Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Cистемы спутникового мониторинга транспорта



Print печать статьи

Возможности спутниковой навигации

Электронные устройства разного назначения так плотно вошли в нашу жизнь, что уже даже немного странно вспоминать о том, как каких-то 3-4 года назад о многих из них большинство из нас вообще не имело никакого представления. Учитывая скорость тех изменений, которые происходят сегодня в нашей жизни, GPS-системы нельзя назвать новейшей разработкой. Ведь первый спутник для организации такой системы был запущен в США еще в 1974 году.

Конечно, разрабатывалась глобальная система позиционирования  изначально в военных целях. Но после трагедии с самолетом Корейских Авиалиний, произошедшей над территорией СССР в 1983 году, в США было принято решении о частичном использовании GPS  для гражданских нужд. После этого прошло достаточно времени, чтобы отрегулировать и развернуть все необходимые спутники. 1995 год стал годом полной готовности системы.

Место GPS  в современной жизни

Сейчас GPS навигатором уже никого не удивишь. GPS-приёмник любой желающий может приобрести в обычном магазине электроники. Теперь ориентироваться в пространстве по спутнику можно с помощью мобильного телефона, смартфона и даже фотоаппарата. Мы уже не только прокладываем маршрут от точки А до точки Б, но и видим свое место нахождения на электронных картах,  узнаем о дорожных пробках, находим нужные объекты по их адресу.

Наиболее активно систему GPS сегодня применяют в геодезии, картографии, навигации, сотовой связи. В обиход вошло много новых слов, например, «геокешинг» (туристическая игра)  и «геотегинг» (привязка информации к координатам). Безусловно, больше всего людей сегодня пользуются возможностями GPS навигации. Это не только капитаны морских судов и пилоты самолетов, но и множество профессиональных водителей и автолюбителей.

Наблюдение за транспортом

Пользоваться навигатором сегодня стало привычным делом. Это так удобно: задал  конечную точку и система без проблем проложила путь на карте, а круиз-контроль помогает придерживаться определенной скорости. Но если для автолюбителей важнее всего тот комфорт, который обеспечивает это изобретение, то  для транспортных компаний GPS система стала оптимальным способом ведения мониторинга.

Существующие сегодня спутниковые системы слежения за транспортом позволяют диспетчеру и руководству, клиентам и заинтересованным специалистам в любое время дня и ночи точно знать, где находится каждый конкретный автомобиль и какова скорость его движения на протяжении всего маршрута.

В нестоящее время в России есть несколько компаний, которые разрабатывают и производят профессиональные спутниковые GPS  системы мониторинга и диспетчеризации транспорта. Высокое качество и надежность отечественного оборудования подтверждает тот факт, что оно успешно работает в тысячах компаний в десятках регионов РФ. Как правило, вместе с оборудованием серьезная компания-производитель предлагает своим клиентам и полную техническую поддержку, и все необходимое программное обеспечение.

Что дает применение системы спутникового мониторинга

Сегодня автоперевозки стали востребованы как никогда, количество транспортных компаний многие годы только увеличивалось, создавались собственные автопарки и на крупных предприятиях самого разного профиля. По мере их деятельности становилось ясно, что  без организации эффективного мониторинг транспорта в современных условиях обойтись невозможно.

И причин для этого предостаточно: иногда требуется проконтролировать работу заподозренных в недобросовестном отношении к своим обязанностям сотрудников, потребность в проверке маршрутов движения транспорта также весьма насущна, не говоря уж о расчете расхода топлива и мероприятиях по оптимизации работы автопарка. Не стоит сбрасывать со счетов и предоставляемую спутниковой системой слежения за транспортом возможность поиска угнанных машин.

Сегодня системы GPS мониторинга стали неотъемлемой составляющей работы и  транспортных компаний; и служб такси и маршрутного транспорта; и организаций, работающих в сфере  безопасности и инкассации; и автопрокатных сервисов. GPS мониторинг транспорта - это возможность быстро и точно узнать местоположение машины, получить информацию о ее пробеге, соответствии реального движения заданному  маршруту или простоях. Такое оборудование позволяет изначально подбирать оптимальные маршруты перемещения в любую точку.

Как показывает практика, результатом внедрения системы спутникового мониторинга становятся такие положительные сдвиги в работе транспортного предприятия, как сокращение затрат на ГСМ, повышение дисциплины и ответственности среди водителей, простое и эффективное вычисление оптимальных маршрутов для любых поездок.  

Такой высокотехнологичный способ наблюдения за транспортом поможет не только предупредить злоупотребления, но и документально  подтвердить  факт их совершения. Ведь на базе полученной оперативной информации можно создать несколько видов отчетов: по пройденному маршруту,  с указанием места и времени стоянки, по скорости движения, по пробегу, по среднему расходу топлива.

Подводя итоги, можно сказать так: современные системы спутникового мониторинга, - это полноценная система слежения, являющаяся высокотехнологичным программно-аппаратным комплексом. Данное оборудование дает возможность транспортной компании оперативно поставить свою работу на более высокий уровень и стать более привлекательной для потенциальных клиентов.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru