Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Симпсоны – национальная гордость Америки



Print печать статьи

Америка является страной с не такой уж и далекой историей. Не так давно праздновали 200-летие знаменитой декларации независимости, с опубликованием которой и начинается история государства. За эти годы страна превратилась в могучую мировую державу, краеугольным камнем которой является индивидуум. Проповедуя сильную личность, пропаганда Америки ставит во главу угла самые сильные качества человека, его жажду первенства, которого необходимо достичь любой ценой. Но необходимо учитывать и то, что Американское общество представляет собой потомков переселенцев из Европы, в которой духовные ценности, и в частности семейные отношения стояли на лидирующих позициях. Общество переселенцев свято чтило моральные и этические нормы стран предков, и старались их пересадить на новую почву.  В этом им огромную помощь оказывал кинематограф, имевший колоссальное влияние на формирование общественного мнения, морали, образцов поведения.  Кино сформировало образ неустрашимого первопроходца и его верной жены, преодолевающих все препятствия на пути к светлой Американской мечте – богатству, успеху в обществе, крепкой семье.

Затем эстафету подхватило телевидение, которое имело еще большую аудиторию, ведь телевизор был практически в каждом доме. Киностудии, и в частности студии восточного побережья, собранные в Лос-Анджелесском пригороде Голливуд, за много лет создали образ американской семьи,  которая старательно тиражировалась на протяжении десятилетий. Создалась система мультипликационных фильмов, которая пропагандировала вечные ценности для воспитания детей, образовалось даже такое понятие, как семейный мультфильм.

Развитее общества, появление новых технологий, новых систем взаимоотношений в мире пошатнули традиционный образ американской семьи. Пуританство, как система взаимоотношений, никогда не допускало сатиры на себя, но деятели литературы и искусства не упускали возможности показать неприглядные стороны застывшей морали. И в 19-том, и в 20-м веке писались острые пародии и памфлеты на образ и манеру жизни различных, в основном высших слоев общества. Но в конце 80-х, а именно 17 декабря 1989 года по телевидению показали пилотную серию мультсериала «Симпсоны», которая стала со временем легендой.

Надо предполагать, что автор и идейный вдохновитель Мэтт Гроунинг и сам не представлял, во что выльется скромный проект с мизерным бюджетом в 5 000 000 дол. Скромный мультфильм, задумывавшийся как простенькая пародия на стандартную американскую семью из глубинки Америки, держится на телеэкранах уже 21 год, не теряя популярности рейтингов, принося своим авторам колоссальные прибыли. Ведь надо такого добиться, что сериал до сих пор не потерял своих красок, своего фирменного юмора, и своего зрителя. Это своего рода целый мир, в котором уже самостоятельно живут персонажи, прочно вошедшие в быт и фольклор не только Америки, но и многих стран, где и не собираются прекращать трансляцию этого сериала. Ведь «Симпсоны» - это классический мультфильм, на котором выросло уже не одно поколение зрителей. Естественно, что Симпсоны выросли со времен первых нет, не серий, а сезонов, но что самое интересное, так то, что на протяжении всех этих лет, показав более 440 серий, авторы ни разу не повторились в сюжетах и диалогах, и монологах героев.

Первоначально сериал задумывался, как пародия на стандартный набор американской жизни, но со временем получилось, что сама пародия получила право на жизнь, цитаты из серий тиражируются не только в Америке, для которой собственно и предназначался сериал, но и в европейских странах, наиболее близких по менталитету. Был бы только квалифицированный перевод, а уж чувство юмора должно быть у многих.

Можно даже сказать, что герои «Симпсона» даже не подходят под категорию среднестатистического американца. Папа – Гомер Симпсон, неуклюж, лыс  и толст, поэтому ему всегда достается от окружающих. Но несмотря ни на что, он неукротимый оптимист, который на грани идиотизма делает невообразимые вещи. Мама Мардж – вот вам и типичная жена, хозяйка и чистюля от бога, прекрасный воспитатель, типичный оплот семьи, даже семьи Симпсонов. Дети тоже отличаются каждый своими «крокодилами», но все они, несмотря на внешнюю непохожесть, очень любят родителей и друг друга, только тщательно это скрывают. Доблестью авторов является и то, что практически в каждой серии появляются новые персонажи, причем не только проходные тени, но и  весьма колоритные личности, и всегда с ними весело.

Еще одно отличие сериала заключается в том, что на протяжении всех сезонов юмор серий не пересекал черту приличия, что позволяло смотреть фильм детям самых разных возрастов. Пусть они не всегда могли понять шутки или ситуации взрослой жизни, но смотря постоянно сериал, постепенно привыкают к мысли, что семья живет как живой организм, который постоянно развивается, и без смеха в этой жизни не проживешь.

Двадцатилетняя история «Симпсонов» принесла неувядающую славу его бессменному автору Мэтту Гроунингу. Получить пятнадцать наград ЭММИ не удавалось еще ни одному самому преуспевающему продюсеру. Еще одной высокой наградой сериалу стало то, что в честь десятилетия  существования на Аллее Звезд в Голливуде в самом начале 2000 года состоялось торжественное открытие в честь сериала «Симпсоны».

С развитием всемирной сети сериал еще более доступен для зрителя. Отпала потребность привязываться к сетке телевизионного вещания, множество фильмов и сериалов стали ближе и доступнее. Но даже на просторах всемирной паутины Симпсоны «обошли» весьма популярное аниме онлайн, об этом говорит статистика, собранная с самых крупных порталов, где есть возможность смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн.

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru