Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Обмен мгновенными сообщениями



Print печать статьи

О том, насколько плотно компьютеры вошли в нашу жизнь, говорить не приходится. То же самое можно сказать и о всемирной паутине. Интернет настолько плотно охватил множество сфер нашей жизни, что теперь представить себе ее без него практически невозможно. В большой степени интернет повлиял на многое, в том числе и на способы общения между людьми. С момента своего создания элементарная электронная почта упростила жизнь и общение миллионам людей. Таким способом можно послать письмо хоть на противоположенный конец земного шара, а придет оно в считанные секунды. Значительно упростились и многие чисто рабочие моменты, так как теперь можно отослать любой документ или запрос, и человек получит его мгновенно, с задержкой по времени меньшей, чем пара секунд.

Но в последнее время наблюдается некоторое снижение популярности данного сервиса. Несмотря на всеобщую мобилизацию электронной почты, когда доступ к своему почтовому ящику может осуществляться с карманного компьютера и даже мобильного телефона, даже в деловой среде все большую популярность завоевывают средства коммуникации, что позволяют обмениваться мгновенными сообщениями. Преимущества такого общения просто очевидны. Ведь зачастую возникают ситуации, когда использование электронной почты не является вполне уместным, к примеру, писать и отправлять электронное письмо с фразой, состоящей из двух-трех слов, мягко говоря, не совсем удобно.

При общении мгновенными сообщениями обмен происходит в режиме реального времени. Чтобы осуществлять такое общение, необходимо действующее соединение с интернетом и соответствующее программное обеспечение.

Самой популярной и всеми любимой подобной службой считается так называемая «аська», а по научному – обмен мгновенными сообщениями по протоколу icq. История этого продукта начинается в 1996 году, а спустя два года одна из известных американских служб  AOL добавила поддержку протоколов ICQ в Instant Messenger (AIM). В результате этого слияния образовалась крупная сеть зарегистрированных пользователей, количество которых исчисляется цифрой в 400 миллионов, это составило большую часть рынка обмена мгновенными сообщениями. Компания Microsoft также не смогла остаться в стороне от такого коммерческого события и выпустило свой мессенджер с аналогичным принципом работы. Также поступила и известная компания Yahoo.

Существенным недостатком таких платформ является то, что они представляют из себя закрытую собственность своих разработчиков и не имеют доступной на общественных правах документации. Более того, в сети ICQ все данные, что по ней передаются, являются интеллектуальной собственностью компании. Именно поэтому общение по данным протоколам не считаются полностью безопасной формой общения. Это достаточно серьезная угроза конфиденциальности, особенно актуально это при ведении бизнеса.

Но альтернативой общения в таких крупных сетях, стала разработка протокола Jabber, в новом названии XMPP. Разработка данной системы ведется уже восьмой год. XMPP представляет из себя открытый протокол, что использует XML для совершения быстрого обмена информацией и сообщениями между любыми абонентами всемирной паутины. При этом Jabber имеет ряд преимуществ сравнительно с использованием коммерческих систем. Основное заключается в безопасности, ведь любой сервер Jabber можно сделать изолированным от общедоступной сети Jabber, при этом  многие из вариаций реализации сервера используют SSL при обмене как между сервером и клиентом, так и между одними серверами, при этом  немалое количество клиентов поддерживает шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола. Есть еще одно не очень принципиальное, но весьма приятное преимущество – это отсутствие рекламы. Но Jabber не является универсальным клиентом для различных систем обмена сообщениями. Но, несмотря, на это XMPP активно развивается, как и прочие программные продукты с открытым исходным кодом, пользуется все большей популярностью.

Так что современные пользователи при выборе клиента для обмена мгновенными сообщениями отдают предпочтение тем клиентам, в которых осуществляется поддержка Jabber. Лидирующим продуктом на рынке подобного программного обеспечения является продукт под названием QIP Infium. Это один из самых мощных и функциональных многопротокольных клиентов для осуществления обмена мгновенными сообщениями. Этот бесплатный софт заслужил уважение огромного количества пользователей. Подкупает qip и тем, что в данном клиенте отсутствует реклама. Кроме того, что может быть удобней, чем общаться с друзьями, что предпочитают общение по разным протоколам, в рамках вкладки одной программы. Данная возможность реализовывается благодаря специальной системе метаконтактов, что признана многими пользователями очень удобной. Этот клиент обладает современным дизайном, что гармонично смотрится в новой и популярной сегодня операционной системе Windows 7, при этом интерфейс программы простой и понятный.

Остается только надеяться, что это не последнее достижение на рынке такой услуги, как обмен мгновенными сообщениями.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru