Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Покраска спреем



Print печать статьи

Покраска спреемПокраску методом распыления нельзя отнести к одной из самых распространенных и популярных технологий нанесения краски при отделочных работах как внутри помещения, так и снаружи. И это притом, что пульверизация действительно является одним из самых экономичных, быстрых, легких и аккуратных способов нанесения краски, и если правильно подойти к этому делу, можно добиться вполне приличных результатов. Спрей используется при покраске любых объектов, даже таких, которые трудно окрасить, используя валик или щетку. Единственный минус для вас – вам точно понадобится защитная спецодежда, иначе при первом неумелом использовании можно серьезно испачкаться краской. Спреи незаменимы при необходимости покрасить решетчатые конструкции,  прекрасно подойдет для окрашивания стен, дверей, мебели – благодаря распылению краски, можно получить идеальный ровный и тонкий слой. Одной из самых распространенных технологий распыления является воздушная технология - к примеру, аэрограф, используемый для нанесения рисунков, для покраски автомобилей и так далее. Но не менее популярны аэрозольные баллоны с краской.

Первый этап покраски – это подготовка к самой работе. На данном этапе выбирается спецодежда, защищающая кожу от воздействия краски, готовится место, где будет осуществляться покраска, ведь для такой работы требуется хорошо вентилируемой и сухое помещение, только следите за тем, чтобы в помещении не было сквозняка – распыляемая краска может попасть на другие предметы. Также желательно, чтобы помещение не было пыльным – частицы пыли легко попадают на краску и прилипают к только что окрашенной поверхности. Очистите поверхность окрашиваемого предмета от пыли и всех загрязнений, покройте металлические и деревянные предметы грунтовкой, чтобы краска легла ровно. Кроме того, благодаря грунтовке, вы предохраните металлическое изделие от ржавчины. Выбирая грунтовку, обращайте внимание на срок высыхания – на сегодняшний день можно приобрести грунтовку, которая высыхает моментально, тем самым, вы сэкономите свое время. Даже если поверхность очень гладкая, или полированная, ее тоже рекомендуется зачистить, но лишь при условии, что при этом не пострадает внешний вид детали. Чтобы краска не попадала при распылении на отдельные элементы окрашиваемой детали, их следует предварительно заклеить скотчем, но не полиэтиленовым, а бумажным, поскольку с другого скотча капли краски могут стечь, испортив окрашенные части детали. Для работы вам понадобится спецодежда, в том числе, маска или респиратор, перчатки. Даже если небольшое количество распыляемой красочной смеси попадет в дыхательные пути, это может вызывать вполне ощутимые последствия для вашего здоровья.

Следующий этап работы непосредственно нанесение на окрашиваемую поверхность краски. Перед тем, как приступать к окраске, опробуйте краску – спрей на чистом листе бумаги, так вам проще будет определить, под каким углом и с какой силой стоит распылять краску. Как правило, оптимальным считается расстояние в 30 сантиметров. После чего попробуйте нанести краску на ту часть предмета, которая будет скрыта от посторонних глаз, например, на изнаночную сторону или на угол, так вы сможет посмотреть, как на выбранной поверхности будет смотреться краска, как она ляжет. В основе идеальной покраски лежит непрерывность движений и их равномерность. Краску следует наносить быстро, но вместе с тем плавно, из одной стороны в другую, не останавливаясь и не давая струе сконцентрироваться в одном месте. Используемая в баллонах краска по своей структуре гуще обычной краски, которая наносится валиком или кистью, поэтому если ее распылять толстым слоем, она быстро образует капли, нарушающие однородность окраски. Используя аэрозоль, встряхивайте его, перемешивая краску. Еще один секрет эффективного окрашивания  - лучше красить не в один толстый, а в несколько слоев, потоньше, причем наносите слои в разных направлениях, то есть, если первый слой был нанесен справа налево, то второй нанесите слева направо и так далее, если первый был сверху вниз, то второй нанесите снизу вверх. Перед тем, как распылять краску новым слоем, дайте высохнуть старому. Сложно сказать, сколько точно составит время, пока будет сохнуть краска, это зависит от ее состава, но в среднем вам надо будет подождать минут 5-6. Обязательно после каждого нанесенного слоя просмотрите окрашенную поверхность и  убедитесь, что краска легла равномерно, и нет слишком окрашенных или бледных участков. В случае если для окраски использовался аэрограф или краскопульт, а также любое другое устройство, имеющее сменные детали, обязательно снимите и очистите от краски сменные насадки, сопло, шланг и иные принадлежности, если краска засохнет, они могут раз и навсегда выйти из строя. Чтобы этого не произошло, сразу после окраски использованный инструмент следует очистить и высушить.

Окрашенные таким образом поверхности и детали будут долго радовать вас своим привлекательным внешним видом, нанесенная равномерно на предварительно очищенную поверхность краска не лопнет и не потрескается. Незаслуженно неиспользуемые аэрозольные краски могут сослужить вам добрую службу, если сделать все правильно, ведь не зря же спреи получили широкое распространение в покраске автомобилей, там, где результат должен быть не просто хорошим, а что называется «налицо».

"Лига Спецодежды" - защитная одежда для покраски спреем - http://www.liga-spec.ru/catalog/387/

 

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru