Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Лиственница, как лучший вариант озеленения и ландшафтного дизайна



Print печать статьи

Каждый представитель хвойных пород деревьев уникален и привлекателен. Ель, сосна, пихта, кедр и лиственница сибирская давно живут рядом с нашими домами. И каждый привносит свою неповторимую ноту в зеленое убранство городов. Они гармонично смотрятся рядом друг с другом, а хвойное дерево, растущее в гордом одиночестве, поражает нас своим величием.

Но один хвойник заслуживает особого внимания. Лиственница сибирская. Это сегодня она обычный обитатель многих парков, а всего век назад лиственница была редкостью и неслыханной роскошью. Купить саженцы было не так то просто, их долго везли из самого сердца Сибири по спецзаказу, и стоили они очень дорого. Понятно, что сажали её на самом видном месте и всячески оберегали. Неприхотливая от природы лиственница быстро росла на открытом месте и превращалась в могучее дерево. Многие из таких лиственниц прекрасно живут и поныне. Неудивительно, ведь срок их жизни может достигать 600 лет.

Между тем, лиственница прекрасно уживается с другими деревьями. Близкое соседство никак не сказывается на её росте и внешнем облике. Более того, она не подавляет рост других деревьев. Её плоская хвоя пропускает свет и никого не затеняет.

Растет лиственница быстро и повсеместно. Глубокие корни выдерживают даже северные морозы. Они способны питать дерево в условиях вечной мерзлоты и придают ему завидную жизнестойкость. Что выгодно отличает лиственницу от того же сибирского кедра и ели.

Способность противостоять неблагоприятным факторам делает лиственницу просто незаменимой в промышленных городах. Саженцы этой породы стрессоустойчивы и хорошо приживаются в загазованной местности.

К недостаткам лиственницы принято (что не совсем верно) относить сбрасывание ею хвои на зиму. Это шаблонность мышления и не более. Раз хвойное дерево, значит должно быть вечнозеленым. В действительности ландшафтные дизайнеры давно уже превратили минус в плюс.

Сбрасыванием хвои лиственница похожа на лиственные растения, значит, как и они, прекрасно переносит обрезку. Её кроне можно придать любой вид. Всегда прямой ствол позволяет сделать пирамиду, шар. Несколько близко растущих лиственниц, при желании легко превратить в живую изгородь. Все это делает её достойной посадки не только в городах, но и на частных приусадебных участках. В добавок, сбрасыванием хвои и обусловлена столь высокая устойчивость к техногенным загрязнениям и загазованности атмосферы. Хвоя не накапливает в себе эти токсины, а сбрасывает их в отработанном виде. Каждую новую весну – у лиственницы новая, свежая хвоя.

Прежде, чем покупать посадочный материал, определитесь с видом лиственницы. Их два: сибирская и даурская. Прочие виды (Гмелина и пр. менее распространены и слабо изучены в культурном плане) Сибирская более мощная с длинной хвоей и более темной корой. Шишки у неё тоже более крупные (5 см.), чем у даурской (2,5 см.).  

Считается, что лиственница занимает много места, поэтому её избегают владельцы загородных домов. Не больше, чем популярные ели и кедры. Но она не затеняет другие насаждения и дом. Она быстро растет, не доставляя хлопот по уходу, и со временем станет королевой участка, притягивая восхищенные взоры. 

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru