Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Стенокардия напряжения



Print печать статьи

Что такое стенокардия напряжения?

Эту патологию называют «грудной жабой» – она может быть вызвана различными чрезмерными физическими нагрузками или интенсивными занятиями профессиональным спортом. Нервные стрессы и неумеренность в еде – тоже приводят к стенокардии. В один прекрасный момент вы начинаете вдруг чувствовать сначала давление, тяжесть и сжатие в груди, затем – приступ боли за грудиной, иногда в области самого сердца, удушье, усиление боли при дыхании или кашле.

Стенокардию, вызванную сильными физическими нагрузками, называют стенокардия напряжения. Она весьма опасна для больных диабетом – они не чувствуют появления боли, ощущая только нехватку дыхания и повышенной усталостью.

Обычно приступ длится от 5 минут до получаса, нередко стенокардическая боль перемещается в спину, плечи, живот, шею, руки, к зубам, вызывает одышку, холодный пот, тошноту, иногда незначительное нарушение ритма сердца. Приступ требует снизить двигательную активность и положить таблетку нитроглицерина под язык, которая снизит потребность сердечной мышцы в кислороде.

Сам по себе стенокардический приступ не несет критической опасности, однако он является началом более серьезной развивающейся патологии – коронарной артериальной болезни, лечение которой затем будет более сложным, а последствия более опасными.

Стенокардия покоя

Стенокардическая недостаточность может возникать и при состоянии покоя, то есть когда человек не испытывает сильных нагрузок и не ускоряет сердечный ритм. Этот симптом дает понять, что коронарные артерии уже сужены до предела и не в состоянии полноценно снабжать сердце обогащенной кровью. Иногда причиной стенокардии покоя может стать кратковременный спазм коронарной артерии (вариантная стенокардия), и этот приступ не создает необратимых повреждений сердечной мышцы, как это случается при стенокардии напряжения.

Кстати, причиной наступления стенокардии покоя может стать нервный стресс, повышающий артериальное давление и увеличивающий кровоток, а также обильная еда.

Диагностика и профилактика стенокардии

Первичный осмотр у врача с полной уверенностью позволяет диагностировать стенокардию. В этом случае очень важно получить от пациента рассказ обо всех дискомфортных и болевых ощущениях. Пациент часто не склонен некоторые симптомы относить именно к стенокардическому синдрому, хотя они таковыми являются. В случае учащающихся и затягивающихся приступов необходимо немедленно провести обследование и тщательно наблюдать пациента во время лечения.

Обязательно ограничение двигательной активности и эмоциональных переживаний, важно также немедленно заняться лечением сопутствующих заболеваний, которые оказывают неблагоприятное воздействие на сердце.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru