Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Принципы здорового питания



Print печать статьи

Начало XXI века ознаменовалось небывалым ускорением практически всех процессов нашей жизни. Скорость, спешка, постоянная нехватка времени начала приводить к тому, что привычка нормально, правильно питаться начала потихоньку отодвигаться на второй план. Прибавьте сюда постоянно ухудшающиеся изо дня в день экологические условия среды обитания, и получается, что человек сам себя загоняет в глухой угол, из которого можно выйти или больным, или приложив массу усилий – здоровым. Одним из составляющих таких усилий является здоровое питание. Для разработки принципов такого питания усиленно работают научные институты и группы экспертов в различных странах, потому что проблема достигла глобального характера.

Общеизвестно, что система скоростного питания приобрела в последнее время широкое распространение. Но необходимо знать, что фастфудовская еда отличается излишней калорийностью, содержит массу свободных жиров, продуктов из генномодифицированных составляющих, поваренной соли, которые приводят к разбалансированию организма, нарушению обмена веществ, появлению лишних жировых отложений, что прямой дорогой приводит к атеросклерозу и остальным болезням внутренних органов.

Первым шагом на пути к нормализации питания является использовании диет, т.е. системы специализированного питания, в которой сбалансировано поступление в организм всех необходимых витаминов и веществ.

Одним из основных постулатов здорового питания является разнообразие продуктов как животного, так  и растительного происхождения.
Вдаваться в крайность и питаться пищей вегетарианского происхождения не рекомендуется, так как в растительной пище нет многих витаминов и минералов, присутствующих в продуктах животного  происхождения. В общем и целом, все специалисты-диетологи рекомендуют разнообразное, но низкокалорийное питание.

Основой любого рациона является хлеб и хлебобулочные изделия, причем настоятельно рекомендуется использовать не чисто пшеничный или ржаной хлеб, а белковый или белково-зерновой, высивковый, макароны, картофель, крупяные изделия.

Эти продукты доставляют в организм белки и углеводы, минеральные вещества и витамины. Для работы кишечника хлебобулочные изделия, крупы, картофель являются источником пищевых волокон, которые заставляют желудок и кишечник работать с полной нагрузкой, избегая возникновения диареи и запоров, геморроя и предупреждают возникновение онкологических заболеваний. Овощи и фрукты необходимы организму, потому что в них содержится огромное количество минералов, витаминов, клетчатки, углеводов и свободных сахаров. Их употребление заметно снижают уровень «плохого» холестерина в крови, чем помогает нормальной работе сердечнососудистой системы, способствуют попаданию в организм специфическими витаминами С, Е, каротиноидами, которые связывают в организме свободные радикалы, снижая тем самым риск возникновения атеросклероза.

Здоровое питание также рекомендует использовать молочную и кисломолочную продукцию, которая при правильном использовании и в нормальных дозах помогает нормализировать вес, что должно подходить женской половине, для которых стройность фигуры играет огромное значение.  
В случае применения диет для похудения можно рекомендовать имбирь или  препараты с его содержанием, которые помогут получить сбалансированную фигуру.

Необходимо снизить норму употребления сахара и сахаросодержащих продуктов, шоколадов, кондитерских изделий, сладких напитков. Избыток сахара в организме может привести к заболеванию поджелудочной железы с последующим развитием сахарного диабета.

Принципы здорового питания подразумевают снижение в общей массе питания жареных продуктов, так как жареное мясо является одним из основный источников поступления жиров в организм, но в таком случае можно рекомендовать использование постного мяса в запеченном или пареном виде. Что же касается жиров, то желательно применять жиры растительного происхождения, подсолнечное масло и более рекомендуемое и полезное оливковое.
Применение хлорида натрия или поваренной соли желательно ограничить, используя в качестве добавки в пищу пищевые приправы, травы и пряности. Для районов с неблагоприятной экологической обстановкой желательно использовать йодированную соль, поскольку йод необходим для нормального развития молодых организмов и работы щитовидной железы.

Еще одним из основополагающих принципов нормального питания является его дробность. Есть необходимо небольшими порциями 4-6 раз в день,  причем желательно еду для ужина готовить из легкоусваиваемых продуктов, чтобы ночью организм отдыхал, а не работал, переваривая пищу.

Во время еды нежелательно  заниматься посторонними делами, читать, смотреть телевизор, отвлекаться. Для достижения наилучшего эффекта от приема пищи ее нужно тщательно пережевывать, тогда организму будет легче ее переваривать.

Не стоит забывать о физических нагрузках, ведь энергия, полученная с пищей, требует применения и куда она пойдет, зависит от Вас. Пойдете отдыхать после еды, значит ждите появления дополнительных килограммов. Регулярно занимаетесь физическими упражнениями, и тогда можно надеяться, что пища пойдет впрок и не придется использовать все свободное время на посещение врачей.

Рекомендуем почитать:

Добавить статью в закладки:




Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru