропередач, поставить автономные генераторы, изменить разводку электрики – если у фирмы на счету каждая минута – все это имеет смысл. Также специалисты в состоянии помочь и в расчете резервных источников питания – УПС и тому подобных приспособлений, поскольку рядовому пользователю все нюансы, которые необходимо учитывать, априори неизвестны.

Грамотное проектирование электроснабжения силами профессионалов выполняется пошагово. Это и расчеты токовых защит, замеры, составление схем подключения к общей сети, схем электроснабжения, схемы расположения выключателей, розеток, осветительных приборов. Все это должен делать квалифицированный специалист. Кроме того, нужно обязательно позаботиться о согласовании с электро-снабжающей организацией и с местными органами Гос энергонадзора. В этом вам помогут лицензированные фирмы. Они быстро оформят и согласуют все необходимые документы для подписания проекта.

Грамотное проектирование электросетей сделает ваш офис функциональным, безопасным, экономичным, не допустит возникновения пожара из-за повреждения в проводке, потому что неисправностей в проводке как таковых не будет очень долго. Кроме того, имея проект электроснабжения можно легко разобраться в схемах электропроводки в случае форс-мажоров, неисправности и избавиться от поломок в электросетях как можно быстрее. Проектирование электрики в офисе – это не только жизненная необходимость, обеспечение работы офиса, обеспечение безопасности, но и экономия ваших денег, нервов и времени. Не стоит полагаться в вопросе создания проекта на свои силы, обратитесь в проектную организацию и профессионалы сделают все по высшему разряду, да и в случае чего, именно они будут нести ответственность.

Только в случае профессионально сделанного проекта электросетей, и проектирование, и создание компьютерных сетей будет произведено надолго, качественно и безопасно. Отметим, что и проектирование электросетей, и проектирование компьютерных сетей должно производится одновременно, в тесном сотрудничестве друг с другом, дабы избежать впоследствии переплетений проводов от компьютера и принтера под ногами и других неудобств разного рода, связанных с проводами.

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru