Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Почему плитняк сегодня так популярен?



Print печать статьи

Современный ландшафтный дизайн просто невозможно представить без натурального камня. Гранит, мрамор, плитняк и другие природные камни способны органично вписаться в планировку любого приусадебного участка или пространства перед деловым или коммерческим зданием.

Для того чтобы убедиться в том, насколько охотно владельцы самых разных объектов недвижимости украшают свою территорию декоративными элементами из натурального камня, достаточно просто оглянуться вокруг. Фонтаны, тумбы, садовые скульптуры, вазоны, дорожки, ступени и просто отдельные «дикие» валуны, живописно расположенные тут и там, не только радуют глаз своей неповторимой природной красотой, но придают всему ландшафту особый шарм.

Плитняк. Богатство видов

В настоящее время довольно широко в ландшафтном дизайне используются разные виды плитняка. Этот материал весьма удобен для применения в декоративной области, поскольку представляет собой пластины самой разнообразной формы и цвета. Между прочим, у этого природного камня довольно богатая и давняя история. Плитняк можно встретить в составе древних ритуальных сооружений разных народов, из него же выполнены стены знаменитых новгородских храмов. Такие постройки, сохранившиеся до наших дней, до сих пор смотрятся весьма живописно.

Добываемый сегодня плитняк может иметь различную толщину, но наиболее востребован камень, имеющий этот показатель в диапазоне 12-25 мм. Различают несколько его пород:

  • строматолитовый (мраморизованный  известняк),
  • фаянсовый (прессованный песчаник);
  • серицитовый (природный сланец);
  • доломитовый (осадочная горная порода);
  • гранитный,
  • кварцево - биотитовый.

Свойства и особенности

Каждый из этих  видов имеет свои отличительные особенности. Так, например, гранитный плитняк – это высокая прочность, теплопроводность и прекрасная стойкость к истиранию. Отделка из этого крупнозернистого природного камня смотрится очень живописно и солидно. Стены такой фактуры, имеющие кремово-серый цвет с черными вкраплениями, ассоциируются со средневековыми замками и богатыми древними городами.

Блестящие на солнце плиты из гранитного плитняка имеют толщину в 8 -15 см. Их свойства остаются неизменными и в воде, и в огне на протяжении 300 лет. Поэтому данный камень всегда очень широко использовался в строительстве. Сегодня его можно увидеть в качестве облицовки внутренних помещений, фасадов, оград, водоемов, каминов. Он прекрасно зарекомендовал себя при создании садовых дорожек и различных декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Кварцево - биотитовый плитняк часто называют «голубым». Это камень- хамелеон, блестящий благодаря наличию слюдянистого кварцита. Он способен менять цвет с дымчато - серого на сине-голубой. Его срок эксплуатации исчисляется двумя столетиями, а характеристики такие же, как и у гранитного вида.

Строматолитовый плитняк, представляющий собой довольно распространенную осадочную горную породу, формировался в древних морских бассейнах. Его пласты достигают мощности в сотни и тысячи метров, а возраст исчисляется 2-2,5 миллиардами лет. Залежи этого минерала особенно богаты на месте Рифейского моря, которое когда-то простиралось над Уральским хребтом.

Строматолитовый плитняк используется в строительстве с древних времен. Сегодня он очень и очень востребован для облицовочных работ, благодаря своей прочности и долговечности. Нашим современникам особенно нравится то, что этот природный минерал отличается замечательными декоративными качествами.

Специалисты любят этот плитняк за экологичность, чистоту цвета и простоту обработки. Среди его привлекательных свойств можно назвать и однородность структуры, и эффективную теплоизоляцию, и доступную цену. По красоте и богатству окраски этот бордовый камень не уступает мрамору. Благодаря цвету и текстуре, его активно используют не только как облицовочный, но и как поделочный материал.

Плотный и хрупкий фаянсовый плитняк, в отличие от названных выше видов,  имеет среднее водопоглощение. Его «изюминкой» можно назвать необычный желтый и розовый цвет. При желании можно найти плиты, в которых одновременно присутствуют оба цвета. Это настолько яркий материал, что специалисты называют его «солнечным».

Облицовка фасада или ограждения из фаянсового плитняка будет смотреться очень выигрышно, благодаря рельефности плит. Говорят, что подобный цвет и фактура очень хорошо влияют на настроение и не позволяют впадать в меланхолию даже глубокой осенью. Сделать цвет более интенсивным и защитить фаянсовый плитняк от влияния непогоды помогают специальные пропитки. Эксплуатировать подобные изделия можно будет в течение 200 лет.

Серицитовый плитняк является разновидностью белых слюд (мусковита или парагонита). Как и все сланцы, он характеризуется хорошей плотностью и вязкостью, демонстрируя твердость, высокую водостойкость и сопротивление выветриванию. Сланцы получили такую большую популярность в отделке благодаря своим редким, не похожим на другие камни, расцветкам. Еще один плюс этого минерала – серебристый блеск, который проявляется с разной интенсивностью и играет несколькими оттенками.

Серицитовый плитняк имеет голубовато-зелёный цвет, обогащенный серебристыми включениями. Помимо ландшафтного дизайна и облицовки, он востребован в отделке интерьеров и изготовлении бассейнов и декоративных водоемов; в оформлении каминов и украшении входных групп.

В основе доломитового плитняка, живого и теплого, находится осадочная горная порода, в состав которой входят кальцит с примесями глинистых и песчаных частиц. У этого минерала теплый персиковый цвет. Рельефные плиты иногда имеют включения в виде древних растений и частичек обитателей морского мира, которые присутствовали  в момент формирования минерала 2 500 000 лет назад.

Технические характеристики этого природного камня практически не отличаются от свойств кальцинированного песчаника, поэтому специалисты обязательно проводят пропитку таких изделий. После этого плиты могут прослужить более 200 лет.

Цифры и факты маркетинговых исследований говорят о том, что плитняк сегодня широко применяется сразу в нескольких ипостасях: в отделке, в строительстве и в декорировании. Это неудивительно. Вряд ли можно найти какой-либо другой, кроме натурального камня, материал, который бы имел такие великолепные и уникальные декоративные свойства и при этом бы не горел, не поддавался гниению, противостоял коррозии и со временем становился только красивее и благороднее.

К тому же в наши дни при желании всегда можно приобрести не только «дикий» природный камень, но и уже готовые плиты. При покупке специалисты рекомендуют проверять наличие гигиенического и радиологического сертификатов, ведь материал зачастую применяется не только для отделки фасада или мощения дорожки, но и для создания интерьеров жилых помещений, баров, отелей и офисов.

 

Статья предоставлена сайтом www.beautifulland.ru

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru