Все самое важное     
в одном месте!

О проекте   |   Обратная связь     

Обзор производителей колесных тракторов стран СНГ.



Print печать статьи

Как театр начинается с вешалки, так механизация сельского хозяйства всегда начиналась с трактора. Без этой машины немыслимы ни посев, ни уборка урожая. Вся основная сельхозтехника: культиваторы, сеялки, разбрасыватели удобрений, дискаторы - рассчитана на взаимодейстсвие с этой машиной.
Многие модели тракторов бывших советских предприятий уже стали легендарными и вошли в историю, но теперь их усовершенствованные и модернизированные потомки по-прежнему активно используются на полях. Кто не знает таких марок, как «Беларусь», «Кировец» и  «ХТЗ». Сейчас заводы по их производству находятся в разных  государствах, но поставки этой сельхозтехники по-прежнему ведутся по всей территории России.

Нынешнее ОАО «Кировский завод» - это продолжение легендарного Путиловского, который начал выпускать тракторы еще в  1924 году. Первый трактор назывался "Фордзон-Путиловец". 80 лет предприятие накапливает и обобщает опыт, применяя лучшие разработки для производства современной, мощной техники, соответствующей запросам сегодняшнего дня. Сегодня предприятие одно из крупнейших в России.
Теперь на заводе выпускают 6 модификаций сельскохозяйственных тракторов «Кировец» и более 10 видов дорожно-строительных и лесопромышленных машин. Продукция сертифицирована и для российского, и для международного рынка.
Тракторы «Кировец» - энергонасыщенные, экономичные машины. Недавно с конвейера сошли новые универсальные пропашные трактора серии К-3000АТМ.  Они созданы для выполнения любых энергоемких сельскохозяйственных работ, способны стать частью высокопроизводительных широкозахватных и комбинированных агрегатов.
Также на выполнение основных сельхозработ рассчитан и колесный трактор "Кировец" серии К-744. Это модель нового поколения, совместимая с современными посевными и уборочными агрегатами, работающими по новым технологиям.
Каждый колесный трактор «Кировец» оснащен безопасной и комфортной кабиной с кондиционером. Для оснащения тракторов используется гидросистема управления поворотом «Danfoss», гидросистема управления навеской «Bosch» с электрогидравлическим контролем заданной глубины обработки почвы, система очистки воздуха двигателя «Mann», тормозная система «Wabco».

Свой путь в сельскохозяйственном машиностроении Открытое акционерное общество "Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе" начал в 1931 году. Первые модели – колесные трактора с керосиновым двигателем СХТЗ15-30.
Сегодня завод ставит своей целью выпуск экономичных и надежных энергонасыщенных тракторов по доступной цене. Эту стратегию осуществляют серии колесных тракторов: ХТЗ-150К-09, ХТЗ-150КД-09, ХТЗ-16132, ХТЗ-17221, ХТЗ-17421, ХТЗ-21042.
Новые трактора Харьковского завода имеют мощность 35 - 190 л.с. и агрегатируются с двумястами пятьюдесятью  сельхозмашинами и орудиями. «ХТЗ» выпускает колесные тракторы общего назначения и для пахотно-пропашных работ. Эти машины используются для проведения различных  работ в течение всего года.

Производственное объединение “Минский тракторный завод” организовано в 1946 году. Производство тракторов "Беларусь" начато в 1953 г. (первая модель -  МТЗ-2).Сейчас это предприятие по праву занимает место одного из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники.
Минский завод по производству тракторов входит в число тех 8 предприятий данной отрасли, которые обеспечивают 96% общего объема мирового рынка сбыта. Многие годы ПО МТЗ разрабатывает и  изготавливает колесные тракторы для нескольких десятков государств.
Минский тракторный завод создает универсально-пропашные трактора. Тракторы "Беларусь"  агрегатируются с  навесными, полунавесными и прицепными машинами более трехсот наименований. С помощью минских тракторов возделывают и убирают кукурузу, картофель, сахарную свеклу, подсолнечник. Имеются модификации трактора специального назначения: для хлопка и риса, овощебахчевых культур; для горного земледелия. Трактор  "Беларусь"  с реверсивным управлением предназначается для агрегатирования с  широкозахватными жатками.

В последнее время все большей популярностью пользуется колесный тип тракторов. Их производство на перечисленных выше заводах  растет год от года, активно внедряются программы по техническому  перевооружению, разрабатываются  новые модели  техники. Правда, в  продуктовой линейке российских заводов некоторые виды сельхозтехники еще отсутствуют. Такая нехватка ощущается прежде всего по колесным универсально-пропашным тракторам класса 1, 4 и 2. Здесь как раз и выручают отечественного сельхозпроизводителя трактора из Беларуси.

Колесные тракторы по своей многофункциональности, проходимости, выносливости незаменимы в любом хозяйстве. Эта техника, произведенная на Харьковском, Минском и Петербургском заводах, способна выполнять множество сельскохозработ, начиная подготовкой  почвы под посев и заканчивая  уборочными  и транспортными операциями. Колесные тракторы «ХТЗ», «Кировец», «Беларусь» давно используют в лесном и коммунальном хозяйстве, строительстве и промышленности, независимо от климатической  зоны.

 

 

Рекомендуем почитать:

 

Добавить статью в закладки:




Отзывы к статье
 
Сергей Сегодня в Питере несколько заводов выпускающих знаменитый Кировец-поди разберись где настоящий! Настоящий выпускают только два завода ПТЗ и ЗСМ. ПТЗ выпускает всем извесный под маркой Кировец, а ЗСМ под маркой Балтиец. Доавадилось покупать и тот и тот. Большое внимание хочу обратить на то, что сейчас продают много контрафакта будте внимательны!!!
  
Андрей При Ежевском(1962-1978)советские трактора были самые лучшие.
  
  



Оставить отзыв
Ваше имя*:
E-Mail:
Сообщение*:



Создание сайта "Дефи"
©2008 - 2016 www.obzor.ru