Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Гипертония. Симптомы и лечение



Print печать статьи

По существующим данным, в настоящее время количество больных  артериальной гипертонией в России перевалило за сорок миллионов. При этом многие из заболевших довольно длительное время не подозревают о развитии у них данного недуга. Заболевание проявляется не сразу, в процессе его развития гладкая мускулатура сосудов утолщается, спазмируется. В результате в организме нарушается мозговой кровоток, снабжение кровью сердца и почек проходит не так, как нужно.

Заболевший начинает ощущать непонятную усталость, нервозность, плохо засыпает, внезапно просыпается ночью. У некоторых людей появляются носовые кровотечения, болит голова в затылочной области. Но иногда и такие проявления не возникают на начальном этапе развития гипертонии, организм может какое-то время адаптироваться к измененному состоянию сосудов. Только сбои в работе кровеносной системы становятся все серьезнее. Измеряя давление, стоит учитывать вот эти параметры:

Классификация уровней артериального давления (АД)

Категории АД
Систолическое АД, мм рт. ст.
Диастолическое давление АД, мм рт. ст.
 Оптимальное 120 80
 Нормальное 120-129 80-84
 Высокое нормальное
 130-139 85-89
 1-й степени (мягкое)
 140-159 90-99
 2-й степени (умеренная)
 160-179 100-109
 3-й степени (тяжелая)
 180 110
 Изолированная систолическая артериальная гипертония   
 140 90

Симптомы гипертонии

Когда болезнь затронула сердце, человек испытывает боли в его области, нарушается ритм работы этого органа, появляется одышка. Мозг сигнализирует о развитии недуга головной болью, головокружением, нарушением зрения, сенсорными и двигательными расстройствами. Сигналом поражения почек является повышенная жажда. Нарушения в работе периферических артерий проявляются в виде холодности рук и ног, перемежающейся хромоты.

Причины возникновения гипертонии

Повышение артериального давления может быть вызвано заболеванием почек, эндокринных органов, сосудов. Также здесь следует упомянуть о стрессе, лишнем весе, регулярном употреблении в пищу острых, жирных, жареных, соленых блюд и алкоголя.

Доказано, что каждые 5 килограммов лишнего веса поднимают артериальное давления на  5 - 10 миллиметров ртутного столба. Сужает кровеносные сосуды и никотин, увеличивая нагрузку на сердце. Давление могут повысить и некоторые лекарственные средства таблетки для снижения аппетита, противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, оральные контрацептивы, в которых содержатся противозачаточные средства. Череда стрессов или стресс затяжной также разрушительно действуют на организм.

В профилактических целях медики советуют больше гулять, употреблять красное вино и соблюдать меру во всем. Для снятия стресса достаточно тридцатиминутной прогулки на свежем воздухе.

Лечение гипертонии

Людям с данным диагнозом приходится принимать лекарства на протяжении всей жизни. Существует семь классов лекарственных средств от гипертонии. Для достижения лечебного эффекта используют комбинацию  из двух-трех средств, относящихся к  разным классам. Гипотензивные средства последнего поколения уже не вызывают таких неприятных последствий как сонливость или снижение половой функции.

Больному нужно регулярно контролировать свое АД, это значит, что в доме должен иметься тонометр. Чтобы правильно измерить давление, необходимо за 15 мин. до этого  избегать нервного или физического напряжения; работы в позе с руками вверх и  курения.

Манжета накладывается на руку на уровне сердца. На протяжение всего времени измерения, больному не следует разговаривать, а его ноги не должны быть скрещены. Объективную картину получают после трех измерений, проведенных с интервалом в пять  минут. Прибор может давать показания с разницей не более 5 мм рт. ст. Если показания превышают этот уровень, то прибор либо неисправен, либо эксплуатируется некорректно.

 

Статья подготовлена www.svamidoctor.ru

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru